10 крутых стоков с бесплатным видеоконтентом (плюс понятный разбор лицензий)

Этот обзорный материал представляет собой подборку лучших интернет-ресурсов со стоковыми видео, фоновыми клипами и футажами (footages), которые можно легко использовать в качестве визуального сопровождения статей в блогах и онлайн-журналах, публикаций в соцсетях, информационных объявлений, учебных и рабочих презентаций, музыкальных произведений, баннеров, интернет-рассылок, продвижения продукции, а также создания персональных, творческих и коммерческих проектов.

DISTRICT F — FREE VIDEO STOCKS

Как и следует из названия, все перечисленные ниже видеохранилища совершенно бесплатны, но работают по разным лицензиям. Чтобы вам было удобно сориентироваться в данном вопросе, я добавила специальные обозначения. Кроме того, все подробности относительно условий использования каждого отдельного стока доступны при нажатии на слово «лицензия».

Итак, самый лакомый кусок — это базы, предоставляющие видеоматериалы со свободными типами лицензий — Creative Commons Zero и, что оно и то же, Public Domain, которые можно с уверенностью использовать в любых целях (в т.ч. коммерческих) без указания атрибуции на первоисточник.

В моей подборке есть пять сайтов, работающих исключительно с CC0 и Public Domain, они находятся под номерами 1-4 и 10, поэтому используйте их без опаски.

Что это означает? Когда мы видим рядом с видеороликом обозначение CC0, Public Domain или Royalty-Free, это указывает на то, что данный видеоконтент «без авторских прав» или является общественным достоянием, а значит, доступен для редактирования и изменения в любом формате. Исключение составляют: 1) ролики, содержащие товарные знаки (нужно доп. разрешение), 2) редистрибуция / перепродажа на других видеостоках (категорически запрещена в 99% случаев), а также 3) незаконное использование материалов (пропаганда насилия, экстремизма, расовой нетерпимости) и т.д. Дополнительно об этом также читайте здесь и здесь.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS

лицензия / Creative Commons CC0 / Атрибуция не обязательна, но приветствуется

PEXELS VIDEOS — один из наиболее крутых и заметных интернет-ресурсов по поиску качественного и бесплатного видеоконтента. Основной упор здесь делают на HD и Full HD формат. Есть удобный поиск по тэгам. Обновление осуществляется еженедельно.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Creative Commons CC0 / Атрибуция не нужна, но приветствуется

Хранилище, вмещающее десятки атмосферных видеороликов по 11-и направлениям: технологии, искусство, природа, животные и т. д. Есть масса видео, снятых при помощи дронов.

COVERR — это активистский проект. По мнению создателей сайта, хай-рез видео должны быть бесплатными. Но не потому, что они не стоят оплаты, а потому, что многие, особенно начинающие, компании ввиду финансовых трудностей попросту не могут позволить себе их покупку.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Creative Commons CC0 Атрибуция не нужна, но приветствуется

PIXABAY — это огромное интернет-сообщество, объединившее любителей и профессионалов в области фото- и видеоискусства по всему миру. Здесь есть видеоролики по более чем 20-ти разным направлениям: от динамичных городских пейзажей до завораживающих природных панорам.

Наличествует удобная функция поиска, предварительного просмотра, а также сортировка по категориям и тэгам.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Creative Commons CC0 / Атрибуция не нужна, но приветствуется
ограничение / нельзя использовать более 10 видео от LIFEOFVIDS на одном сайте

На сегодняшний день LIFEOFVIDS  — это три сотни бесплатных видеозаписей с лицензией CC0 для создания выразительных творческих и бизнес-проектов. Из плюсов: современный интерфейс и моментальное скачивание в один клик.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Custom, Public Domain Mark 1.0 / Атрибуция не нужна, но приветствуется

CUTE STOCK FOOTAGE существует с 2012 года и располагает весьма большой библиотекой фото-, видео- и аудиоматериалов. Здесь можно найти лупы (loops) и фрагменты видеозаписей по любому визуальному направлению, но самые популярные — это «Абстракция» и «Эффект боке».

Разрешено как коммерческое, так и некоммерческое использование без указания первоисточника, но авторство остаётся за создателем.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Creative Commons CC0 (атрибуция не нужна), встречается также CC by A 3.0 (указание авторства обязательно)

Сайт ALL FREE DOWNLOAD не может похвастаться удобством в использовании, но его топорность всецело компенсируется большими коллекциями бесплатных стоковых видео и футажей.

Обратите внимание, что здесь наличествуют видео с разными форматами лицензий, самые популярные:
> уже привычная нам CC0 / Public Domain (которая позволяет использовать видео для личных и коммерческих целей без указания автора)
> и (гораздо реже) CC by A 3.0, которая предусматривает обязательную атрибуцию и указание авторства при использовании видео в коммерческих целях или для личного использования.

Здесь решаете уже вы. Понравилось видео, лицензированное по CC by A 3.0, и есть возможность указать авторство? — смело качайте и редактируйте. В противном случае ориентироваться стоит только на обозначение CC0.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Creative Commons CC0 (атрибуция не нужна), встречается также CC by A 3.0 (указание авторства обязательно)

С лицензиями и условиями использования на VIDEVO ситуация обстоит так же, как и у вышеупомянутого ALL FREE DOWNLOAD. Так, если у вас нет возможности или желания указывать авторство, то просто ищите напротив слова Licence пометку Royalty-Free.

А в целом VIDEVO предлагает пользователям множество hi-res видео, футажей и анимационных роликов на самые разные темы — от промышленной, медицинской и офисной тематики до природы и урбан-эстетики.

Есть удобная функция сортировки материалов по видам лицензий.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / CC by 3.0 / Указать, были ли внесены доп. изменения в видео, а также атрибуцию на первоисточник

Замечательный сайт MAZWAI вмещает в себе десятки бесплатных HD-видеоматериалов для коммерческого и личного использования. Авторы разрешают редактировать, видоизменять и интегрировать свои работы с любым другим видео- и фотоконтентом, при условии, что вы укажете авторство.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Custom, CC by A 3.0 / Обязательна ссылка на сайт

На VIDSPLAY можно бесплатно скачать видео профессионального и любительского плана для коммерческих и личных проектов. Одно условие: при использовании обязательно указание ссылки на сайт (например, в описании к видео, если это Youtube, или на странице разработчика, если это, например, обложка сайта или мобильное ПО.

DISTRICT F — VIDEO STOCKS
лицензия / Creative Commons CC0 / Атрибуция не нужна, но приветствуется

FREE NATURE STOCK — это креативный проект дизайнера Адриана Пеллетье (Adrian Pelletier) с многочисленными снимками природных ландшафтов. В конце сентября на сайте появился раздел «Видео», где автор размещает высококачественные футажи и клипы с разрешением 4K и глубокой, более детализированной «картинкой».

На данный момент в распоряжении пользователей двадцать видео.

Важно упомянуть, что некоторые из баз могут время от времени пересматривать свои условия обслуживания без предварительных уведомлений, поэтому не пренебрегайте дополнительной проверкой лицензий.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ / 20+ качественных стоков с бесплатным фотоконтентом CC0

Последние записи в журнале:


julia kalmykova:   vkontakte   pinterest 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *