Как практиковать минимализм: 4 шага для начинающих

Сегодня мы живём в потребительской культуре, которая поэтизирует обладание вещами, поэтому так сложно порой практиковать умеренность и простоту. Это становится причиной небрежных импульсивных покупок, беспорядка в доме и финансовых проблем.

Поэтому так важно практиковать минимализм и избавляться от вещей, которые тянут из нас энергию, не приносят положительную ценность в жизнь — будь то беспорядок в доме или невыполненные обязательства.

IMG_6769 900 df

Итак, с чего начать?

1 . обрести навык говорить «нет»

Здорово, когда вы тактично и уверенно используете слово «нет» в отношении других людей, но также важно время от времени говорить его себе. Например, снижать импульсивные траты, отказываться от потакания сиюминутным удовольствиям и слабостям.

Таким образом, работа над самодисциплиной помогает получить бóльшую отдачу и награду в будущем, достичь более глубинных личностных целей (показателен в этом плане Стэнфордский зефирный эксперимент).

Вне сомнений, вы будете абсолютно правы, если скажете, что мы «живём один раз» и что каждый из нас достоин «самого лучшего». Однако важно помнить, что наши ресурсы (будь то время, деньги, здоровье, концентрация внимания и т.д.) имеют свой предел и если «распыляться» на всё, то сил на более значимые вещи и долгосрочные проекты уже не останется.

Словом, когда ты везде — ты нигде. Быть же минималистом — значит, уметь отделять зёрна от плевел, разграничивать прихоти и насущные потребности, расставлять приоритеты и порой, что называется, давать себе от ворот поворот, говорить «нет» всему, что тянет из тебя энергию и ресурсы.

Десять быстрых и действенных способов упростить свою жизнь

2. понять свою мотивацию

Невозможно преобразовать жизнь и развить минималистское мышление, если вы не осознаёте, что именно вами движет и каковы ваши истинные ценности.

Это может быть что угодно, будь то желание проводить больше времени за любимым хобби, со своими близкими или, например, ощущение спокойствия, которое дарит жизнь без долгов

Таким образом, вместо того чтобы силой «ломать» некоторые негативные шаблоны своего поведения или наезженные мыслительные борозды, нужно, в первую очередь, найти ответы на вопросы «зачем минимализм нужен мне?», «чего я хочу посредством него добиться?».

Здесь важно прислушаться к нутру. Работать над новыми привычками всегда гораздо проще, когда они связаны с чем-то, что вас глубоко волнует.

Образно говоря, ваши *ценности* должны стать краеугольным камнем, на котором вы будете «выстраивать» свои новые минималистские привычки. Так у вас всегда будет мотивация и силы для преодоления сложностей, возникающих на вашем пути.

На пути к себе: 100+ ценностей для более счастливой и простой жизни

При подобном подходе мы начинаем воспринимать минимализм не как свод «скучных правил и ограничений» извне, а как намеренный проактивный выбор для приумножения ресурсов и создания того, что имеет для нас наибольшую значимость.

3. выбрать исходную точку (одну)

После того как у вас появится более глубокое понимание своих ценностей, мотивов и устремлений, надо решить, с какой именно сферы жизни вы хотели бы начать преобразования? Поразмышляйте над тем, что вызывает у вас растущее беспокойство, неудовлетворённость или стресс? Где вам больше всего нужна простота и порядок? Может быть, дело в цифровом беспорядке, или, скажем, в прокрастинации и неправильном распределении времени? В многозадачности и проблемах с концентрацией внимания? Понятное дело, что если у вас, скажем, бессонница из-за долгов, логичнее было бы начать с переосмысления именно денежных расходов.

4. переоткрывать вещи заново

Порой вещи приходят в негодность, изнашиваются, ломаются, теряются. В такие моменты стоит сделать паузу и подумать, так ли действительно необходима покупка нового аналога? Не торопитесь. Подумайте, можно ли покупку отсрочить? Зачастую, если проявить изобретательность и смекалку, вещь или предмет можно заменить чем-то из того, что уже есть в вашем распоряжении, ну или позаимствовать её у знакомых, взять в аренду. Попробуйте выйти из зоны комфорта. Воспринимайте это как соревнование или эксперимент.

Такой подход поможет сократить ненужные спонтанные траты, внимательнее относиться к бюджету и находить больше удовлетворения в том, что у вас есть.

Кроме того, время от времени стоит проводить ревизию имеющихся вещей. Это помогает взглянуть на них под иным углом, подстегивает на креатив и поиск нестандартных решений.

Вместо необдуманной покупки всегда старайтесь сперва занести своё желание в список и вернуться к вопросу если не через месяц, то хотя бы через неделю. Это помогает сознательно ставить свои желания «на паузу», улучшать покупательские привычки и тоньше понимать индивидуальные особенности использования и приобретения вещей.

с теплом, Юля Калмыкова
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   lj   pn

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *