🎥 За гранью: эффект оптической призмы

Линзы необычных форм, например в виде многогранных призм, кубов и выпуклых многоугольников, нередко используются фотографами для создания неповторимых творческих эффектов, бликов, искривления объектов, а также крутых углов преломления света.

Наиболее часто подобную линзу просто подносят к объективу и, медленно перемещая её в руке, добиваются выразительного оптического размытия, отражения отдельных элементов и  «наслаивания» в духе цифрового кубизма.

Однако для того чтобы сделать подобные фотографии вовсе не обязательно покупать зеркальную камеру или специальные линзы. Аналогичные снимки также можно сделать при помощи мобильных приложений. Подробнее — в коротком видео ниже.

IMG_1058 PRISM

Эффект  геометрической оптики (или призмы) — это нескучный приём для преобразования видео и фото. Он позволяет создать мечтательный и сюрреалистичный кадр и легко акцентировать и направить внимание зрителя на главный объект. Поэтому он особенно хорош для портретных фотографий и селфи.

Наряду с хроматизмом, боке и засветами в стиле film burn, эффект призмы (или геометрической оптики) — это неотъемлемый компонент ломографии, цель которой добавить экспрессии и, в первую очередь, запечатлеть настроение момента в кадре.

ДРУЗЬЯ, ОЧЕНЬ ВАЖНО: Организация Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории России.

СПОСОБ 1: INSTAGRAM*

*Организация Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории России.

Ещё полгода назад в инстаграме можно было найти только одну-единственную «маску», позволяющую воссоздать вышеупомянутый эффект, и автором был сам Instagram. Сегодня же — это десятки качественных призматических стилей, которые вы можете использовать для создания необычных «сториз» как в формате фото, так и видео.

Чтобы опробовать их на себе, откройте свой профиль, нажмите «+» в верхнем левом углу → «История». Далее прокрутите Галерею эффектов влево →  до иконки «лупы». Вбейте в поисковик PRISM и наслаждайтесь экспериментами.

СПОСОБ 2: PREQUEL

Приложение славится своими эффектами для фотообработки и создания необычного видеоконтента. Я даже посвятила ему в своё время отдельную публикацию. Конечно же, найти здесь можно и фильтр с призмой, позволяющий создать выразительные оптические искажения — и на фото, и на видео.

Можно сделать съёмку непосредственно в приложении, либо же загрузить готовые изображения и видео из Альбома (правда, стоит приготовиться к медленной загрузке).

Перейдите в раздел Effects →  далее внизу прокрутите до OPTICAL → выберите PRISM, MIRACLE или CRYSTAL. Каждый из эффектов содержит два бесплатных регулируемых стиля.


я в соцсетях:   vk   pn

ИНТЕРЕСНОЕ НА САЙТЕ:

🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
🎥 Пляски статических помех: 5 приложений для эффекта VHS на видео и фото
🎥 Под счастливой звездой: как сделать космический эффект на смартфоне
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
🎥 6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
🎥 5 приложений для создания эффекта рваной бумаги (и не только)
🎥 Радугопад: приложения для цветных лучей и радужных бликов
🎥 Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом
🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
🎥 Как залить фон поверх сториз

ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

2 thoughts on “🎥 За гранью: эффект оптической призмы
  1. Спасибо, Юля, учусь у тебя, все очень доходчиво , и ОЧЕНЬ красиво!

    1. Большой привет! Я так рада, что вам понравилось! И очень признательна за такой добрый комментарий! ♥

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *