Расхламление как противоядие от беспорядка в доме

Нравится нам это или нет, вещи имеют свойство накапливаться, создавая беспорядок, ухудшая атмосферу в доме и привнося сумбур в повседневную жизнь. Однако есть несколько стратегий, посредством которых можно решить эту проблему: через изменение покупательских привычек, создание маленьких ритуалов по поддержанию порядка и расхламление. О последнем и пойдёт сегодня речь.

IMG_6771 800 df

Сперва развеем стереотипы и поговорим о том, чем расхламление НЕ является. Это поможет лучше понимать природу и смысл процесса.

расхламление не есть уборка

По сути, расхламление — это избавление от ненужных вещей. Это процесс, когда вы просматриваете комнаты-шкафы-полки-коробки с целью:

  • понять, нужен ли вам в действительности тот или иной предмет для дальнейшего использования и

  • решить, что именно с ним делать — оставить или продать, кастомизировать, отнести на починку, выбросить, пристроить в новые руки и т.д.

Уборка же — это меры, предпринимаемые для поддержания чистоты, очищения поверхностей от пыли и грязи.

расхламление и организация пространства — это разные вещи

Об этом я ранее упоминала здесь, но повторюсь: организация означает упорядочивание и систематизацию вещей, когда вы определяете для каждого предмета логичное и постоянное место, удобное с точки зрения использования. Организация пространства «не работает» в долгосрочной перспективе, если предварительно не было сделано расхламление.

расхламление не есть минимализм

Минимализм — довольно многогранная концепция, которая затрагивает различные сферы и подразумевает много больше, чем формальное расхламление пространства и избавление от вещей. Минимализм означает вести более простую и осмысленную жизнь. по теме / Пять весомых преимуществ минимализма

расхламление — это не рутинная работа

Например, стирку вещей, мытьё полов, вытирание пыли и приготовление еды можно отнести к регулярной практике. Расхламление же (с точки зрения частоты) можно назвать скорее проектом, поскольку он осуществляется раз в несколько лет (обычно не чаще пяти).

На это во многом влияет то, насколько тщательно было проведено последнее расхламление: если вы подошли к вопросу осознанно, то следующий «заход» может потребоваться лет через 10-15. Кроме того, частота расхламления напрямую зависит от того, насколько хорошо вы переосмыслили свои покупательские привычки.

💬 Примечание. Порой некоторые люди устраивают расхламления с чрезмерным рвением и едва ли не *каждый год*. Нередко причина этого лежит вовсе не в любви к чистоте и порядку, как можно было бы подумать. Зачастую это объясняется тем, что расхламление, а также освободившееся место и (жизненное) пространство могут вызывать «психологический зуд» и использоваться человеком как своеобразный предлог и повод для новых покупок и трат.

Вы спросите: «Зачем кому-то от года в год заниматься расхламлением, чтобы потом вновь скупать вещи, ведь это большие денежные и временные ресурсы?». Ответ прост и разобран в этой статье: происходить это может из-за скуки, стресса, отсутствия цели, потребности в новизне, из стремления оживить и привнести некоторое разнообразие в будни (особенно с помощью импульсивного шопинга) и так далее. Поэтому важно понимать, что расхламление не требует таких частых «подходов».

по теме / 12+ шагов к сокращению нерациональных покупок 
Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно баловень капитализма? 
3 стратегии минимализма, которые помогут сократить ненужные покупки

230222 df

Итак, что важно знать о практических аспектах расхламления жилого пространства?

🌿 ПРАВИЛО СЛОНА. В статьях, посвящённых уборке и расхламлению, я часто упоминаю поговорку о том, что «Слона надо есть по частям». Другими словами, не стоит пытаться сделать (или правильнее сказать «проглотить»?) всё за раз. Важно дробить большую цель на малые. Небольшие задачи требуют меньше времени и сил, но их выполнение приводит к выработке почти такого же количества дофамина (гормона мотивации), что и в случае с задачами более крупными.

Так, стоит начать с пары небольших участков, наиболее захламлённых точек дома или, скажем, с салона вашего автомобиля. Впрочем, это может быть одна полка. Одна коробка. Одна комната.

🌿 МОНОПОДХОД. Расхламление лучше всего начинать с разбора похожих, однотипных вещей, сгруппировать их. Например, если вы «взялись» за журналы, то стоит сперва собрать все журналы в выбранной комнате и только после этого принимать решение, что оставить, а что, возможно, отдать или выбросить.

То же касается других вещей: разбираете ли вы, скажем, кухонные полотенца, обувь, видеокассеты, приправы, футболки или что-то ещё, — используйте моноподход.

🌿 СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЕ ВЕЩИ. Последней категорией для расхламления являются сентиментальные вещи. Это те из них, что представляют значимость в эмоциональном плане. Они могут вызывать добрые ассоциации и воспоминания об ушедшем прошлом. В свете этого некоторые люди при расхламлении испытывают дискомфорт, поскольку верят, что, избавляясь от вещей подобного типа, они словно «выбрасывают» воспоминания.

В данном случае важно помнить, что хранить предметы подобного типа — это абсолютно нормально. Но вместе с тем не стоит позволять одним лишь эмоциям принимать все решения. Можно ограничиться хранением только самого ценного (например, сделать фотографии сентиментальных вещей, смастерить небольшую коробку или журнал воспоминаний). Определитесь с тем, что наиболее важно, и освободите мысли и пространство от всего остального.

🌿 ПОИСК СВОЕГО «ЗАЧЕМ». Дабы расхламление имело большой потенциал в долгосрочной перспективе, важно определить для себя основную цель. Увы, но мысль в духе «хорошо было бы избавиться от барахла» для этого не годится.

Важно расставить «смысловые акценты» и определить, зачем вам это нужно? Для чего вы устраиваете расхламление? Что именно вы хотите приобрести и получить, закончив данный проект и избавившись от беспорядка? Представьте или опишите в дневнике, как будет выглядеть и функционировать ваш дом после проведённой работы.

Возможно, ограниченное количество вещей позволит в дальнейшем экономить время и расход энергии на уборку и организацию вещей? Или, скажем, вам нужно освободить место, чтобы у вас или у ваших детей появилась возможность более комфортно заниматься любимым хобби? Или вы хотите обрести ясность и более чёткое представление о том, что где лежит, находить определённые вещи именно в тот момент, когда таковые вам понадобятся — без длительных поисков, спешки или выяснения отношений на эту тему с близкими?

Подумайте над тем, *что* вы хотите сделать с появившимся местом, временем и жизненным пространством. Запишите это и держите в голове во время расхламления.

по теме / Избавление от беспорядка как форма заботы о себе


Итак, на первый взгляд может показаться, что расхламление — довольно сложный проект, который требует временных, физических и эмоциональных затрат. Однако стоит нам перестать воспринимать предстоящую задачу с позиции «надо» и сменить «смысловые акценты», начав смотреть на процесс со светлой стороны, с точки зрения возможностей, как расхламление становится намеренным выбором для приумножения ресурсов, улучшения быта, достижения важных целей и сохранения тех ценностей, которыми мы действительно дорожим.

Главное — определить своё «зачем» и начать небольших поступательных шагов, продвигаясь в удобном для вас темпе, и положительные впечатления и результаты не заставят себя ждать.

с теплом, Юля Калмыкова

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё почитать:

Десять быстрых и действенных способов упростить свою жизнь
Три причины, по которым сложно поддерживать порядок в доме
Что делать, если близкие не разделяют ваш минималистский образ жизни?
Избавление от вещей: почему трудно начать и как с этим справиться 
Как принять настоящее, когда будущее не определено?
Практические шаги для разбора цифрового беспорядка
Как получать удовольствие от бережливости?
Шаблон-бинго для весенней уборки 

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *