🎥 Скетчи на ходу: создание иллюстраций и видеоразбор SketchBook

SKETCHBOOK — лаконичное, но добротное мобильное приложение с внушительной библиотекой художественных кистей, текстур и цветовых палитр для рисования, создания иллюстраций и эскизов.

В сегодняшнем видео я «тестирую» главные инструменты и функции SKETCHBOOK, показываю особенности работы со слоями, а также робко, но упрямо рисую для наглядности иллюстрацию в стиле ар-деко.

СОЗДАНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ: ОБЗОР ПРИЛОЖЕНИЯ SKETCHBOOK

ПРОИЗВОЛЬНЫЙ РАЗМЕР. В программе легко настроить любой размер «холста», указав высоту и ширину документа. Никаких ограничений или стандартных шаблонов. После сохранения детализация и качество изображения не теряются.

СЛОИ. Важное и неоценимое преимущество SKETCHBOOK — регулируемые слои. Вы можете их дублировать, перемещать, менять их прозрачность и видимость, для удобства помечать метками разных цветов. Вы не ограничены в количестве — добавьте столько слоёв, сколько вам нужно для реализации вашего творческого проекта.

Кроме того, здесь предусмотрены «Режимы смешивания» («Затемнитель», «Умножение», «Экран» и множество других) для более неожиданных и смелых экспериментов с визуальной подачей.

PNG. Исходя из предыдущего пункта, пользователь также может отключить видимость базового слоя (появится прозрачный фон в виде шахматного узора) и создать своеобразный лайн-арт в формате PNG. Благодаря чему, кстати, впоследствии легко сделать многослойный коллаж на фоне привычного снимка или изображения. (Идеи и принципы компоновки коллажей в режиме Instagram Stories — здесь).

ЦВЕТ. С одной стороны, в SKETCHBOOK есть готовые наборы цветов Copic (система автоматически предлагает удачные сочетания цветов), с другой — цветовой круг, где можно выбрать совершенно любой оттенок на свой вкус. Кроме того, есть сплошная, линейная и радиальная заливки.

КИСТИ. Для воплощения самых оригинальных идей здесь есть большая коллекция карандашей, маркеров, а также кистей, в том числе «текстурных»: штриховка, кляксы, капли, пунктирные линии и многое другое.

НАПРАВЛЯЮЩИЕ. Кроме того, в процессе рисования вы можете добавить направляющие перспективы (с 1-2-3 и более регулируемыми точками центрирования) для более уверенной, точной и быстрой работы.

Инструмент «Симметрия» же позволяет создавать уникальные графические рисунки и узоры благодаря «зеркальному» отображению создаваемых вами линий.

ИНТЕРФЕЙС. Приложение неплохо управляется жестами, хотя сперва придётся натренировать базальные ядра и попрактиковаться, запомнив основные из них. Например, если свайпнуть по экрану влево тремя пальцами, то это приведёт к отмене последнего действия. У меня, правда, получается через раз, у вас, надеюсь, выйдет лучше (раздел «Настройки» поможет быстрее разобраться в данном вопросе).

Словом, SKETCHBOOK — это качественное и многообещающее бесплатное приложение для творческих экспериментов, создания необычных stories и арт-эффектов поверх фотографий. К преимуществам также можно отнести:

  • сохранение файла в формате PSD;
  • запись процесса рисования;
  • импорт изображений и снимков из Фотоальбома;
  • возможность подключения стилуса.

я в соцсетях:   vkontakte   instagram   twitter   facebook   pinterest

ИНТЕРЕСНОЕ НА САЙТЕ:


Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Азы инстаграма: рамки, уголки, подложки поверх видео и stories

🎥 4 приложения для создания эффектных статичных историй
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории прямо в Instagram?
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
Как снимать флэтлеи при скудном дневном освещении (зимой)?
🎥 Полароид в кармане: 4 приложения для создания культовых ретроснимков
🎥 Идеи для Instagram: как сделать видеоисторию с плёночной рамкой?

🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа добавить эффект мазков кисти на фото
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания лучших автопортретов
🎥 Видеоразбор InShot: монтаж контента для Stories (и не только)
🎥 Фотошоп на ходу: полигональные обложки для Stories

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *