20+ качественных стоков с бесплатным фотоконтентом CC0

В этой обзорной статье я собрала подборку из наиболее качественных бесплатных стоков и фотобиблиотек, располагающих тысячами общедоступных изображений со свободными типами лицензий. К ним относятся Creative Commons Zero (CC0) («без авторских прав») и, что одно и то же, Public Domain Dedication («общественное достояние»).

DISTRICT F — PHOTO STOCKS

Что означает CC0, Public Domain или Royalty-Free? Когда мы видим рядом со снимком такие обозначения, это указывает на то, что данный фотоконтент можно копировать, видоизменять, редактировать, распространять и использовать как в личных, так и коммерческих целях без указания атрибуции источника или авторства. Исключение составляют: 1) изображения, содержащие товарные знаки (нужно доп. разрешение), 2) перепродажа на других стоках (категорически запрещена в 99% случаев), а также 3) незаконное использование фото (пропаганда насилия, экстремизма) и т.д. Дополнительно об этом также читайте здесь и здесь.

Фотографии из представленных ниже стоков можно редактировать по своему усмотрению; они бесплатны и активно используются учащимися, студентами и профессионалами для создания презентаций, информационных объявлений, интернет-рассылок, плакатов, баннеров, журналов, а также в тематических блогах, соцсетях и для продвижения продукции или коммерческих проектов (если не указано обратное). Исключение в данной подборке — пункт №19.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS fgc
лицензия / Creative Commons CC0, Public Domain

UNSPLASH — это живое сообщество, объединившее под своим крылом почти 100 тыс. фотографов. Вдохновляющая коллекция разноформатных фотографий высокого качества. Ежедневное обновление.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS 54f
лицензия / Non-Commercial, Commercial, Creative Commons CC0

STYLED STOCK — молодая интернет-платформа, где можно найти десятки флэтлэй-снимков с уклоном в «ванильную» стилистику. Здесь много фото, изображающих косметику, цветы, сладости и элементы домашнего декора. Разрешено как коммерческое, так и некоммерческое использование, но авторство остаётся за создателем.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS 08hj
лицензия / Creative Commons CC0

STOCKSNAP — увесистая и регулярно обновляющаяся библиотека общедоступных изображений с лицензией CC0 для творческих проектов и работы. Наличествует удобная функция поиска, вереницы тэгов и около ста категорий, «набитых» снимками на любой вкус.

fgr б

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS 3es
лицензия / Creative Commons CC0

PICJUMBO — это замечательное интернет-пространство, вмещающее в себе сотни бесплатных стоковых фотографий, которые на протяжении пяти лет снимает один-единственный человек — талантливый веб-дизайнер Виктор Ханачек (Viktor Hanacek) из Хорватии. Его историю успеха можно прочитать в разделе About the Author.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS 4rf1
лицензия / Creative Commons CC0

Высокое качество, удобный интерфейс и карта сайта, а также тысячи снимков с лицензией CC0, гармонично рассортированных по коллекциям. В разделе Tips — большие руководства по работе с Facebook Ads. Также есть рубрика Busines Ideas, посвящённая мониторингу актуальных бизнес-идей и советам по маркетингу.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS 3ew2
лицензия / Creative Commons CC0

На сегодняшний день PEXELS — это один из наиболее популярных стоков по поиску бесплатных хайрез-фотографий. Снимки часто используются для продвижения продукции и онлайн-магазинов, на информационных сайтах и в тематических блогах, в презентациях, интернет-рассылках, соцсетях и т.д. Есть классная функция выдачи фотографий по цветам.

Атрибуция здесь приветствуется, но не обязательна. Все изображения можно редактировать и видоизменять в соответствии со своими целями для создания ярких и выразительных проектов.

Кроме того, нельзя не отметить дочерний проект PEXELSvideos, где пользователи могут с лёгкостью найти бесплатные видео на любую тематику.

DISTRICT F — PHOTO STOCKS
лицензия / Creative Commons CC0

Сайт PICOGRAPHY располагает множеством бесплатных снимков на городскую, природную и техно-тематику. Кроме того, здесь можно найти атмосферные кадры с едва уловимым налётом ретро-эстетики и ностальгии.

DISTRICT F — PHOTO STOCKS

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS plo6
лицензия / Creative Commons CC0

KABOOMPICS — это обширное хранилище, содержащее > 8 тысяч разноформатных цифровых изображений для создания яркого визуального контента. Ежемесячно ресурс посещает ок. 70 тысяч человек из 209 стран.

Есть удобный поисковик, возможность выбора размера и ориентации снимка, а также масса тематических фотосъёмок. Кроме того, каждая фотография имеет палитру комплементарных цветов.

Особого внимания также заслуживает блог KABOOMPICS, наполненный актуальными статьями по фотографии, соцсетям, блогингу, лайфстайлу и многому другому.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS rf431
лицензия / Creative Commons CC0

Коллекция лаконичных цифровых изображений в высоком разрешении. У некоторых авторов проскакивают ненавязчивые любительские снимки, которые, тем не менее, «растворяются» в основном hi-res потоке. Из плюсов — еженедельное обновление и наличие видео в разделе Free Videos. Из минусов — относительно медленная загрузка страниц.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS cc2x
лицензия / Creative Commons CC0

FREESTOCKS — молодая, но развивающаяся база разноформатных стоковых изображений для личного и коммерческого использования, созданная в 2015 году небольшой командой фотографов из Польши. В распоряжении пользователей 7 категорий. Обновление осуществляется еженедельно.

33

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS jfaz8
лицензия / Creative Commons CC0

ISO REPUBLIC предоставляет своим посетителям более трёх тысяч фотоматериалов со свободной лицензией CC0 по 16 различным категориям, среди которых спорт, мода, архитектура, бизнес, технологии и др.

Также нельзя не отметить их дочерний проект FoodieFactor, где представлены огромные подборки изображений на тему еды и напитков.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS g52s
лицензия / Creative Commons CC0

Этот независимый интернет-ресурс, основанный в 2014 году фотографами-любителями из Нидерландов, располагает сотнями фотографий для личного и коммерческого использования на базе лицензии CC0. Здесь можно найти снимки по таким редким для стоков направлениям, как строительство, промышленность, транспорт и др.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS nb90
лицензия / Creative Commons CC0

Концепция негативного пространства является ключевым понятием в фотоискусстве и на протяжении десятков лет активно «эксплуатируется» фотографами, дизайнерами, архитекторами и художниками в работах для создания интересных визуальных акцентов.

Интернет-ресурс NEGATIVE SPACE, вдохновлённый вышеупомянутым приёмом, располагает сотнями небанальных снимков в высоком разрешении на самую разную тематику: от музыки и моды до типографии и дизайна. Естественно, здесь можно найти и множество фотографий со смелым композиционным решением.

DISTRICT F — PHOTO STOCKS

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS brex3
лицензия / Creative Commons CC0

GRATISOGRAPHY — это море ярких кадров с динамичным, причудливым, весьма претенциозным фотосюжетом.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS g52s
лицензия / Non-Commercial, Commercial, Creative Commons CC0

Огромное интернет-сообщество STOCKVAULT существует 14 лет и на сегодняшний день вмещает в себе более 120 тысяч лицензированных изображений и текстур в высоком качестве, тщательно рассортированным по категориям, темам и ключевым словам. В разделе Blog — тематические фотоподборки.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS zaqd3
лицензия / Creative Commons CC0

RESHOT — творческое объединение фотографов, создающих современный (и, что важно, не затасканный) визуальный контент с приставкой Royalty Free (CC0), что, как мы знаем, даёт право на редактирование, изменение и использование фото как в личных, так и коммерческих целях. Данный проект находится на начальном этапе становления, однако обновляется регулярно.

c

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS pl,9
лицензия / Creative Commons CC0

Масштабное интернет-пространство PIXABAY является одним из наиболее популярных и предлагает посетителям 1,5 млн (!) бесплатных снимков от профессиональных фотографов со всего мира; 20 миллионов авторов ежедневно вносят свой вклад в формирование визуальной культуры нового поколения.

Для свободной работы с изображениями здесь нужна регистрация, что, поверьте, всецело стоит той потраченной на это минуты.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS y6gfm
лицензия / Creative Commons CC0

Сайт MMT был запущен нью-йоркским дизайнером Джеффри Бэтсом (Jeffrey Betts) в 2014 году и предоставляет стоковые hi-res снимки для создания выразительных творческих и бизнес-проектов.

Хотя содержимое хранилища охватывает разные сферы, от флэтлеев рабочего пространства до снимков транспорта и городских инфраструктур, основной фокус автора — на природную тематику и макро-снимки.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS ntcxa4

лицензия /  CC BY 4.0 — обязательна атрибуция, но только при коммерческом использовании

MAGDELEINE — это большая интернет-платформа для любителей и профессионалов в области фотографии, вмещающая сотни бесплатных атмосферных снимков с интересной обработкой, фильтрами и запоминающимися цветовыми решениями. Простая навигация здесь соседствует с удобной функцией сортировки по основной цветовой гамме.

Важно: фотографии доступны для коммерческого использования только при указании атрибуции источника.

hg5

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS bt612
лицензия / Non-Commercial, Commercial, Creative Commons CC0

CANVA представляет собой большую библиотеку изображений в высоком разрешении и 10-миллионное сообщество пользователей по всему миру. По ссылке https://www.canva.com/photos/free/ вы найдёте неплохой бесплатный визуальный контент, распространяемый по свободной лицензии. Атрибуция здесь не обязательна, но горячо приветствуется. Но будьте внимательны, Canva иногда вносит коррективы в пользовательское соглашение, поэтому не забывайте периодически проверять изменения в таковом.

И да, здесь требуется регистрация для работы с фото.

DISTRICT F — FREE STOCK PHOTOS jny2d

лицензия / Creative Commons CC0

AVOPIX – это классное качество снимков, незатасканный контент, удобный и понятный интерфейс, а также 155 тысяч бесплатных хайрез-фото в 23-х категориях (от образования и науки, до моды и красоты).

223
лицензия / Creative Commons CC0

FFCU — это производная от Free For Commercial Use, и, как и следует из названия, фотографии, размещённые на данном сайте, можно свободно использовать для реализации творческих и коммерческих проектов. В распоряжении пользователей 1150 атмосферных изображений с небанальной цветокоррекцией и эффектными композиционными решениями.

_

Важно отметить, что некоторые из баз могут время от времени пересматривать свои условия обслуживания без предварительных уведомлений, поэтому не пренебрегайте дополнительной проверкой лицензий.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ / 10 крутых стоков с бесплатным видеоконтентом (плюс понятный разбор лицензий)

Последние записи в журнале:


julia kalmykova:   vkontakte   pinterest 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *