🌿 Про стерильный порядок в доме и другие стереотипы о минимализме

Вопреки тому, что минимализм можно уверенно назвать преобладающей массовой тенденцией десятилетия, сегодня до сих пор существует масса искажённой информации, а также стойких предубеждений, завязанных на ограничениях, цифрах и высосанных из пальца сложных догматических правилах.

Новый пост, вдохновлённый идеей более гармоничной, простой и осознанной жизни, написан с целью развеять главные стереотипы о минимализме, культивируемые в интернет-пространстве и соцсетях. 

DISTRICT F — MINIMALISM, FLATLAY


👁‍🗨 СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

  1. В ДОМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТЕРИЛЬНЫЙ ПОРЯДОК
  2. МИНИМАЛИЗМ = СКУКА ИЛИ ЗАУРЯДНОСТЬ
  3. РАСХЛАМЛЕНИЕ = КОНТРОЛЬ НАД ХАОСОМ
  4. МИНИМАЛИЗМ — ЭТО САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ
  5. НЕ БОЛЕЕ ПЯТИ КНИГ В ДОМЕ
1. В ДОМЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТЕРИЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

В намерении изменить и оптимизировать своё жизненное пространство многие начинающие минималисты стремятся буквально «выскоблить» дом и избавиться от многих второстепенных вещей и предметов гардероба (например, дополнительного постельного белья или одеял, полотенец, декоративных подушек, посуды для гостей или иной кухонной утвари и т.д.).

Однако такой радикальный подход часто приводит к тому, что дом (который должен наполнять живительным уютом простоты и покоя) перестаёт приносить радость, став визуально «безукоризненным», но холодным и безжизненным помещением, где невозможно расслабиться и восстановиться.

Как правило, мысли в этом случае сводятся к тому, как не нарушить эту «идеальную картинку» и порядок, нежели о продуктивном и приятном времяпрепровождении. Поэтому важно помнить: минимализм не сводится к формальному количеству вещей, их цвету, стоимости или дизайну, он влияет на то, как вы мыслите.

Дом должен заряжать энергией, а не тянуть её из вас.

👁‍🗨 Наверх


2. МИНИМАЛИЗМ = СКУКА ИЛИ ЗАУРЯДНОСТЬ

Не нужно отказываться от домашнего декора, необычных интерьерных деталей или ярких цветовых схем, чтобы быть минималистом. То же справедливо и для вашего гардероба.

Минимализм выходит далеко за рамки только лишь эстетической составляющей. Он в целом означает жить более простой и осмысленной жизнью.

Минимализм не подразумевает строго лаконичный серый или белый монохром. Ваш дом может вмещать картины, вазы, ковры, даже сентиментальные вещицы.

Минимализм — это когда вы оставляете те вещи, которые вам действительно нравятся и вызывают положительные эмоции. Но вы выделяете им специальное место, а не оставляете лежать годами в коробках или пылиться на антресолях.

👁‍🗨 Наверх


3. РАСХЛАМЛЕНИЕ = КОНТРОЛЬ НАД ХАОСОМ

Минимализм = внутренняя гармония и ясность. Эта идея подводит к вполне здравым размышлениям: когда наш дом, голова и мысли не загромождены, то нам лучше удаётся сохранить концентрацию и выиграть время для более важных аспектов жизни.

И вот здесь многие начинающие минималисты, в контексте уборки и расхламления, делают неверный вывод: вычищу дом = буду жить в гармонии. Или: избавлюсь от ненужных вещей = стану более сконцентрирован и продуктивен. Это пример классического формализма.

Нет такой ситуации, в которой вы сможете достичь какого-либо духовного роста или повысить эмоциональный интеллект, просто упорядочивая предметы, нерадиво избавляясь от морально отживших вещей или выкрашивая стены в ахроматику.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: 🌿 Расхламление ≠ минимализм: чрезмерная уборка как эхо подавленности

Вначале всегда идёт внутренняя работа, направленная на осознанность, проактивное мышление, сокращение негативных импульсов. Не наоборот.

Как следствие, человек учится эффективнее расставлять приоритеты, делать осмысленный выбор, предупреждать ненужные траты — как финансовые (например, сокращая / предупреждая ненужные покупки), так и временные или эмоциональные (сводя на нет, к примеру, общение с неприятными людьми).

Да, разбор вещей — это полезное упражнение для понимания и анализа состояния вашего дома, гардероба и т.д., однако постарайтесь отказаться от импульсивного расхламления до того момента, пока не разберётесь в себе.

Избавиться от вещей ≠ избавиться от внутреннего хаоса.

👁‍🗨 Наверх


4. МИНИМАЛИЗМ — ЭТО САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ВЕЩИ

Важным аспектом минимализма является мысль о том, что окружающие вещи влияют на ваше настроение и энергию. Следовательно, когда вы занимаетесь расхламлением, важно смотреть на любой предмет / вещь сквозь призму своих ощущений и того, источает и вызывает ли он у вас радость (или ассоциируется ли с чем-то приятным). Однако многие начинающие минималисты сводят эту идею к тому, что если вещь не приносит удовольствия и радости, то её необходимо выбросить. Это не так.

Подобный подход приводит к тому, что человек начинает мыслить «контрастами» (в стиле «всё или ничего») и рассматривает те или иные предметы / ситуации лишь под одним углом.

Этот момент является очень важным для прояснения. 

У каждого из нас есть такие категории вещей, которые вызывают нейтральные эмоции и связаны, например, с нашей рабочей деятельностью или рутинными домашними делами.

Ни у кого губка для мытья посуды, сковородка или степлер не ассоциируются с радостными жизненными моментами. Однако они необходимы для того, чтобы способствовать созданию таковых. Например, с помощью губки мы моем грязную посуду (или ту же сковороду), дабы, по сути, была возможность приготовить еду и порадовать родных их любимым яством. Всё зависит от взгляда.

Прислушивайтесь к своим ощущениям. В каких-то областях жизни можно отказаться от предметов и вещей, в других оставить больше пространства «для манёвров». Всё зависит от вас.

Мне, например, всегда была интересна мода (в особенности её экспериментальный и социальный аспекты). Поэтому, с одной стороны, у меня много книг по теме, от которых я не хочу отказываться, а с другой — я совершенно не люблю шопинг, и мой повседневный гардероб сводится к нормкору и удобным базовым сочетаниям.

👁‍🗨 Наверх


5. «НЕ БОЛЕЕ ПЯТИ КНИГ В ДОМЕ»

К слову о книгах. Создательница бестселлера о расхламлении Мари Кондо считает, что в доме не_должно_быть_более_пяти_книг. Пяти книг, Карл!

У её последователей это породило стойкое убеждение, что, например, аудиокниги гораздо лучше вписываются в концепцию минимализма. Однако минимализм как философия выступает против цифр и формализма. Нет правильного или неправильного подхода. Всё субъективно. Не обязательно сокращать количество книг до однозначного числа. В некоторых областях может быть больше вещей, в других — меньше, помните?

Разные люди — разные типы восприятия. Не всем комфортно усваивать информацию на слух. Кроме того, чтение «физических» книг — это приятный и полезный процесс, позволяющий развивать функции мозга и учиться. Если книги доставляют радость, а не годами остаются нетронутыми, пылясь «под гнетом веков», не нужно жертвовать ими только лишь ради формального освобождения пространства.

В конечном счёте счастье берёт начало в осознанности. Оно не имеет ничего общего с наличием или отсутствием вещей.


автор статьи: Юля Калмыкова,
редактор сайта district-f.org

я в соцсетях:   vkontakte   instagram   twitter   facebook   pinterest

ИНТЕРЕСНОЕ НА САЙТЕ:

🌿 Азбука жизни: «целебные» мысли, которые я почерпнула из минимализма
🌿 Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?
🌿 Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
🌿 Расхламление ≠ минимализм: чрезмерная уборка как эхо подавленности
🌿 Как ревизия гардероба помогает упростить жизнь?

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *