🎥 Как сделать на фото размытие заднего фона?

Если вы ищите простой способ для размытия заднего фона на снимке, своём селфи или любом другом изображении, а также хотите изменить глубину резкости фотографии, расставить «визуальные акценты» и выделить объекты на переднем плане, то я подготовила для вас несколько рабочих идей, которые показаны в коротком 2-минутном видео ниже.

IMG_5220800

 

СПОСОБ 1: FOCOS (ios)

Итак, приложение с довольно говорящим названием FOCOS автоматически определяет глубину резкости в кадре, устанавливает фокус и «замыливает» задний фон. При этом, если результат вас по какой-то причине не устроил (система искусственного интеллекта иногда даёт сбой, захватывая на определённых фотографиях ненужные участки), вы можете вручную выбрать оптимальную для вас зону фокусировки и откорректировать показатель апертуры.

В приложении есть и другие функции, такие как освещённость, экспозиция, насыщенность, форма боке (правда, уже платно) и кадрирование, однако они не отличаются удобством, поэтому использовать их не советую. С вопросом же размытия заднего фона программа справляется на ура. Ставлю твёрдую четвёрку.

 

СПОСОБ 2: PICSART (ios + android)

В PICSART можно сделать размытие двумя способами:

  • Выбрать «Эффекты» > БЛЮР > Фокус. В данном случае можно установить точку фокусировки (в этом участке резкость не изменится) и настроить интенсивность размытия. Однако эффект будет отличаться от того, который предлагает приложение FOCOS. Здесь он больше всего напоминает размытие в движении. Хочу предупредить, что, помимо, собственно, замыливания заднего фона, эта функция также может «утянуть» с собой элементы и на переднем плане. Это выглядит, вне сомнений, красиво и динамично, но подходит не для всех типов фотографий и композиционных решений.
  • Выбрать «Эффекты» > БЛЮР > Блюр > нажать «Готово» и перейти в раздел «Добавить фото». После чего нужно выбрать из Фотоплёнки точно такой же снимок, равномерно разместить его на монтажной области поверх первого. А потом выбрать инструмент «Ластик» и стереть все ненужные участки (чтобы вместо них появился размытый фон). Подробно это показано в видео (с 1:02 минуты).

Конечно, нельзя сказать, что по качеству размытия заднего фона PICSASRT уступает FOCOS, однако функция размытия здесь работает определённо по-иному. Учитывайте это при фоторедактировании и выбирайте то, что подходит именно вашей задумке. И приятного дня! 🙂


с теплом, Юля Калмыкова, редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

вам также может понравиться: 

Фон долой: как убрать задник на изображении?
Магия повседневности: как сделать эффект мягкого свечения?
Как сделать *на смартфоне* портрет с меняющимся фоном?
Дата на снимке: как добавить датировочный штамп?
Полароид в кармане: 4 приложения для создания культовых ретроснимков
Как сделать эффект мультиэкспозиции на смартфоне?

свежие записи по теме:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *