🎥 Идеи обработки: как стилизовать фото в духе меццо-тинто?

Меццо-тинто представляет собой старинную разновидность гравюры на металле, эстетика которой отличается мягкими цветовыми переходами, «томными» линиями, размытыми контурами и, главное, насыщенными шероховатыми, будто бархатистыми текстурами, что добавляет изображению экспрессии, глубины и живого, «вибрирующего» объёма.

IMG_2442 1000 df

Кстати, технике гравирования меццо-тинто (или «чёрной манере») скоро исполнится 400 лет. Создаётся она путём выглаживания (или пластического деформирования) светлых участков металла. То есть не «светлый пласт» заполняется тёмными штрихами и точками (как это зачастую бывает в создании гравюр), а, наоборот, изображение словно «создаётся светом»: тёмная зернёная металлическая пластина «соскабливается» в тех местах, где должны быть светлые оттенки.

И несмотря на то, что данный вид графического искусства используется в наше время отнюдь нечасто (ввиду сложности техники и трудоёмкости исполнения), её эстетика вдохновляет тысячи людей на новые эксперименты в иллюстрации, живописи, фотографии. Не обходится без этого и обработка изображений, и сегодняшнее видео можно считать одной из вариаций на тему 🙂

О том, как редактировать фотографию в стилистике, напоминающей меццо-тинто, смотрите в коротком видео ниже:

с теплом, Юля Калмыкова,
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   lj   pn

ещё немного вдохновения:

Идеи обработки: портрет с «призрачным» эффектом
Как сделать на фото размытие заднего фона?  
6 приложений для создания световых пятен и засветов film burn
3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
Как сделать эффект мультиэкспозиции на смартфоне? 
Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *