Как использовать списки дел для упрощения жизни и повышения эффективности?

А вы знали, что внесение задачи в список дел повышает вероятность её выполнения на 30% процентов? Так, многочисленные научные исследования в области продуктивности и мотивации показали, что люди, которые записывают свои идеи и составляют списки, претворяют задуманное в жизнь с гораздо большей частотой, нежели те, кому эта привычка не свойственна.

Поэтому в сегодняшнем материале речь пойдёт о том, как создать «работающий» список и на что стоит обратить основное внимание при его использовании.

IMG_6301 800

1. выберите удобный формат

Некоторые предпочитают старую добрую классику в виде записной книжки и ручки, а кому-то привычнее использовать приложения типа OneNote и цифровые органайзеры Notion или Trello, которые позволяют быстро вносить изменения и находить интересующую информацию. Лично мне ближе первый вариант, поскольку бумага «учит» меня больше фокусироваться на текущем моменте, принимать свои ошибки, рефлексировать и точнее улавливать закономерности в действиях и мыслях.

В любом случае, на чём бы вы ни остановили свой выбор, это должно быть нечто удобное и легко заметное, чтобы вы могли держать список перед глазами и в любой момент его просматривать и дополнять.

2. расставляйте приоритеты

Современный человек живёт в культуре «на связи 24/7», что приводит к эмоциональному выгоранию и хронической тревоге от переизбытка незавершённых дел, чрезмерных ожиданий и информационной перегрузки. Особенно это справедливо для жителей больших городов. В этом контексте расстановка приоритетов позволяет «отделить зёрна от плевел» и сосредоточиться лишь на тех действиях, которые действительно актуальны.

Итак, чтобы ваш ежедневный список дел «работал» на вас, приоритизируйте и делайте ставку на однозадачность: выделите одну-две существенные задачи на день. И только после того, как закончите с ними, переходите в меру своих сил к остальным вопросам.

3. будьте реалистичны

Какими бы грандиозными ни были ваши планы на день, важно помнить, что в сутках всего 24 часа и что обстоятельства порой вносят свои коррективы, поэтому список должен быть реалистичным, выполнимым и в идеале содержать в себе не более 6-8 пунктов. Сохраняйте его по возможности небольшим, кратким. Попробуйте сменить «надо» на «возможно», вычеркнув несрочные дела с низким приоритетом.

4. оценивайте временные затраты

Есть известная поговорка: «Работа занимает всё время, которое на неё отведено» (её правдивость проверена мной, увы, неоднократно), поэтому важно устанавливать временные ограничения, дабы не растягивать процесс.

Итак, напротив каждого пункта поставьте примерное количество минут/часов, необходимых для выполнения задачи (или каждого из её этапов). Старайтесь здраво оценить, сколько времени вам понадобится, не забывая при этом заложить определённый временной запас на небольшие перерывы, перекусы, неожиданные звонки. В конце концов, все мы живые люди, которым порой нужно просто поставить дела на паузу, переключиться или собраться с духом.

5. повышайте мотивацию

Если в один из дней вы испытываете трудности с мотивацией, то попробуйте включить в свой список несколько простых 10-минутных задач. Удовлетворение от их выполнения даёт прилив сил, в результате которого нередко включается режим «приведения дел в порядок». Так вы почувствуете энтузиазм относительно выполнения других пунктов из перечня дел.

6. освобождайте  память

Помимо составления ежедневных списков, стоит также раз в неделю-месяц (или когда вам удобно) выделять 15 минут и записывать все дела и вопросы, которые вы хотели бы выполнить. В английском языке это получило название brain dump, что грубо переводится как «свалка мозгов» и обозначает процесс снижения мыслительного беспорядка путём создания записей и списков.

Это нужно в первую очередь для того, чтобы очистить сознание, снизить нагрузку на кратковременную память и уменьшить расходы своей «внутренней батареи» на обработку в фоновом режиме *всех* ваших идей и задач. Это положительным образом сказывается на работоспособности и повышает концентрацию в выполнении ежедневных дел.

7. разбейте список на два

Для того чтобы ваш ежедневный список был сбалансированным и отражал ваши потребности и цели, попробуйте также вносить в него пункты, связанные с отдыхом, самосовершенствованием и заботой о себе.

Например, свой я разбиваю на два столбца, где в левом перечисляю рутинные задачи по работе, блогу или домашним делам, а в правом размещаю те пункты, которые направлены на улучшение моего самочувствия, развитие каких-то навыков или повышение уровня удовлетворённости жизнью, самопринятия и уверенности. Таким образом, вы можете внести сюда всё, что угодно — от разговора с близкими людьми, прогулки с собакой, рисования, посещения врача и медитации до просмотра кино — главное, чтобы это вызывало у вас надежду, радость и энтузиазм.

Подобный формат ведения списков, как правило, повышает гигиену труда, учит прислушиваться к своим потребностям, а также потихоньку продвигаться к личностным и долгосрочным целям, путь к которым делает жизнь более приятной, многогранной и осознанной.

*

Итак, составление списков — это отличный инструмент для повышения продуктивности и упрощения жизни. Главное, старайтесь сохранять их простыми, устанавливать приоритеты и реалистично оценивать время, необходимое для выполнения той или иной задачи.


с теплом, Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *