🌿 Жизнь случается, или Три кита финансовой грамотности

Порой сложно сопротивляться импульсам в «благодатной» среде потребительства. Низкий уровень финансовой культуры и скрытые маркетинговые манипуляции усугубляют ситуацию: между материальным избытком и счастьем грубо вбивается знак равенства.

Это формирует ложные установки и приводит к жизни не по средствам. Как следствие, к апатии, неудовлетворённости, стрессу, долгам. Увы, нами легко манипулировать.

Для того чтобы противостоять агрессивному маркетингу и откорректировать покупательские привычки, необходимо помнить о «трёх китах» осмысленного потребления: осведомлённости, терпении, бюджете.

life happens


1.  МАРКЕТИНГОВАЯ ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ

Все маркетинговые сообщения направлены на то, чтобы вызывать у человека эмоциональный и/или логический отклик, который трогает на глубоком личностном уровне.

Для рекламодателя не имеет значения, чего вы хотите на самом деле и можете ли вы себе это позволить. Его цель — найти болевые точки, триггеры и заставить вас купить. Купить временное ощущение контроля / уверенности / спокойствия и т.д. Словом, превратить из скептика в последователя.

Наращивание маркетинговой грамотности в данном случае — это буфер, позволяющий «амортизировать» силу воздействия рекламных сообщений.

Таким образом, чем увереннее вы ориентируетесь в маркетинговых схемах, тем рациональнее совершаете покупки, минимизируя влияние импульсов на ваши поступки.

по теме / Коварная маркетинговая тактика, которая подталкивает нас к лишним тратам

2.  ПОДОЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ

Хотите что-то купить сегодня? — убедитесь, что это понадобится вам завтра.

Как я написала в одном из недавних постов, очевидно, что никто из нас не ходит в магазин с целью приобрести что-то, чем мы намеренно не будем пользоваться. Тем не менее есть масса причин, по которым мы продолжаем совершать ненужные покупки (самые «популярные» мотивы я разобрала здесь).

Один из действенных способов ситуацию изменить — повременить с покупкой. Научитесь терпению. Ожидание вкупе с рефлексией привносят ясность, учат прислушиваться к своим потребностям, способствуют формированию более разумного стиля потребления, сокращению спонтанных трат.

Откажитесь от мгновенных удовольствий: вместо покупки лучше занесите своё желание в список и вернитесь к вопросу если не через месяц, то хотя бы через неделю.

по теме / 12+ шагов к сокращению нерациональных покупок

3.  БЮДЖЕТ, БЮДЖЕТ, БЮДЖЕТ

Если несколько дней прошло, а желание купить какую-либо вещь не иссякло, сверьтесь с бюджетом: можете ли вы себе покупку позволить.

Нет, не в том смысле, что у вас есть на это деньги. Пусть вы можете купить хоть 25 подобных вещей, или в конце месяца вы постоянно «в плюсе». Я скажу больше: если у вас есть внушительные сбережения, или ещё лучше — стабильный пассивный доход, это вовсе не значит, что покупка оправдана.

Темы «потому что я этого заслуживаю», «жизнь — одна» вы можете «раскрыть» и «охватить» иными способами, для этого не нужно постоянно потреблять.

по теме / Деньги любят план, или Как создать работающий бюджет

ЖИЗНЬ СЛУЧАЕТСЯ 💩

И напоследок минутка сарказма: нельзя исключать вероятности, что вы проживёте ещё лет пятьдесят. Вопрос лишь в том, сможете ли вы обеспечивать себя и семью через год / десять / тридцать лет при сегодняшних «аппетитах», потеряв здоровье / время / материальную помощь / «спонсирование»? Стоит ли жить одним днём и потакать сиюминутным желаниям?

Капитализм и концепция «одноразовой культуры» учат зарабатывать и тратить больше, обещая человеку ложное ощущение контроля, успеха, уверенности в завтрашнем дне. Тем не менее you know, life happens. Экономика меняется. Люди болеют, теряют работу. Бизнес прогорает. Так почему бы не научиться мыслить проактивно и жить по средствам уже сейчас?

Будьте реалистами, не пренебрегайте своим бюджетом. Завтра может и настать.

по теме / Как получать удовольствие от бережливости?


также вам может быть интересно:

7 привычек на пути к простой жизни и финансовой устойчивости

Бюджет в кармане: приложения для учёта расходов и управления деньгами

Пока молодой: основы финансовой грамотности для тех, кому около двадцати

Деньги любят план, или Как создать работающий бюджет

Шаблон «21 шаг к финансовой устойчивости»

Шаблоны для учёта расходов *на месяц*

Всё о создании чрезвычайного фонда

Пять привычек, приводящих к долгам

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *