Десять быстрых и действенных способов упростить свою жизнь

Упрощение жизни, как известно, — это история не столько про кардинальные перемены, строгие правила или полную перекройку стиля мышления и образа действий, сколько про крошечные, порой едва заметные повседневные изменения и шаги.

Упростить — не значит создать идеальную жизнь, а поиск способов таковую немного облегчить. Например, это может происходить посредством уборки беспорядка в доме, либо же через «прореживание» списка дел и однозадачность, а также повышение эмоциональной гигиены, заботу о себе и установку здоровых границ. Для каждого человека это может быть что-то своё. Это процесс индивидуальный.

IMG_6506 800

Ниже вы найдёте несколько быстрых способов упростить себе жизнь и высвободить больше «пространства» для отдыха, саморазвития и восстановления.

1. разгрузите список дел

Проанализируйте, действительно ли вам нужно сделать вот прямо-таки *все* дела из текущего списка, или вы могли бы сказать некоторым из них «нет» и мысленно отпустить ситуацию, без приступов честолюбия и самобичевания? Важно осознать, что ваша личностная ценность не определяется тем, как сильно вы заняты или как много вы работаете.

2. очистите свою сумку / рюкзак

Выбросьте ненужные бумажки и купоны, использованные медицинские маски, разложите необходимые вещи и предметы по соответствующим отделениям, наведите порядок в кошельке.

3. освободите место на смартфоне

Сгрузите ненужные приложения, удалите неудачные фотографии, очистите нежелательную почту, выключите отвлекающие уведомления. Чек-лист для грандиозной цифровой уборки

4. сделайте антисписок

Запишите 3-5 пунктов того, что вы *не* будете делать на следующей неделе. Это могут быть любые задачи, которые вас истощают, приводят к плохому самочувствию и настроению или же, скажем, дела с минимальной пользой и низким КПД.

5. составьте план питания

Не обязательно расписывать всю неделю, так как планы могут измениться, ограничьтесь 2-3 днями. Старайтесь готовить блюда по возможности заранее. Наличие готовой домашней еды снижает вероятность спонтанных перекусов, нерациональных покупок и позволяет поддерживать здоровое пищевое поведение.

6. напишите список покупок

Составьте перечень необходимых продуктов и вещей. Это позволит уменьшить импульсивные денежные траты и дополнительные походы в магазин. Плюс, вы будете меньше обращать внимание на неактуальные вещи и ограниченные по времени предложения, скидки.

7. подготовьте одежду и обувь на завтра

Это обеспечит вам более комфортное и спокойное начало дня в условиях дефицита времени. Пять минималистских шагов для более лёгкого утра и осмысленного дня

8. проверьте свои расходы

Проанализируйте денежные траты и банковские операции. Посмотрите на своё покупательское поведение с другого ракурса. Подумайте над тем, какая категория и область вашей жизни требует переосмысления и сокращения расходов. Бюджет в кармане: приложения для учёта расходов и управления деньгами

9. приоритизируйте свои дела

Выделите основную задачу (максимум две), которую вам нужно сделать завтра, и сконцентрируйтесь на её выполнении. Лишь после того, как закончите, переходите к остальным пунктам. Метод позволяет убрать с поля зрения отвлекающие факторы и разумно использовать свои временные и когнитивные ресурсы, не переключаясь между несколькими делами одновременно.

10. освободите мысли

Для этого возьмите ручку и блокнот (или создайте новую заметку на смартфоне, если вам так удобнее) и запишите мысли, что роятся в голове, актуальные выводы и наблюдения, а также предстоящие задачи, цели и дела — словом, всё то, что вы не хотели бы забыть, всё то, что перегружает вашу «оперативную память», отвлекает вас и мешает сосредоточиться. Эта простая практика позволяет очистить сознание от лишних мыслей, отыскать ответы на волнующие вопросы, уменьшить напряжение и повысить ясность ума.

*

Так, упрощение жизни — это не обязательно процесс сложный или многосоставной. Чтобы добиться заметных результатов, можно начать с незначительных изменений. Однако не забывайте, что для долгосрочного эффекта важно практиковать наиболее понравившиеся идеи на регулярной основе.


с теплом, Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё почитать: 

Сила мгновений: как наслаждаться жизнью без сослагательных наклонений
Как преодолеть финансовую зависть и заодно повысить уровень счастья?
Как принять настоящее, когда будущее не определено?
Как развить минималистское мышление, если вам чужды ограничения?
Что делать, если близкие не разделяют ваш минималистский образ жизни?
Медленная жизнь в культуре суеты

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *