🎥 Как сделать эффект мультиэкспозиции на смартфоне?

Когда мы говорим о мультиэкспозиции, то подразумеваем приём в съёмке, кинематографе или фоторедактировании, при котором объединяются, наслаиваются два и более кадра, образуя вместе причудливый, атмосферный, аллегорический сюжет или композицию.

по теме / Как сделать атмосферное *ВИДЕО* с двойной экспозицией  

sea girl df 800

Известный ещё со времён аналоговой фотографии и возникший из-за случайной ошибки при работе с плёнкой, эффект многократной экспозиции получил новый виток в развитии после появления цифровых фотоаппаратов. И сегодня его уверенно можно отнести к одним из наиболее популярных и сильных творческих инструментов для самовыражения, визуальных поисков и экспериментов.

Наряду с хроматизмомоптическими преломлениямибоке и засветами в стиле film burn, двойная экспозиция является неотъемлемой составляющей ломографии, и нередко соседствует с текстурами зерна или царапинами, что наполняет фотографию ностальгической ретро-эстетикой.

О том, как создать подобный эффект на смартфоне и добавить привычным кадрам динамику, выразительность и «объём», вы узнаете из 2-минутного видео ниже.

Несколько слов о выборе подходящих изображений:

В сегодняшнем видео я наглядно показала, что лучше всего для создания подобного эффекта подходят контрастные силуэты и объёмные участки с обилием тёмных цветов, сделанные на светлом и неперегруженном фоне (желательно белом). В таком случае второй «слой» (верхнее изображение) будет выглядеть более отчётливо. Однако, как показано во второй части ролика, в некоторых случаях нехватку чёрных цветов можно легко «компенсировать», закрасив фигуру или предмет с помощью кисти чёрного или серого цвета.

*

Вне сомнений, удобнее всего делать мультиэкспозицию при помощи фотоаппарата, либо непосредственно в фотошопе, где пользователю доступен широкий набор инструментов для обработки и редактирования слоёв. Тем не менее многое зависит от конкретной задумки и мотивации её реализовать, поэтому лично мне идея создания подобных «коллажей» с помощью мобильного редактора PicsArt (iOs + Android) видится весьма жизнеспособной, особенно если приобрести определённую сноровку. Надеюсь, этот способ окажется полезным и вдохновляющим и для вас.

PS: Все изображения, которые показаны в видео, я взяла с бесплатных стоков. Вот подборка лучших: 20+ качественных стоков с бесплатным фотоконтентом CC0


с теплом, Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

также по теме:

Как создать анимационный текст по кругу
Магия повседневности: как сделать эффект мягкого свечения?
Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
Абстрактные кисти: 4 приложения для ярких надписей и обработки
Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
Когда фиолетовый влюбился в бирюзовый: как сделать эффект дуотона 

ещё немного вдохновения:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *