Первый шаг к упрощению жизни (если вы не знаете, с чего начать)

Есть такое знаменитое выражение: простота — высшая ступень искусства, крайний предел опытности. И вправду, упрощение жизни — это отнюдь не всегда процесс естественный и лёгкий, отчего мы порой не знаем, с чего начать…

IMG_3400 800 df

Так, если вы пробовали навести порядок в доме, сократить количество импульсивных покупок, высвободить в плотном распорядке дня «окно» для восстановления, саморефлексии и хобби, то вы, вероятно, согласитесь, что это иногда та ещё задачка.

Особенно в контексте «золотой» эры спешки и оголтелого достигаторства, консьюмеризма и приоритизации мгновенных удовольствий, тотального контроля соцсетей и тирании результативности…

Однако нет ничего невозможного. Нерешаемых задач не существует.

Путь к простоте, и Америку я вряд ли для кого-то сейчас открою, лежит через переосмысление основных сфер вашей жизни, расстановку приоритетов и поиск своих истинных устремлений и ценностей.

Ответы на все вопросы уже есть внутри нас самих. Поэтому стоит начать с изучения особенностей своего темперамента, стиля мышления и образа действий. Искать те идеи, пути и решения, которые будут отвечать и сочетаться с нашими естественными склонностями.

Так, если взять в качестве примера флегматиков, то их манера решения вопросов (долго «запрягает», но потом несётся как неуправляемый грузовой поезд из классического экшен-триллера 😅) значительно отличается от подхода тех же холериков (быстро «распаляется» и самоотверженно берётся за всё и сразу, но довольно быстро расходует ресурсы и устаёт).

Даже эта, казалось бы, незначительная информация уже даёт пищу для размышлений и лучшего самопринятия, понимания того, как вы «функционируете».

Эти знания и открытия можно постепенно «примерять» к самым разным сферам жизни, чтобы сделать её более простой, осмысленной, радостной.

Попробуйте понаблюдать за собой, почувствовать, какие мысли и ощущения вызывают те или иные действия, поступки, эмоции. Очень хороша в этом плане практика ведения дневника, подведение итогов недели (месяца), поскольку именно в такие моменты мы можем «замедлиться» и прислушаться к собственным потребностям, выявить причины и взаимосвязь каких-либо явлений, отыскать ответы на волнующие вопросы.

Но, опять же, если вы чувствуете, что размышления в письменной форме вам не откликаются (в один из дней или в целом), экспериментируйте с разными форматами в поисках наиболее подходящего. К примеру, несмотря на то, что мне нравится вести записи в дневнике, я время от времени также записываю свои мысли, задумки, выводы и переживания на диктофон или на видео, когда у меня есть возможность побыть наедине с собой, провести время на улице или природе вдалеке от людей.

В противном случае, когда вы плохо разбираетесь в себе и не знаете, что для вас представляет важность, тогда вам будет довольно трудно понять, на чём сосредоточиться, вы будете распыляться на всё и сразу.

Это чем-то похоже на разбор беспорядка и расхламление в доме, когда мы задаёмся закономерными вопросами: нужна ли мне эта вещь? приносит ли она положительную ценность в мою жизнь? использую ли я её на самом деле и как часто? Так же и в жизни. Если мы позволяем наносным ценностям, подобно бардаку в доме, заполонить наши мысли, внимание, время, то мы будем тратить слишком много ресурсов на борьбу с ненужными решениями, обещаниями, рутинами и «расчистку свободного пространства».

Другими словами, ваша жизнь и то, что вы хотите от нее, — это уникальный сплав из вашего опыта, навыков, ценностей. Наслаждайтесь ею прямо сейчас, сосредоточившись на самом важном и предоставив себе пространство, время и свободу для изучения ваших текущих приоритетов, устремлений, смыслов. Не зацикливайтесь на том, что делают другие люди. Это ваша жизнь, и вы сами решаете, как сделать её простой, осмысленной и радостной. Оценка текущих приоритетов — первый шаг на пути к этому.

с теплом, Юля Калмыкова, 
редактор сайта district f

я в cоцсетях:   vk   lj   pn

читайте также:


10 быстрых способов упростить свою жизнь
Избавление от беспорядка как форма заботы о себе
Тест для выявления уровня жизненной энергии 
Как практиковать минимализм: 4 шага для начинающих
3 неочевидных шага для ведения более минималистской жизни 
Пять шагов для более лёгкого утра и осмысленного дня
Как преодолеть финансовую зависть и повысить уровень счастья 
Как наслаждаться жизнью без сослагательных наклонений

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *