Руководство к действию: как носить летние платья зимой

Как я упоминала в предыдущих материалах, современная мода всё реже обращается к ограничениям или общепринятым шаблонам, а потому отдельно взятый предмет гардероба (умноженный на сноровку и энтузиазм своей обладательницы), способен вписаться во множество совершенно непохожих комплектов. Поэтому и такое понятие, как сезонность одежды, столь распространённое в умеренном климатическом поясе, незаметно исчезает, а летние вещи легко интегрировать в осенне-зимний гардероб. Подробнее — под катом.

1

Наиболее выигрышным вариантом компоновки в данном случае является платье-комбинация плюс блузка, водолазка или подобная плечевая одежда — это одна из тех выразительных и наиболее заметных тенденций последних лет, о которой не упоминал разве что ленивый fashion-обозреватель или стилист. Однако есть несколько нюансов.

#1. Утепление.

  • При сочетании невесомых полупрозрачных блуз / футболок / лонгсливов с платьями из тонких летних материалов важно уделять особое внимание теплу и дополнять образы с помощью тёплой обуви и одежды: объёмного кардигана или удлинённого трикотажного жилета;
  • При компоновке же тёплых джемперов и водолазок с более тонкими по плотности платьями важно проследить, чтобы под «вторым слоем» — платьем — не просвечивал «первый слой». При возникновении данной проблемы следует дополнить образ длинным жакетом или уютным кардиганом — вверху, а также прочными колготами / брюками / однотонными легинсами — внизу.

2

#2. Фасоны горловин.

Поддевая под платье второй слой, лучше отдать предпочтение любым высоким (или вытянутым), плотно облегающим шею воротникам (так называемым воротникам-«стойкам», -«воронкам»), т. к. они являются визуальным продолжением линии шеи. Следовательно, водолазка, по сути, — наиболее выигрышный тип одежды, который можно надевать буквально с любым платьем, независимо от выреза его горловины.

Но как насчёт других фасонов горловин? Здесь сложно выделить общую закономерность, кроме одной: всё сильно зависит от «глубины», формы выреза и конкретного типа одежды. Решение — экспериментировать с разными видами горловин в каждом отдельном образе.

3

#3. Цвет + принты.

Всегда старайтесь подбирать одежду в соответствии с вашим цветотипом и строить комплект в одной цветовой температуре.

  • При условии, что и «первый слой» (к нему относятся блузы, лонгсливы и футболки), и «второй слой» (платье) в комплекте являются однотонными, то здесь всё просто: цвета могут быть как комплементарными / контрастными, так и монохромными или «родственными» (с добавлением соседних цветов спектра) — всё зависит от цели и «назначения» комплекта, а также от того, какими вещами располагает ваш гардероб;
  • Если же мы имеем дело с принтом, то в данном случае подбирать вещи стоит следующим образом: однотонный предмет гардероба должен быть «созвучен» хотя бы одному из цветов, который содержит в себе принтованная вещь (кроме того, принт на платье также можно «поддержать» с помощью цвета помады, украшений или аксессуаров);
  • Когда речь идёт о правильном смешивании нескольких активных принтов, то оба предмета гардероба по возможности должны содержать в себе (как минимум один) общий цвет.

4

5

6

7

8

9

_

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ / Простой разбор: как носить платья поверх брюк


АКТУАЛЬНОЕ НА САЙТЕ:

🌿 Минимализм 101: лучшие вещи в нашей жизни — вовсе не вещи
🌿 Стерильный порядок в доме и другие дикие стереотипы о минимализме
🌿 Азбука жизни: «целебные» мысли, которые я почерпнула из минимализма
🌿 Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?
🌿 Счастье на день, или Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
🌿 Расхламление ≠ минимализм: чрезмерная уборка как эхо подавленности
🌿 Как ревизия гардероба помогает упростить жизнь?
🌿 Жизнь по средствам: осведомлённость, терпение, бюджет
Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Азы инстаграма: рамки, уголки, подложки поверх видео и stories
🎥 4 приложения для создания эффектных статичных историй
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории прямо в Instagram?
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
Как снимать флэтлеи при скудном дневном освещении (зимой)?
🎥 Полароид в кармане: 4 приложения для создания культовых ретроснимков
🎥 Идеи для Instagram: как сделать видеоисторию с плёночной рамкой?
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа добавить эффект мазков кисти на фото
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания лучших автопортретов
🎥 Видеоразбор InShot: монтаж контента для Stories (и не только)

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *