🎥 Эффект PIP: как добавить поверх видео картинку или ещё одно видео

Если вы хотите добавить в видео дополнительное «окно» с другим видео / изображением и необычно стилизовать, например, свой снимок или instagram-историю, то, дабы воплотить задумку в реальность, вам понадобится ~10 минут свободного времени и одно-единственное мобильное приложение. Обо всём по порядку — ниже.

IMG_0522 800df

Так, программа, о которой я говорю, это InShot (доступна на Android и iOs), являющаяся, на мой взгляд, сегодня одной из наиболее качественных в сфере мобильного видеомонтажа. Преимущественно благодаря простому и интуитивно понятному интерфейсу, регулярным дополнениям, доработкам со стороны разработчиков и широкому набору полезных инструментов — как для работы, так и для творчества.

Относительно недавно здесь также появилась функция PIP (или picture in picture), которая позволяет создать эффект «картинка в картинке». С её помощью теперь каждый пользователь может легко вставить поверх видеозаписи изображение или ещё одно видео (или два, три — сколько понадобится). Как это сделать, я наглядно показала ниже (нажмите ►).

По традиции продублирую основные шаги ниже:

  1. Создаём новый проект: «видео» > «новый» > выберите видео из Альбома;
  2. Внизу, на панели инструментов, нажмите иконку PIP > добавьте видео в качестве второго «слоя»;
  3. При желании поменяйте расположение «слоя» и его размер при помощи прикосновения пальцами (например, жестом щипок);
  4. Также (это опционально) вы можете увеличить продолжительность проигрывания ваших «дорожек». Для этого просто нажмите на нужную «дорожку» и мягко «потяните» её за край;
  5. По окончании редактирования нажмите галочку, после чего сохраните результат, нажав на стрелку в верхнем правом углу. Готово!

Кстати, InShot позволяет также сделать цветокоррекцию видео в разделе Фильтр (именно так моё видео с небом приобрело розоватые оттенки (фильтр Pink).

Кроме того, вы можете добавить музыку, текст, наклейки или gif, убрать звук, а также перевернуть видео или отразить его по горизонтали.

Также хочу поделиться небольшим секретом по редактированию: после вставки второго видео вы также можете изменить его форму или прозрачность, нажав PIP > Маска.

IMG_0505 300

PS: если вам нужны красивые бесплатные видео и футажи, скачать их можно с видеостоков, подборку лучших я подготовила здесь: 10 крутых стоков с бесплатным видеоконтентом (плюс понятный разбор лицензий)


автор: Юля Калмыкова,
редактор сайта district-f.org

я в соцсетях:   vk   pn

вам также может понравиться:

🎥 Ну очень живой контент: как сделать видео в «картинке» 2 в 1
🎥 Видеоразбор InShot: монтаж контента для Stories и не только
🎥 6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
🎥 5 приложений для создания эффекта рваной бумаги (и не только)
8 заставок на смартфон с минималистскими цитатами (часть 7)
🎥 Идеи фотообработки: эффект поисковой строки
🎥 Анатомия идеальных сториз

последние записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *