Фон долой: как убрать задник на изображении?

Итак, вам понадобилось удалить на снимке задний фон, чтобы заменить его на другой, или, возможно, вам нужно сделать обтравку объекта, дабы создать необычный коллаж? В любом случае, какой бы ни была ваша цель, сегодняшняя публикация, надеюсь, расскажет, как воплотить творческую задумку в реальность, используя одно-единственное мобильное приложение (ios, android).

Дабы не тратить ваше время, сразу перейду к описанию шагов. Всё, что вам понадобится, это скачать программу ProKnockout и несколько минут свободного времени.

1. Откройте приложение ProKnockout и, пропустив блок с рекламой, нажмите на иконку ножниц «Вырезать»;
Как быстро удалить фон на фото

2. В своей Фотоплёнке выберите любую фотографию, где вы хотите удалить фон или сделать обтравку предмета (в моём случае это изображение из фотостока);

Далее ProKnockout предложит вам выбрать размер или сделать кадрирование, после чего нужно нажать галочку:
Как быстро удалить фон на фото
3. Приложение автоматически выделит центральный силуэт и уберёт ненужный фон.

К моему удивлению оно довольно неплохо справляется как с обтравкой людей, так и природных пейзажей: неба и деревьев.
IMG_2316 Как быстро удалить фон на фото
4. Однако если вас не устроил автоматический результат (например, программа не распознала силуэт, либо удалила часть нужных элементов), то вы можете стереть их в ручном режиме. Либо, наоборот, дорисовать (кнопка Восстановление) недостающие детали.

Здесь можно настроить размер ластика, прозрачность и, что очень удобно, — его отклонение (эта функция позволяет перенести «точку» ластика на расстояние от вашего пальца, чтобы на экране было видно, где вы проводите ластиком);
Как быстро удалить фон на фото
5. Когда вы закончили редактирование, нажмите кнопку «Далее»;
Как быстро удалить фон на фото
6. Если необходимо, можно увеличить радиус размытия фигуры и сделать оптимизацию волос. После чего нажмите стрелку в правом верхнем углу:
Как быстро удалить фон на фото
7. Программа позволяет сохранить получившийся результат в форматах JPG и PNG. Чтобы добавить готовое изображение в Фотоплёнку, нажмите «Альбом«. Готово!
Как быстро удалить фон на фото

Без сомнений, удалить фон или вырезать отдельные элементы изображения — задача не из самых простых, когда вы делаете это при помощи смартфона. Тем не менее, на мой взгляд, всё зависит от задумки и мотивации её реализовать.

В целом, «ПроНокаут» (ссылка для ios, для android) — это на сегодняшний день одна из лучших программ среди мобильных приложений, ориентированных на удаление фона и вырезку объекта. Конечно, она не сравнится с возможностями Photoshop, где можно максимально точно вырезать объект любой сложности, однако она является неплохой альтернативой, если возможности или желания работать в фотошопе у вас сейчас нет. Только учитывайте один нюанс: в бесплатной версии ProKnockout есть ограничение на автоматическую обтравку (не более пяти фотографий в день).

 


автор: Юля Калмыкова 
я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

возможно, вас также заинтересует:

🎥 Идеи фотообработки: вырезка объекта + замена фона
🎥 Эффект PIP: как добавить в видео «окно» с другим видео / изображением
🎥 Как сделать *на смартфоне* портрет с меняющимся фоном?
Страстно о PNG: стоки, нюансы скачивания, коллажи в инстаграме
🎥 Живой контент: как сделать видео в «картинке» 2 в 1
🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
🎥 Как сделать аватар с градиентным фоном
🎥 Как без фотошопа добавить облака на фото?*

другие публикации по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *