Три неочевидных шага для ведения более минималистской жизни

В нашем обществе бытует стереотип, что минимализм низводится к процессу избавления от ненужных опостылевших вещей или купированию физического беспорядка в доме. На деле же — и я использую любую возможность, чтобы об этом написать — философия пронизывает самые разные сферы и направлена на развитие осознанности, снижение стресса, переосмысление привычек, а также высвобождение жизненных ресурсов для важных моментов, личностного роста, восстановления и всего того, что наполняет нас истинной радостью и силой.

Это история не столько про количество вещей, которыми мы владеем, а про намеренность, внутреннюю работу и стиль мышления.

Но как перейти к более минималистскому образу жизни? В сегодняшней статье вы найдёте несколько идей по теме.

IMG_6729 df

соблюдайте режим труда и отдыха

Как ни странно, мой путь к минимализму начался именно из стремления уйти от нездорового трудолюбия и перфекционизма. Я работала днями напролёт, не умела расслабляться, делать перерывы, отдыхать, а необходимость сна вызывала у меня не что иное, как досаду*. Как следствие, я испытывала проблемы с концентрацией внимания и усталостью, а приятные моменты жизни либо проходили мимо из-за нехватки времени (как мне тогда казалось), либо мне попросту не удавалось оценить их по достоинству, ибо мыслями я была, что называется, где-то ещё.

Поэтому проанализируйте свой режим дня и убедитесь, что в нём есть «окна» для перерывов, отдыха, рефлексии, заботы о себе и восстановления. Сделайте это приоритетом. Целенаправленно разгружайте своё расписание для наслаждения простыми мелочами. Примите твёрдое решение на период расслабления не делать ничего «в параллель», не думать о предстоящих заботах. Пусть это будет непродолжительный перерыв, но осмысленный и качественный.

Да, наши списки дел порой забиты до отказа. Однако, повторюсь, если использовать высокую занятость как оправдание или ждать «идеального» момента для отдыха, созерцания, расслабления, то он никогда не наступит.

* Если у вас подобное отношение ко сну, что было когда-то и у меня, пожалуйста, обратите внимание на книгу М. Уолкера «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях».

ограничьте количество целей

Все сомнений, постановка целей невероятно важна для личностного развития и самопознания. Казалось бы, нет предела совершенству: в жизни есть столько областей, которые мы могли бы проработать и улучшить, начиная с профессиональной, финансовой и заканчивая социальной, творческой… Однако и здесь важно знать меру и не распылять своё внимание, пытаясь охватить всё и сразу.

Буквально на днях я составляла аналогичный перечень собственных целей для наступающего 2022 года и осознала, что большое количество устремлений, идей и желаний может также привносить сумбур в мысли и сбивать с толку, как и переизбыток задач в списке дел или писем — в электронном ящике.

Это приводит к тому, что мы начинаем зацикливаться на результатах, испытывать психологическое напряжение и слишком многого ожидать и требовать от себя (и других).

Поэтому, для того чтобы сохранить собственное ментальное здоровье, время, энергию и деньги, ставьте чёткие ограничения и «урезайте» количество годовых целей до шести-восьми, в противном случае они превратятся в непосильную ношу и будут вызывать разочарование и неудовлетворённость.

сократите эмоциональный беспорядок

Эмоциональный беспорядок — это не то, о чём принято говорить в контексте минимализма. Для многих людей гораздо проще «схватиться» за идею расхламления жилого пространства, «выскоблить» дом, избавившись от второстепенных или морально устаревших вещей, нежели углубляться в разбор болезненных вопросов, связанных с эмоциями, плохими привычками и ограничивающими убеждениями (которые, как ни парадоксально, часто находят выражение в виде того же беспорядка в доме или импульсивного потребления).

Тем не менее негативно окрашенные чувства и токсичные мысли, которые мы беспорядочно храним на антресолях нашего сознания, способны оказывать значительное влияние на самые разные аспекты жизни. Поэтому так важно заниматься расхламлением беспорядка внутреннего, эмоционального.

Ибо нет такой ситуации, в которой вы сможете повысить ЭИ и достичь спокойствия, вдохновения и уверенности, просто упорядочивая предметы, рьяно избавляясь от морально отживших вещей или выкрашивая стены в условно белый цвет. 

Поэтому, если вы стремитесь вести более полноценную и минималистскую жизнь, важно также постепенно уменьшать уровень эмоционального беспорядка.

Для этого будьте предельно честны с собой в том, что вы чувствуете и почему. Освойте практику ведения дневника. Старайтесь маркировать и находить название своих эмоций (это даёт силы их переосмыслить и отпустить). Изучите их виды и оттенки. Обращайте внимание на то, какие именно события предваряют ваши чувства. Откройтесь последним с благодарностью, а не подавляйте. В конце концов, каждая эмоция, в том числе и негативная, важна, поскольку помогает лучше осознавать свои потребности, ценности, развиваться и расти.


с теплом, Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

читайте также:

Минималистский подход: три шага к улучшению жизни
4 способа упростить жизнь, которые я опробовала на себе 
Как развить минималистское мышление, если чужды ограничения? 
Избавление от вещей: почему трудно начать и как с этим справиться 
Что делать, если близкие не разделяют ваш минималистский образ жизни? 
🎄 5 новогодних целей для здорового финансового будущего 
MODEST FASHION 101: большое исследование скромной моды
Минималистское руководство по подбору подарков 
Как принять настоящее, когда будущее не определено?
Как получать удовольствие от бережливости? 
Цифровой минимализм в культуре 24/7: как подступиться?
Минималистский чек-лист для упрощения жизни
Пять весомых преимуществ минимализма

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *