🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото

Ностальгическая эстетика «припылённых» временем, старых плёночных снимков, испещрённых царапинами, трещинами, зерном, мягкими дефектами и потёртостями, является классическим и одним из наиболее выразительных средств стилизации фотографии.

Этот мощный визуальный эффект, вопреки ретуши и апогею цифровой обработки, отнюдь не теряет своей актуальности и сегодня, словно вторя мысли о том, что в истинной красоте всегда есть изъян.

Двухминутное видео, размещённое под катом, повествует о том, как добавить атмосферные царапины, пятна и пыль на изображения при помощи популярных мобильных приложений (iOs, Android).

Идеальное несовершенство: как добавить царапины, потёртости и пыль на фото (4 приложения на iOs и Android)

1. RETRO CAM / ios

В базовой версии Retro Cam доступно 10 атмосферных винтажных текстур, с помощью которых можно добиться эффекта аналоговой фотографии 80-х. Разработчики стремились создать продуманные и гармоничные фильтры, благодаря которым даже вполне обыденные снимки приобрели бы особое очарование и красоту запечатлённого мгновения.

Слои можно вращать и менять их интенсивность ползунком динамического диапазона.

2. 1998 CAM / ios + android

Это простое, лаконичное и популярное приложение для создания выразительных ретро-снимков. На мой взгляд, одно из лучших. Отличается мягкими, неперегруженными и качественными текстурами, которые идеальны на тёмных, немного мрачных, вечерних снимках и «в связке» с солнечными закатами, предрассветными урбанистическими пейзажами и «сырыми» документальными снимками.

Здесь есть 27 «зернистых», «пыльных» слоёв, а также множество цветовых фильтров (с говорящими названиями Vintage, Cinematic, Landscape) и, как дополнительный бонус, возможность установки даты изображения c культовым шрифтом Date Stamp.

Оттенок, интенсивность и ориентацию текстур легко отрегулировать ползунками диапазона.

3. PICSART / ios + android

Про PicsArt я упоминала в одной из прошлых публикаций, и, несмотря на некоторые недостатки данного приложения (среди которых реклама и неудобный интерфейс), всё же отношусь к нему с интересом и лояльностью. Здесь есть множество инструментов для фотообработки, бесплатные фигурные кисти для творчества и, главное, стильные текстурные «маски» с поблёкшими царапинами, потёртостями, заломами и пылью.

4. ROOKIE CAM / ios + android

Rookie Cam уступает вышеупомянутым программам из-за небольшого количества бесплатных ретро-текстур (6 стилей), однако здесь предусмотрено несколько режимов наложения слоёв и локальная регулировка интенсивности эффектов (для этого используйте инструмент «Овальная область», при активации которого можно «стереть» текстуру с любой области), что удобно, когда речь заходит о портретах или селфи.


я в соцсетях:   vkontakte    pinterest

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Анатомия идеальных сториз
Азы лайтрума: скачивание и установка пресетов
Лайтрум на ходу: набор пресетов «Дымчатая пастель»
Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
Полароид в кармане: 4 приложения для создания культовых ретроснимков
Магический реализм: блёстки, блики, мерцание, боке на фото и видео
4 приложения для создания эффектных статичных историй
Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
Видеоразбор InShot: монтаж контента для Stories (и не только)
Минимализм 101: лучшие вещи в нашей жизни — вовсе не вещи
Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *