🎥 Пляски статических помех: 5 приложений для эффекта VHS на видео и фото

Выцветшие цвета, статические помехи, визуальный шум, «расслоённые» контуры и «пульсирующие» монтажные переходы — всё это об эстетике ви-эйч-эс.

VHS ругали за низкое качество: дрожащую «мыльную» «картинку», волновое искривление, царапины, рябь. Однако именно эти особенности и дефекты сегодня — в эпоху удушающего «рафинированного» визуального контента — имеют особое очарование, вызывая эмоциональный отклик и тёплую ностальгию по живым, шероховатым, импровизированным видео и фото.

Таким образом, стилистика VHS переживает сейчас реинкарнацию, и воссоздать классический винтажный эффект теперь можно буквально на ходу — с помощью мобильных приложений. Последним и посвящён сегодняшний материал.

DF-GIF-VHS-EFFECT.gif

VHS VIDEO CAM / ios

Приложение не может похвастаться удобным «чистым» дизайном, но, вне сомнений, оставляет приятное впечатление от большой коллекции цветовых фильтров (более 60 шт.), а также непредсказуемых живых эффектов в стиле 90-х.

Плюс, оно совершенно бесплатное.

Есть классическая надпись PLAY, возможность записи селфи, а также функция проставления времени и даты. Для этого нужно зайти в Настройки и первым делом сменить текущее число (в противном случае надпись отображаться не будет).

PREQUEL / ios android

Располагает десятками атмосферных динамичных «слоёв» для работы как с видео, так и со снимками. Вы можете импортировать их из Альбома (правда, будьте готовы, что это займёт несколько минут) или сделать новые непосредственно в приложении.

Помимо режимов VHS, VCR и DVCAM, здесь также есть хроматические аберрации, зернистые текстуры и многослойный глитч.

Подробнее о PREQUEL читайте здесь.

INSTAGRAM* / ios + android

*ДРУЗЬЯ, ВАЖНО: Организация Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории России.

Instagram постоянно расширяет свой функционал, и сегодня – это море анимированных масок, AR-эффектов и «живых» цифровых слоёв, с помощью которых можно стилизовать любой кадр.

Конечно же, не обошлось и без VHS.

Для того чтобы сделать фотографию или видео в стиле VHS откройте приложение и перейдите в общую ленту новостей. В верхнем левом углу нажмите на иконку фотокамеры. Откроется окно для создания «сториз» с различными эффектами внизу. Прокрутите их влево, чтобы открыть общую Галерею (иконка лупы). Вбейте в поисковик VHS и выберите любой из понравившихся вариантов. Впоследствии его можно сохранить для дальнейшего использования.

VHS CAM / ios android

Лёгкое базовое приложение с простым набором функций: запись в горизонтальном режиме, зум и характерный датировочный штамп. Движение пальцем по экрану снизу вверх усиливает визуальное искажение кадра.

Съёмка производится в режиме реального времени. Импортировать же архивное видео из Фотоальбома можно лишь при покупке PRO-версии.

Минусы: ограниченное время съёмки и рекламные блоки.

CAMCORDER / ios

Последнее по счету, но не по важности.

CAMCORDER — удобное минималистичное приложение для создания видео в стиле ви-эйч-эс.

Есть кнопка записи, доступ к фронтальной камере и зум. Ничего лишнего. По принципу работы напоминает вышеупомянутое VHS CAM, за приятным исключением того, что здесь нет лимитов по продолжительности записи и полностью отсутствует реклама.

К плюсу также можно отнести возможность загрузки и редактирования архивных видео (обработанные файлы автоматически попадают в Альбом).


Поблагодарить автора теперь можно на Boosty

я в соцсетях:   vk   pn

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
Лайтрум на ходу: набор пресетов «Дымчатая пастель»
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
🎥 Магический реализм: приложения для создания бликов, мерцания, боке
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
🎥 6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
🎥 5 приложений для создания эффекта рваной бумаги (и не только)
🎥 Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом
🎥 Азы лайтрума: установка и настройка пресетов

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *