Три главных преимущества регулярного отслеживания ваших расходов

Стремитесь сократить траты и улучшить финансовую сферу? Хотите научиться экономить, но «деньги утекают как вода»? Составляете ежемесячные бюджеты, но они не работают? — Два слова: учёт расходов.

И сколько бы сегодняшняя «затравка» не походила на рекламный слоган, отслеживание расходов — это классический способ упростить жизнь, перестроить покупательские привычки и повысить финансовую стабильность, свободу и манёвренность (в отличие от тех же рекламных сообщений и слоганов, направленных в сущности на то, чтобы подтолкнуть вас к незапланированным покупкам и неактуальным тратам).

IMG_6409 800df jk

Однако мало составить бюджет, повесить его на холодильник и забыть о его существовании до следующего месяца, мало время от времени записывать расходы. Важно проявлять активность, включиться в процесс и превратить это в привычку. В противном случае это просто идея, записанная на бумаге, не более.

Почему регулярное отслеживание расходов так полезно?

  1. отслеживание расходов помогает сохранять мотивацию и следовать выбранному пути

Большинство людей хорошо справляются с постановкой финансовых целей, но не всегда последовательны и мотивированы в их реализации. В круговороте событий и дел нам попросту не всегда хватает жизненных ресурсов, чтобы успевать всё и сразу, и цели могут ускользать из поля зрения.

Поэтому регулярное отслеживание расходов в данном случае становится своеобразным ориентиром, который помогает придерживаться выбранной траектории, а если отклонения от курса или ошибки всё же происходят (и это вполне нормально) — сделать корректировку и продолжить путь.

  1. отслеживание расходов помогает лучше понять себя и выявить привычки

Регулярная практика позволяет осознать, сколько вы тратите на самом деле и на что, увидеть фактические цифры, а не прикидывать-угадывать-округлять. Со временем вы перестанете удивляться, «куда утекают деньги» (вы будете точно знать — на что), научитесь отделять сиюминутные желания от реальных потребностей и нужд и выявите свои негативные покупательские привычки, переосмыслите некоторые финансовые решения.

Шаблоны для учёта накоплений и расходов *на год*

Шаблоны для учёта расходов *на месяц*

Как показывает практика, многие траты попросту вылетают из головы, особенно частые и мелкие повседневные. Посредством записи расходов (при этом не важно, что вы для этого используете — бумагу и ручку или мобильные приложения для управления деньгами) вы просто не даёте им пройти незамеченными, а держите руку на пульсе и вносите своевременные коррективы в свой бюджет.

  1. отслеживание расходов учит объективно смотреть на ситуацию

Порой мы ставим нереалистичные финансовые цели — без учёта реальных возможностей, экономической ситуации, временных сроков и иных немаловажных факторов, влияющих на наш прогресс. А завышенные и ложные ожидания — это, как известно, поле непаханое для разочарования, апатии и стресса.

Порой я улыбаюсь своей наивности, с которой я в двадцатилетнем возрасте строила наполеоновские планы в стремлении достичь некоторых целей. Регулярное отслеживание расходов со временем помогло мне «заземлиться», понять свои перспективы и реалистично взглянуть на свои финансовые возможности, а не «вестись» на происки Эго, гонясь за надуманными стандартами и призрачными иллюзиями.

Шаблон «21 шаг к финансовой устойчивости»

Эта практика повышает уровень финансовой осведомлённости и формирует более здоровое и позитивное отношение к деньгам в частности и жизни в целом.

 *

Таким образом, отслеживание расходов — это краеугольный камень финансового благополучия. Но это вовсе не разовая акция. Это скорее определённая ментальность и стиль жизни. Это история про крошечные, на первый взгляд, но регулярные действия, про расстановку приоритетов и принятие на себя ответственности. По крайней мере, других способов придерживаться бюджета пока не изобрели, не говоря уже о выстраивании финансовой свободы и самостоятельности.

автор статьи: Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё по теме:

11 минималистских трекеров для отслеживания расходов (и не только)
Как преодолеть финансовую зависть и заодно повысить уровень счастья?
Обнять неопределённость: как принять перемены и… перестать тратить деньги
Ментальные установки, которые негативно влияют на личные финансы
Сила маленьких мгновений, или Как наслаждаться жизнью
В чём разница между минимализмом и бережливостью?
8 вечнозелёных правил личных финансов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *