Как создать стильный гардероб, не прикончив бюджет?

Модные тенденции приходят и уходят. Одежда теряет актуальность из года в год. Как при этом одеваться стильно, не тратя лишнее время на шопинг и не испытывая на прочность бюджет?

DISTRICT F minimalism wardrobe

1_ ВКЛАД В КАЧЕСТВО

Воспринимайте одежду как инвестицию. Сделайте упор на безупречный покрой и качественные ткани. Они прослужат не один десяток лет, став прочной основой вашего гардероба. Да, стоимость подобных вещей будет выше, однако в долгосрочной перспективе данный подход позволит не только сократить эту статью расходов, но и сохранить ваше время, жизненную энергию и свободное жилищное пространство.

2_ БУДЬТЕ ВНЕ ВРЕМЕНИ

Основные категории вещей, на которые надо обратить внимание, — это базовые предметы гардероба и так называемая вечная классика: джинсы отменной посадки, безупречный кожаный ремень, рубашка подходящего вам белого цвета, платье-футляр оптимальной длины. Конечно же, с оглядкой на ваш стиль, образ жизни и типаж внешности.*

Подобная одежда будет актуальна всегда. Нет, серьёзно — всегда. Её легко интегрировать в любой образ и стилизовать. Никаких пустых претензий на оригинальность. Ни у кого не возникнет ощущение, что вы чересчур старались, чтобы произвести эффект. А непринуждённость — это модно. Нейтральный образ всегда смотрится выигрышнее, чем яркий, но надуманный или неуместный.

          * для лучшего понимания своей красоты на пути формирования выразительного личного стиля ознакомьтесь с теориями типажей Дэвида Кибби и Двин Ларсон.

3_ ВНЯТНАЯ ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА

Чем меньше цветового разнобоя у вас в гардеробе, тем меньше вам требуется аксессуаров и специфических вещей для формирования комплекта. Это упрощает а) процесс компоновки образа, б) последующую сортировку и стирку вашей одежды.

Лучше отдать предпочтение проверенным классическим цветам — с уклоном в бежевый, серый, чёрный, белый. Особенно хороши пуристические монохромные комплекты, с правильными акцентами на фактуре и силуэте. Они не набивают оскомину.

Яркие колоритные вещи в умеренной дозировке тоже никто не отменял, однако и они наиболее удачно «раскрываются» в обрамлении базовых оттенков.

4_ СМЕШИВАЙТЕ ФАКТУРЫ

Для того чтобы ваши образы выглядели стильно, вовсе не нужно покупать ультрамодные вещи (они, как правило, сильнее подвержены моральному износу и теряют актуальность уже через сезон-другой). Лучше поэкспериментируйте с фактурами; рассмотрите покупку эффектного плаща из кожи, джинсовой куртки, джемпера крупной вязки или изящной кружевной блузы.

5_  ИСКУССТВО РЕМОНТА ВЕЩЕЙ

Я даже начинать не хочу про агрессивный маркетинг, «священный» культ потребления, фиктивные потребности и катастрофические последствия быстрой моды. Но факт остаётся фактом: современный человек беспрестанно накапливает барахло, и только одни гонконгцы выкидывают полторы тысячи футболок в минуту.

В данном контексте ремонт вещей — это не только отличный способ продлить их срок службы, но и неплохой контраргумент потребительству, бездумному шопингу и индустрии массового производства.

Это синоним осознанного отношения к личным финансам, собственному времени и окружающей природной среде.

Так, когда вы отдаёте вещи в мастерскую для ремонта, вместо того чтобы бездумно избавляться от них лишь из-за сломанной молнии, разошедшейся строчки, порванной подкладки или отвалившейся пуговицы, вы сохраняете свои ресурсы. Поэтому непременно узнайте об услугах, которые предоставляют ателье в вашем городе; этот перечень отнюдь не ограничивается подшивкой низа изделия и заменой набоек на каблуках.

Спойлер: сегодня в ателье можно изменить фасон одежды, ушить её по рельефам и швам, переделать манжеты, длину рукавов и форму воротника, заменить фурнитуру, реставрировать обувь, перекрасить кожу, устранить царапины, сделать растяжку голенищ, замену задников или подошвы, а также многое другое.

6_ ПОКУПКА В НЕСЕЗОН

Планируете купить летнюю обувь? — она вам обойдётся дешевле в августе. Пуховик? — тогда и в магазин лучше идти в феврале-марте.

Большие сезонные распродажи проходят, как известно, именно в эти месяцы. В данные периоды происходит обновление ассортимента в магазинах. Воспринимайте это как «окно возможностей»: вы сможете приобрести необходимые вещи, аксессуары или обувь практически по себестоимости, ощутив очевидную выгоду.

7_ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ

Современная мода декларирует свободу, творчество и демократичность, поэтому мы смешиваем классику и спорт, кружево и камуфляж, люкс с секонд-хэндом, носим платья поверх брюк, а зимой умело стилизуем летние вещи с пуховиком.

Поэтому ещё один способ выглядеть стильно, не разорив свой бюджет, — это ревизия гардероба. Возможно, звучит наивно, но это реально работает. Ищите новые идеи и креативные способы компоновки привычных вещей.

Надёжный способ переосмыслить собственный гардероб — это «Формула 10 / 10». Суть её в том, чтобы из десяти предметов гардероба (сюда входит обувь и верхняя одежда, но не аксессуары) создать 10 образов, проявив изобретательность и креатив. Голь на выдумку хитра, как говорится.

Такой подход не только поможет придерживаться бюджета и находить больше удовлетворения в том, что у вас есть, но и подстегнёт вас к поиску нестандартных стилистических решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пять привычек, приводящих к долгам
8 вечнозелёных правил личных финансов
46 способов провести время, не тратя денег
Как создать стильный гардероб, не прикончив бюджет?
Три вещи, о которых следует помнить, совершая покупки
Деньги любят план, или Как создать работающий бюджет
Финансовая осведомлённость: всё о создании чрезвычайного фонда
Как преодолеть финансовую зависть и заодно повысить уровень счастья
Сдвиг восприятия: как отличить желания от нужд и улучшить финансы
От сложного к простому: 4 столпа успешного финансового мышления
Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
7 привычек на пути к простой самодостаточной жизни и финансовой устойчивости
Коварная маркетинговая тактика, которая подталкивает нас к лишним тратам…
Словно чемодан без ручки: беспорядок и типы вещей, которые его усугубляют
Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
Жизнь случается, или Три кита финансовой грамотности
Как ревизия гардероба помогает упростить жизнь?

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *