🎥 Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом

Если вы хотите обыграть ваши снимки, видео или stories за счёт цветовых градиентов, но не знаете, как это сделать на своём смартфоне, то эта публикация поможет воплотить творческую задумку в жизнь.

Итак, градиент цвета — это плавный переход от одного оттенка к другому. Эффект широко применяется в графическом дизайне и является неотъемлемой частью современного визуального языка.

Это может быть прогрессия одного единственного цвета (растяжка от светлого оттенка к тёмному), либо же в ход идут сразу несколько цветов, сочетающихся по температуре и яркости.

О том, как с помощью мобильных приложений (iOs, Android) сделать градиентный фон для «историй», добавить многоцветный задний план к видео или же градиент на изображение, — смотрите под катом.

DISTRICT F — GRADIENTS. 4 способа создать градиент для фото и видео на смартфоне

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 🎥 Как сделать аватар с радужным окаймлением или градиентным фоном
ВАЖНО: друзья, vimeo в последнее время выкидывает коленца и виснет. если видео не загружается быстро, подождите 3-5 секунд и нажмите на иконку play несколько раз.

1     PICSART. Создать линейные градиенты здесь можно посредством удобного Цветового круга. Для этого нужно выбрать Effects > Поп-арт > Градиенты.

Предусмотрена функция изменения режима наложения «слоя», что позволяет привнести экспериментальное начало в процесс редактирования фото.

Вы можете создать градиентный эффект поверх готового снимка, или, изначально загрузив белый фон, создать «подложку» для ваших stories.

2     SKETCHBOOK. Одно из наиболее удобных приложений для заливки градиента поверх фотографий и рисунков, на мой взгляд. С помощью «Стилей рисования» можно создавать нескучный колорблок, градиенты внутри геометрических фигур, цветовые растяжки, уходящие в прозрачность, и градиенты внутри других градиентов (ну вы поняли).

Для этого находим иконку «Циркуль — Линейка» > Заливка > Линейная заливка. В произвольном месте нажмите на экран. Появится базовый ахроматический градиент, расположение и угол которого при необходимости можно изменить.

Так, линия градиента обычно состоит из трёх цветовых точек. Чтобы выбрать другие цвета необходимо:

  1.  нажать на одну из точек (вверху, внизу или в центре);
  2.  далее — Меню (круглая иконка внизу в центре приложения);
  3.  открыть Цветовой круг;
  4.  выбрать любой понравившийся цвет, либо подобрать уже готовые сочетания из палитры Copic.

Повторить то же самое со второй и третьей цветовыми точками (как это сделать, я постаралась наглядно показать в видео — 0:49 секунда).

Есть возможность перемещения слоя, а также копирования и изменения Режима смешения слоя и его прозрачности.

3     INSTORIES. В программе можно создать «живые» stories посредством добавления анимационных эффектов к фото, видео и тексту, а также музыки и динамичных графических элементов.

Также есть набор готовых градиентов (>20 шт.), которые можно выбрать в одноимённой вкладке.

4     INSHOT.  Одно из лучших приложений для монтажа видео. Однако есть и небольшая библиотека градиентов (16 шт.), которые можно использовать в качестве самостоятельного фона (например, для stories), либо же в качестве «задника» для фото и видео.

Для этого загружаем любое изображение или ролик, уменьшаем его размер (вкладка Размер > Зум), после чего выбираем Задний план. Если нужен только градиент, то убираем верхнее фото или видео за границы монтажной области движением пальца.

Кстати, при желании библиотеку Фонов можно «пополнить», загрузив в приложение любой другой градиент (созданный, например, заранее в вышеупомянутом SKETCHBOOK), что расширит возможности для постобработки видео и снимков.

UPD от 01.10.2020

Ещё одним неплохим приложением для создания градиентов является A DESIGN KIT (ios). Оно выделяется тем, что здесь, помимо библиотеки готовых фонов (представлена слева на коллаже), можно также создавать необычные надписи от руки и вбивать печатный текст с градиентным эффектом. 

Цвет и расположение готовой надписи можно редактировать. Для этого, когда надпись уже будет нанесена поверх изображения, нажмите сначала на «✔» (в верхнем правом углу), после «тапните» по надписи повторно. В открывшемся меню выбирайте иконки разных цветов — изменения сразу будут отображаться на вашем фото.

IMG_8566 copy screenshot


иллюстрация: юлия калмыкова
я в соцсетях:   vk  pn

ИНТЕРЕСНОЕ НА САЙТЕ:

🎥 Как без фотошопа добавить облака на фото?*
🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
Лайтрум на ходу: набор пресетов «Дымчатая пастель»
🎥 Скетчи на ходу: создание иллюстраций и видеоразбор SketchBook
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
🎥 Магический реализм: приложения для создания бликов, мерцания, боке
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
🎥 6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
🎥 Азы лайтрума: установка и настройка пресетов

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

2 thoughts on “🎥 Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом
    1. Лидия, добрый вечер (вернее, уже ночь), мне очень приятно, что вы нашли время оставить комментарий. Это невероятно вдохновляет на поиски новых тем для материалов и развитие блога. Спасибо вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *