Анатомия идеальных сториз

Согласно статистике, полмиллиарда человек загружают свои фото- и видеоистории в Instagram* ежедневно. Не говоря уже о «сториз» в других соцсетях. В этом бурном информационном водопаде обновляемого контента важное значение приобретает свежая, необычная узнаваемая «подача», которая позволяет выделить ig-страницу среди числа прочих, повысив к ней лояльность и интерес.

*ДРУЗЬЯ, ВАЖНО: Организация Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории России.

Анатомия идеальных сториз


👁‍🗨 СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

  1. ЦВЕТОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
  2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ «ПОЧЕРК»
  3. ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ
  4. НЕТ ВРЕМЕНИ НА ВИДЕО?
  5. ИЩИТЕ «ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ»
  6. РЕГУЛЯРНОСТЬ — СЕСТРА МАРКЕТИНГА

ЦВЕТОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Независимо от того, публикуете вы истории для узкого круга читателей или совершенствуете бизнес-страницу, важно стремиться к развитию собственного визуального повествования и придерживаться выбранной эстетики.

Уделите особое внимание цвету. Знаковый фирменный стиль строится на характерной, «говорящей» цветовой гамме. Это позволяет не только привлечь читателей, разделяющих, например, вашу эстетику, но и сформировать определённый образ, который будет ассоциативно возникать у них в голове при мысли о вас или вашей деятельности. Старайтесь всегда использовать одни и те же цвета текста и фонов для своих историй.

Исследования показали, что цвет может повысить узнаваемость бренда до 80%, влияя на понимание текста, ассоциации зрителей и их активность. Поэтому ищите, изучайте оттенки и тестируйте, пока не найдёте свои идеальные цветовые коды.

Используйте мобильные пресеты для поиска нестандартных решений и формирования определённого цветового настроения. Заливайте фоны, которые соответствуют стилистике вашего бренда, а также добавляйте базовую графику, рамки и текстовые подложки с вашими уникальными цветами.

df-green5d1a2195b6f6401f.gif

👁‍🗨 Наверх


ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ «ПОЧЕРК»

Онлайн-истории любят за простоту, честность и экспромт, а их «эфемерный» формат способствует более динамичному и непосредственному повествованию. Это вдохновляет и одновременно располагает пользователей к творческому и более неформальному подходу: генерации забавных идей, юмору и поиску нескучных композиционных решений.

Сделайте ставку на индивидуализм. Делитесь моментами, эмоциями, интересными наблюдениями. Здесь важна не «идеальная картинка», а самобытный взгляд.

Такие ненавязчивые, но выразительные приёмы, как, например, фактурные мазки краски, яркий глитч, атмосферные хроматические аберрации, полароидные рамки и многослойные коллажи, позволят привнести экспериментальное начало и добавить аутентики вашим «сториз».

🎥 Коллажи в виде полароидных снимков
🎥 Фотошоп на ходу: глитч на фото и видео
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа добавить эффект мазков кисти на фото
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать хроматизм на фото и видео

polaroid.gif

👁‍🗨 Наверх


ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ

Как известно, большинство социальных сетей сегодня являются визуально-ориентированными площадками, поэтому ни для кого не секрет, что бал правит видеоконтент (который привносит бóльшую вовлечённость) и анимационные эффекты.

В связи с этим за последние годы в приложениях соцсетей появилось множество улучшений и дополнительных инструментов для создания подобных публикаций, что расширило пользователям возможности повествования.

Сделать ваши истории динамичными и запоминающимися, увеличив их просмотры и охват, можно с помощью уникального «живого» текста, стилистика которого дополняет ваш «визуальный нарратив», а также различных стилей движения и появления контента, чего можно добиться либо на этапе видеомонтажа (одним из лучших инструментов здесь является программа InShot), либо при помощи популярных мобильных приложений-конструкторов типа Adobe SparkPost, Impresso или StoryArt.

🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥 Анимация на ходу: 3 приложения для создания динамического текста
🎥 Как сделать мерцающую надпись

99b6ecddcdbde4bec0.gif

👁‍🗨 Наверх


НЕТ ВРЕМЕНИ НА ВИДЕО?

Скачайте их на стоках… и переработайте. Ныне существует множество интернет-ресурсов с атмосферными видео, фоновыми клипами и футажами, которые без зазрения совести можно использовать в качестве основы для создания интересных историй, визуального сопровождения блогов и сайтов, а также работы с персональными, творческими и коммерческими проектами в целом. Главное, ищите пометку CC0, Public Domain или Royalty-Free рядом с понравившимися роликами.

10 крутых стоков с бесплатным видеоконтентом (плюс понятный разбор лицензий)

Как правило, не все эти сайты адаптированы под скачивание со смартфонов. Поэтому, как показывает практика, удобнее и быстрее всего (особенно пользователям iOS) выбирать и сохранять видео сперва на компьютере. После чего пересылать выбранные ролики себе на мобильную почту, чтобы открыть их на смартфоне.

Второй вариант — это открыть понравившееся стоковое видео на смартфоне и банально сделать запись с экрана (но здесь возможна потеря качества, что, впрочем, не представляет проблемы для публикации в Stories). При необходимости заходим, опять же, в InShot и редактируем, кропим, добавляем анимированные стикеры, динамические надписи или делаем цветокоррекцию на своё усмотрение.

👁‍🗨 Наверх


ИЩИТЕ «ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ»

При этом важно следить за тем, чтобы ваши «истории» были предельно понятны для вашей целевой аудитории. Не перегружайте их текстом и чрезмерным количеством деталей. Используйте каждый инструмент в меру, соблюдайте баланс. Это должно быть лаконичное изображение с короткой надписью и понятным, ненавязчивым CTA (призывом к действию).

Помните, у вас есть несколько секунд, чтобы привлечь внимание читателей и потенциальных подписчиков, поэтому, с одной стороны, важно удержать их интерес, а с другой — не перестараться с обилием информации и эффектов.

В этом контексте здравый смысл приобретает небольшая серия из стилистически выдержанных историй (в среднем это от 2 до 6 «звеньев»), которая позволит свободно распределить важную информацию, добавив толику интриги и творчества. Для большего охвата подобные серии лучше публиковать в течение нескольких часов (или дня). Чтобы упростить процесс, используйте мобильное ПО для более быстрой работы с готовыми взаимодополняющими шаблонами:

🎥 4 приложения для создания эффектных статичных историй
🎥 Фотошоп на ходу: полигональные обложки для Stories
Создаём аутентичные макеты для Stories в фотошопе

Кроме того, дабы не перегружать истории хештегами (за исключением моментов, когда они имеют смысловое значение вашей истории, а не просто выполняют категоризацию визуального контента), старайтесь делать их невидимыми при помощи инструмента «Пипетка», который позволяет получить интересующий вас «маскировочный» оттенок путём клонирования цвета с определенного участка фотографии.

👁‍🗨 Наверх


РЕГУЛЯРНОСТЬ — СЕСТРА МАРКЕТИНГА

Если вы стремитесь увеличить свою аудиторию в Instagram или на любых других медиаплощадках, вам нужно публиковать материалы последовательно и р.е.г.у.л.я.р.н.о. Это позволит повысить заинтересованность пользователей и сформировать сообщество вокруг вашего ресурса.

Исходя из этого, важно взять за привычку составление контент-плана с возможными идеями для публикаций. Определите для себя дни недели, в которые вы будете загружать тематический контент. Например,

  • вторник — это обучающие руководства, практические советы и личные наработки;
  • среда — освещение интересных вам событий, создание небольших релизов статей, новостей и анонсов;
  • четверг — публикация вдохновляющих подборок, среди которых могут быть понравившиеся цитаты, лайфхаки, тенденции, любимые фильмы, кофейни и мобильные приложения;
  • в воскресенье отслеживайте тематические аккаунты, делайте скриншоты и репосты вдохновляющего вас контента, разместив его в «сториз» и указав при этом авторство и хештеги.

Это не только позволит создать живой и современный контент, но и найти идейных вдохновителей и привлечь единомышленников.

Используйте планинги для организации времени и мониторинга ваших достижений, для того чтобы комфортно следовать установленному контент-плану и отслеживать частоту публикаций:

Понедельные планинги
Планинги для мониторинга и записи дел на месяц
Планинги для организации времени и дел (+ годовые трекеры)

Больше бесплатных стилей — по метке «Планинги»

1122.gif

***

Сегодня соцсети вкупе с мобильными приложениями располагают массами способов проявить креативность и рассказать свою уникальную историю. Ищите, тестируйте и комбинируйте различные инструменты, чтобы вывести контент на новый уровень, создать собственный «визуальный рецепт» и воплотить свои творческие и бизнес-идеи в жизнь.

👁‍🗨 Наверх


я в соцсетях:   vkontakte   pinterest

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *