Ведение дневника: как начать *и продолжать*

Ведение дневника — один из действенных способов заботы о себе и упрощения жизни.

Тем не менее некоторые из нас порой сталкиваются с препятствиями на пути к формированию этой замечательной привычки. Одни не всегда знают, о чём именно писать. Других, например, тяготит мысль, что это может потребовать много времени или душевных сил. Третьи же считают, что ежедневник предназначен лишь для записи чего-то «действительно стоящего», а «обычные» мысли и размышления о повседневных будничных вещах того «не достойны».

На самом деле всё намного проще. Ведение дневника — это гибкий и творческий процесс, который вы можете подстроить исключительно под себя и свой образ восприятия. 

IMG_4633 df 800

Итак, здесь не существует строгих правил или ограничений.

Самое важное — это отбросить мысль, что вы делаете что-то не так, или будто вы думаете или пишете «не о том».

прислушайтесь к себе

Делайте так, как вы чувствуете в тот или иной момент. Пишите коротко или накатайте простыню текста, вылив на бумагу весь мыслительный поток, если вам хочется. Не корите себя, если в какой-то момент вы были чересчур откровенны и непосредственны или, наоборот, сдержанны или скрытны. Вы сами выбираете формат, объём, частоту и темы для записи. Ваш дневник принадлежит только вам, используйте его так, как считаете нужным.

найдите подходящие для себя условия

Я, например, чаще всего делаю свои записи перед сном, усевшись за письменным столом и слушая мягкий эмбиент. Кто-то предпочитает вести дневник утром, только проснувшись и лёжа в кровати. Сколько людей — столько и способов. Опробуйте разное время суток, поэкспериментируйте с пространством, в котором вам удобнее всего писать.

начните с небольших шагов

Не стоит вести дневник через силу, ставить себе нереалистичные цели «на года». Пусть ваша мотивация происходит не из «надо», а из «хочу», из желания исследовать себя и мир вокруг, испытать новые эмоции, получить от процесса удовольствие, а не потому, что вы рационализируете «полезность» ведения дневника.

Начните с 1 часа в неделю или, например, попробуйте записывать одно-два предложения в день.

отслеживайте процесс

Попробуйте сделать трекер и отмечать в нём все дни, когда вам удалось вести дневник. Это помогает развивать последовательность на пути к формированию привычки. Минималистские трекеры для отслеживания и формирования привычек

не давайте себе оценок

Ведение дневника — отличный инструмент для экспресс-терапии, регуляции своих эмоций и самоанализа. Особенно если не отвлекаться на «внутреннего критика» и дать себе полную свободу записывать все, что приходит в голову, не беспокоясь о том, насколько глупым или странным это может сперва показаться.

используйте подсказки

Если вы не знаете, о чём именно писать — и с этим сталкивается каждый человек, который ведёт дневник не первый день, — попробуйте сделать список вопросов, на которые вы можете порассуждать в письменной форме. Например:

  • как я чувствую себя сегодня?
  • какие три черты я люблю в себе?
  • какие три мои самые большие цели в этом году?
  • как прошла неделя и чего я больше всего жду от предстоящей?
  • что я могу сделать сегодня, чтобы стать на один шаг ближе к той жизни, которой я хочу?
  • как я буду заботиться о себе на следующей неделе?
  • вещи, которые доставляют мне радость и заставляют улыбаться?
  • последний раз, когда я пробовал/а что-то новое?
  • одно из моих любимых детских воспоминаний?
  • какой была последняя прочитанная книга и чем она запомнилась?
  • каков мой «идеальный» день?
  • и т.д.

Также «затравкой» может быть любое отдельное слово, фраза, строка из песни или цитата.  По теме / 30+ вопросов-подсказок для ведения дневника

экспериментируйте с форматом

Существует множество форматов и практик ведения дневника: кому-то нравится регулярно записывать благодарности, приятные моменты, любые, даже незначительные, достижения (журнал благодарностей), некоторые интуитивно рисуют, делают грифонаж и визуальные коллажи (арт-журнал), кто-то ведёт «утренние страницы», чтобы очистить сознание и повысить ясность ума (чуть подробнее о технике свободного письма во втором пункте здесь), некоторые записывают впечатления, воспоминания и мысли относительно прошедшего дня (классический дневник), а многим нравится совмещать несколько направлений и вести эклектичный bullet journal (bujo, или «точечный журнал»).

Таким образом, если тот или иной формат вам не нравится или не идёт на пользу, то следует отказаться от него и попробовать что-то ещё. То, что работает для одного человека, не всегда подходит другому. Поэкспериментируйте с разными техниками и найдите ту, что находит отклик именно у вас.

*

Итак,  когда дело доходит до ведения дневника, нет правильного или неправильного пути. Тем не менее поиск «своего» формата ведения дневника — того, который для вас наиболее естественен, приятен, удобен и близок, — будет иметь решающее значение в том, насколько регулярной станет для вас эта живительная привычка.


с теплом, Юля Калмыкова

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

читайте также:

Минимализм дел, или Как освоить искусство однозадачности? 
Как развить минималистское мышление, если чужды ограничения? 
Как преодолеть финансовую зависть и заодно повысить уровень счастья 
Как использовать списки для упрощения жизни (и не только)?
7 привычек для красоты и самопринятия…
Как принять настоящее, когда будущее не определено?
Как получать удовольствие от бережливости?
Двадцать аффирмаций для позитивного мышления и ясности ума
Сила мгновений: как наслаждаться жизнью без сослагательных наклонений

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *