Как позаботиться о себе, когда совсем мало времени

Дел невпроворот, а время поджимает. Пожалуй, каждый из нас бывал в подобной ситуации и не раз. Большинство людей в такие периоды стараются «закусить удила» и идти напролом, забыв о самочувствии, надеясь на отдых и восстановление в неопределённом «завтра». Однако такой подход зачастую лишь усугубляет ситуацию, приводя к стрессу, апатии и эмоциональному выгоранию.

Решение? — целенаправленно встраивать в своё дневное расписание небольшие 5-минутные задачи по заботе о себе.

023fg98 df

Например, при составлении перечня дел на текущую неделю, попробуйте добавить также несколько пунктов, посвящённых чему-то, что вас радует и вдохновляет, и выделите для этого занятия небольшое «окошко». Подумайте над тем, в какое время вам будет удобнее этим заниматься? — может, по дороге на работу, в обеденный перерыв или, скажем, перед сном?

Ведь в большинстве случаев проблема нехватки времени на «самозаботу» кроется вовсе не в отсутствии такового, а порой в наших смещённых приоритетах.

Как я упоминала в недавнем материале, свой дневной список я разбиваю на две колонки, где в левой записываю основные дела по работе, дому и блогу, а в правой — всё то, что поднимает мне настроение, расслабляет и заставляет почувствовать себя чуточку лучше. Мои «дела» из правой колонки могут часто повторяться или касаться самых простых или посредственных занятий, но такой формат служит для меня своеобразным напоминанием о том, что мои потребности и самочувствие не менее важны, чем мои обязанности и цели.

Подумайте, какие занятия вам помогают расслабиться? Чего вам больше всего хочется (или не хватает) в последнее время? Может, физической релаксации? Тишины и уединённости? Общения? Творчества? Стабильности? Вместо того чтобы пробовать случайные активности, поиск ответа на вышеупомянутые вопросы поможет сделать небольшие акты доброты к себе более целенаправленными, осознанными, живительными. Итак, вот несколько простых идей:

1. сделайте дыхательную гимнастику

Глубокие вдохи в сочетании с медленными выдохами помогают насытить мозг кислородом и сократить уровень стресса. Сядьте поудобнее и через нос сделайте вдох в течение 4 секунд. После в течение 8 секунд выдыхайте ртом. Повторите три раза.

2. попробуйте лёгкую медитацию

Если у вас нет возможности устроить 10-минутную медитацию, попробуйте начать с 2-3 минут. Порой этого хватает, чтобы «переключиться», отвлечься, приостановить стихийный мыслительных поток.

3. выразите благодарность

Немного расслабиться и задать мыслям положительный вектор движения можно посредством записи всего того, что хорошего произошло за сегодняшний день. Что заставило вас улыбнуться, за что вы благодарны? Может быть, вы увидели бабочку впервые после длительной зимы? Обняли близкого человека? Получили приятный комплимент? Наслаждались звуком дождя, барабанящего в окно? Посвятите этим маленьким тёплым мгновениям пару строк.

4. послушайте музыку

Порой чтобы превратить плохой день в хороший, достаточно прослушать любимую песню, подпевать ей, либо танцевать под неё так, словно вас никто не видит. Это помогает «приземлиться», расслабиться и увидеть красоту настоящего момента.

5. добавьте физической активности

В один из перерывов попробуйте сделать непринуждённую тренировку. Например, пока завариваете чайник на кофе, поприседайте 10-15 раз, сделайте лёгкую гимнастику или короткую растяжку, сфокусировавшись на тех мышцах, в которых чувствуете наибольшее напряжение.

6. накидайте список

Иногда самый простой способ успокоить разум и сконцентрироваться — это выписать все текущие идеи и дела, хранящиеся в вашей «оперативной памяти», в виде списка. Часто это работает и в случае с ведением старого доброго дневника: уделите 10-20 минут на то, чтобы записать все актуальные идеи и надоедливые мысли, как на духу, без поиска подходящих слов и длинных предысторий.

7. сделайте короткую уборку

Уборку можно с уверенностью отнести к одному из наиболее действенных способов улучшить самочувствие и проявить заботу к себе, ведь даже небольшие 10-минутные подходы положительно сказываются на уровне удовлетворённости жизнью и самопринятия, выравнивании эмоционального фона и приумножении внутренней энергии. Сосредоточьтесь на нескольких небольших зонах: например, протрите зеркало, разберите один ящик, разложите одежду по своим местам или протрите пыль.

Позитивный взгляд на уборку и расхламление: пять причин полюбить процесс

8. управляйте вниманием, делайте перерывы

В эру цифровых технологий, урбанизации и высоких скоростей мы склонны браться за несколько задач одновременно, перескакивая с одного дела на другое, что нередко приводит к тому, что работа и отдых «наслаиваются» друг на друга (в результате мы и работаем вполсилы и отдохнуть толком не удаётся).

Помочь в этом может медитация и установка конкретных временных блоков. Так, вместо того чтобы переключаться с одного вопроса на другой, стоит выделить на задачу 25 минут (метод «Помидора») и в отведённое время заниматься исключительно ею, прежде чем переходить к следующей.

Попробуйте поэкспериментировать с приложениями типа Focus Tomato, которые не только улучшают качество внимания, но и ненавязчиво напоминают пользователю о том, когда нужно сделать перерыв на отдых.

Минимализм дел, или Как освоить искусство однозадачности?

с теплом, Юля Калмыкова

я в cоцсетях:   vk   lj   pn

читайте также:

Медленная жизнь в культуре суеты
Минималистский подход: три шага к улучшению жизни
Как принять настоящее, когда будущее не определено? 
Ведение дневника: как начать *и продолжать* 
8 минималистских привычек для упрощения жизни 
Вещи, от которых стоит избавиться (и речь вовсе не о вещах) 
Сила маленьких мгновений, Или как наслаждаться жизнью?…

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *