🌿 Словно чемодан без ручки: беспорядок и типы вещей, которые его усугубляют

Для каждого человека определение беспорядка, равно как и реакция на масштабы и вариации такового, — своё. Иначе говоря, «что мусор для одного — сокровище для другого». Кому-то чужд полупустой, «стерильный» интерьер, а у кого-то негатив уже банально от немытой посуды (замещение).

ВЫБРОСИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ 1000

Поэтому, прежде чем заняться уборкой, нужно определить, что такое беспорядок (и где он начинается) конкретно для вас.

Три вопроса, которые помогут в расхламлении: 1) пользуюсь ли я этой вещью?, 2) вызывает ли она у меня радость* и положительные эмоции?, 3) захочу ли я пользоваться ею в будущем?

* Исключение: та одежда и предметы, которые связаны, например, с нашей рабочей деятельностью или рутинными домашними делами. Это абсолютно нормально, если спецовка, скажем, или чехол для хранения шин не вызывают чувства радости (извини, Мари Кондо). Конкретнее об этом — здесь).

Итак, типы вещей, которые усугубляют беспорядок в доме и уменьшают ваше свободное пространство:

1. #ПОТРАЧЕНО

…или вещь куплена, деньги канули в Лету.

В целом, выкидывать вещи с «нулевым износом», особенно если на них ушла относительно большая сумма денег, это из области расточительства.

Решение по поводу «участи» подобных вещей тяжело принимать ввиду того, что люди нередко испытывают сожаление / вину из-за потраченных впустую денег (именно поэтому так важно развивать проактивное мышление, одна из функций которого нежелательную / эмоциональную покупку предупредить).

Так, мы часто храним приобретённые предметы с целью их продать в будущем, поскольку, весьма вероятно, они всё ещё имеют определённую стоимость. Важно в таком случае помнить, что перепродажа и категория б/у идут рука об руку со сниженными ценниками (если речь, конечно, не о редких, коллекционных единицах).

2. ВИНА И ПОДАРКИ

В этом случае ввиду имеется вина в отношении нежеланных, неактуальных ненужных вещей, которые были вам подарены.

Увы, в жизни любого наступает момент, когда ему достаётся плохой подарок. Этот предмет или вещь может не подходить по множеству причин и вызывать чувство досады и обязанности, разочарования и вины (в первую очередь за противоречивое желание подарок одновременно и выбросить за ненадобностью, и оставить из вынужденной благодарности / уважения к дарившему человеку).

Как советуют психологи, выход из такой ситуации один: не нравится — не храни. Однако следует помнить, что, помимо мусорного контейнера, есть масса альтернатив избавления от вещей.

3. СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЕ ВЕЩИ

Это те вещи, которые представляют ценность и значимость для человека в эмоциональном плане. Они вызывают добрые ассоциации, а также ностальгию по прошлому, поскольку зачастую связаны с памятными моментами жизни, близкими людьми. Поэтому выбрасывать их порой бывает сложно — человек словно ставит на них эмоциональную отметку, «маркирует».

Так что разбирать эту группу предпочтительнее в последнюю очередь — когда вы уже прошли через процесс принятия решений с расхламлением других вещей и категорий.

Главное, нужно осознать, что сентиментальные вещи — неотъемлемая часть нашей жизни. Это нормально — их хранить. Но важно мыслить избирательно в данном вопросе, внимательно относиться к тому, что вы оставляете, и не позволять своим эмоциям принимать все решения.

В конце концов сентиментальные вещи сентиментальным вещам рознь. Определитесь с тем, что наиболее важно, и освободите мысли и пространство от всего остального.

4. ПОНАДОБИТСЯ ПОЗЖЕ (НО ЭТО НЕ ТОЧНО)

Когда речь заходит о выкидывании неиспользуемых годами вещей, то в голове возникает сто и один сценарий, в котором эта самая вещь занимает центральное место. Мысленно прокручивая варианты, мы делаем заметку в памяти и… успешно забываем об этом предмете ещё на несколько лет.

Выбрасывать их или нет — тема отдельная. 🌿 Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?

Однако задайте себе базовые вопросы, относительно того, почему вы их не используете, не надеваете? Возможно, это предмет гардероба, требующий подшивки? Или он мал? Не подходит на уровне сенсорики (скажем, одежда колется во время носки или глубина декольте слегка превышает допустимый для вас процент обнажённости тела)?

Если дело, например, только в сломанной молнии или пятне, то почему бы не сходить в ателье по ремонту одежды или химчистку и не закрыть вопрос?

Однако помните, лежащие годами на антресолях нетронутыми вещи совершенно не обязательно выбрасывать. Их можно отдать, передарить, продать, сносить, обменять, перешить, кастомизировать.

*

Стоит отметить, что цель расхламления не сводится лишь к формальному освобождению пространства. В противном случае эффект «перевёрнутой страницы» в результате избавления от вещей продлится недолго. Это превратится в замкнутый круг: выброшенные предметы будут рано или поздно заменены новыми, а освобождённое пространство — загружено вновь.

Именно поэтому так важно отпустить желание избавиться от условно неактуальных вещей до того момента, пока вы не переосмыслите свои покупательские привычки, чтобы предотвратить «цикл» в будущем.

Не стоит фокусироваться на беспорядке или пытаться «рывком» от такового избавиться. Вместо этого продвигайтесь вперёд, повышая уровень финансовой культуры, избавляясь от негативных триггеров, изучая индивидуальные особенности использования вещей. Это положительно сказывается на уменьшении беспорядка — как в доме, так и в голове.


я в соцсетях:   vkontakte   instagram   twitter   facebook   pinterest

ИНТЕРЕСНОЕ НА САЙТЕ:

🌿 Минимализм 101: лучшие вещи в нашей жизни — вовсе не вещи
🌿 Стерильный порядок в доме и другие дикие стереотипы о минимализме
🌿 Азбука жизни: «целебные» мысли, которые я почерпнула из минимализма
🌿 Как ревизия гардероба помогает упростить жизнь?
Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Азы инстаграма: рамки, уголки, подложки поверх видео и stories
🎥 4 приложения для создания эффектных статичных историй
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории прямо в Instagram?
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
Как снимать флэтлеи при скудном дневном освещении (зимой)?
🎥 Полароид в кармане: 4 приложения для создания культовых ретроснимков
🎥 Скетчи на ходу: создание иллюстраций и видеоразбор SketchBook
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания лучших автопортретов
🎥 Видеоразбор InShot: монтаж контента для Stories (и не только)

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *