Минималистское руководство по подбору подарков к Новому году и другим праздникам

1. внимание важнее цены

Ни для кого не секрет, что подарок более ценен, когда он выбирался с оглядкой на интересы, убеждения, образ жизни и вкусы одариваемого. Так, большинство людей предпочтут дорогостоящему, но при этом формальному или бесполезному подарку, купленному в последний момент, подарок простой, зато душевный и памятный.

Поэтому важна не цена, сколько мысль, настроение, посыл, заложенные в подарок. Согласитесь, в мире, где можно купить практически всё посредством пары кликов, человеческое внимание, время и банальное старание доставить другому радость сами по себе уже ценны.

IMG_5747 800 df

Но как узнать, что интересует получателя? Подсказки, например, можно найти в социальных сетях, где довольно легко «прочитать» интересы человека, его взгляды, устремления, эстетику. Второй способ — это завести ненавязчивый разговор. При этом вовсе не обязательно спрашивать об увлечениях напрямую, люди, как правило, сами охотно рассказывают о том, что им нравится. И третий способ — это осмотреть пространство, за которым человек работает или отдыхает. Окружающие предметы расскажут о его интересах. Даже если рабочее место человека, скажем, тяготеет к «стерильности», а сам он не особо стремится заполонить поверхности личными вещами, то это тоже довольно красноречивая деталь, указывающая на определённые свойства характера.

2. фокус на качество

Люди ценят простые и добротно сделанные вещи, которыми можно пользоваться на ежедневной основе. И пожалуй, радость от подарка подобного рода прямо пропорциональна тому, как активно и часто человек его использует.

Что сюда можно отнести? Например,

  • кухонный инвентарь: лопатки, разделочные доски, так называемые пиллеры (и как я раньше без них жила?), яйцерезки, ножи;
  • канцелярские товары наподобие удобных шариковых ручек, записных книжек с плотной бумагой, настольных планингов, досок для заметок;
  • текстильные изделия типа покрывал, полотенец, прочных носков, хлопковых сумок, варежек или уютных шарфов;
  • электронику: бесшумные компьютерные мыши (дайте две! :)), коврики с поддержкой запястья, очки с защитными жёлтыми линзами и так далее. Всё зависит от увлечений и рода деятельности человека.

Таким образом, пусть это будет небольшой и скромный, но актуальный и долговечный подарок, нежели щедрый, но совершенно ненужный, не подходящий образу жизни и ценностям одариваемого.

3. еда и напитки

Еда и напитки — это ещё один беспроигрышный вариант, особенно для тех, кто предпочитает не накапливать материальные блага и не перегружать жилое пространство вещами.

Подарки такого типа уж точно не будут «пылиться на антресолях» или, подобно старым нежелательным подаркам, годами перекочёвывать из контейнера в контейнер из-за чувства вины или вынужденной благодарности к дарившему. Кроме того, подобные вещи относительно недорогие, что создаёт менее серьёзную нагрузку на личный и семейный бюджет.

Что сюда можно отнести? Например, хороший соус, растительное масло холодного отжима, урбеч, вкусный кофе или чай. При условии, конечно, что у человека нет аллергии на тот или иной продукт.

4. подарки для хобби

Вот уж что-что, а тема увлечений — это поле непаханое для блестящих экспериментов с подарками.

Если вы знаете, как человек проводит свой досуг, то несложно отыскать недорогие, но приятные идеи в рамках того или иного хобби, начиная от коллекционирования, чтения и блогинга и заканчивая рисованием, просмотром кино, изучением языков, настольными играми и тем же разгадыванием кроссвордов.

Это может быть альбом для марок, подписка на образовательный курс, художественная тушь для каллиграфии, подарочная карта книжного, призмы для фотосъёмок, инструменты для вязания и многое-многое другое — словом, здесь вы ограничены только фантазией.

5. впечатления и эмоциональный опыт

Многие люди предпочитают получить в подарок не материальные вещи, а впечатления, приятные переживания, а также эмоциональный и сенсорный опыт, который со временем может превратиться в памятное мгновение жизни.

Другими словами, не стоит недооценивать силу простых моментов.

Конечно, подобные «вещи» довольно сложно планировать, ведь на это могут влиять такие «эфемерные» факторы, как настроение одариваемого, его самочувствие и уровень загруженности на работе, различные мелкие обстоятельства и даже погода… Но на самом не существует какого-то идеального вектора развития событий, и это нормально. Главное здесь — желание провести время с человеком, которому вы хотите сделать столь необычный — настроенческий — подарок, а также сохранять естественность, позитивный настрой и говорить «да» всему тому, что предлагает день.

Таким образом, это может быть прогулка по новым маршрутам или неизведанным улицам, автобусная экскурсия по вечернему городу, катание на коньках, поездка в хаски-парк, посещение местной достопримечательности, поедание любимого мороженого или рисование в арт-кафе.

Подобные подарки позволяют расслабиться, отключить ненужные мысли и насладиться красотой текущего момента.

*

Итак, дорогой подарок — не всегда синоним подарка хорошего. Как известно, подарки имеют разные формы, способы воплощения и не обязательно предполагают большие финансовые траты. Главное, уделить внимание и отнестись к процессу выбора творчески, ориентируясь, в первую очередь, на то, чем занимается и «горит» одариваемый вами человек.


с теплом, Юля Калмыкова,  редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё лонгриды для вас: 

46 способов провести время, не тратя денег
8 вечнозелёных правил личных финансов
Как получать удовольствие от бережливости?
12+ шагов к сокращению нерациональных покупок
В чём разница между минимализмом и бережливостью?
Как принять настоящее, когда будущее не определено?

Смена покупательских привычек для предотвращения беспорядка
Минималистский подход: три шага к улучшению жизни
Как создать стильный гардероб, не прикончив бюджет?
11 минималистских трекеров для отслеживания расходов (и не только)
7 привычек на пути к простой жизни и финансовой устойчивости
Приложения для учёта расходов и управления деньгами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *