Как писать тексты быстрее при меньших затратах времени (и душевных сил)

Человек пишущий часто сталкивается с так называемой проблемой белого листа, которая охватывает его на начальном этапе формирования текста.

Как писать быстрее при меньших затратах времени PRE

Мне, например, редко доводилось испытывать затруднения с сочинениями, докладами или рабочими отчётами, однако в тот момент, когда я садилась за написание первых постов и заметок для блога, наступал полный паралич мыслей и болезненная прокрастинация: я могла часами переписывать строку или «перебирать» слова в нескольких предложениях. Спустя лишь годы я научилась ломать подобные схемы и паттерны поведения.

О том, как писать быстрее при меньших затратах времени (и душевных сил) и пойдёт речь ниже.

Как писать быстрее при меньших затратах времени 1

Этот пункт наиболее актуален для внештатных работников и фрилансеров: очень сложно сосредоточиться на работе, когда включён телевизор, приходят звонки на телефон и пёс у ног задорно виляет хвостом… Многое начинаешь делать в параллель, ни во что до конца не вникая, в результате не только теряешь время, но и пренебрегаешь, по сути, качеством собственной жизни.

Поэтому, прежде чем писать текст, отключите оповещения и минимизируйте иные отвлекающие факторы.

Как писать быстрее при меньших затратах времени 2

Выделите для работы с текстом удобный временной промежуток, например, ровно час, во время которого вы будете осмысленно, ни на что не отвлекаясь, заниматься составлением текста. На всё, чтобы не произошло, вы обратите внимание уже по прошествии этого часа. Никаких походов за кофе, соц. сетей и других неактуальных действий. Пишите столько, сколько сможете за этот период.

Этот метод на ура работает и в обучении, особенно в случае с иностранными языками (для интересующихся замечательное видео на эту тему есть здесь).

Как писать быстрее при меньших затратах времени 3

Перед тем, как писать материал, я всегда делаю общий список или выдержку тех мыслей и моментов, которые мне хотелось бы раскрыть или затронуть в статье.

Если с этим возникает проблема, как ни странно, очень помогают размышления вслух (которые можно записать на диктофон), а также обсуждение заданной темы с друзьями или родными. Многие люди прекрасно выражают мысли при помощи вербального общения, но не всегда способны выразить их на бумаге, поэтому такой способ позволит ускорить написание текста и взглянуть на предмет под другим углом.

Как писать быстрее при меньших затратах времени 4

Мозг человека функционирует таким образом, что даже если вы занимаетесь отвлечёнными делами по дому, в вашем подсознании происходит обработка информации для решения волнующего вас вопроса.

Так, если вы заранее знаете темы для написания будущих материалов или статей (да здравствует контент-план!), то, поверьте, вас непременно будут посещать толковые мысли, идеи или обрывки будущего текста. В такие моменты не ленитесь, записывайте всё в электронный блокнот, в ваш bullet journal или бог весть ещё куда, но делайте это оперативно. Иначе один телефонный звонок или смена внимания — и хорошей задумки как не бывало. Проверено на горьком опыте.

Как писать быстрее при меньших затратах времени 5

Начав работу над текстом, выложите на бумагу всё, без оценочных суждений. Пусть это будет произвольный формат. Не стоит останавливаться на отдельных словах, пунктуации или орфографии, ведь после вы сможете спокойно дополнить, проверить или вычитать текст незамыленным глазом.

В противном случае, если много уделять внимания формату текста, компоновке слов в предложении или стилистике языка, то вам-таки не удастся добраться до самой сути и в полной мере раскрыть заданную тему. Сосредоточьтесь на содержании.

Истина проста: чтобы писать, нужно просто писать. И в будущем наработанный опыт даст о себе знать.


julia kalmykova:   vkontakte   instagram   twitter   facebook   pinterest   google +

ИНТЕРЕСНОЕ НА САЙТЕ:

🌿 Минимализм 101: лучшие вещи в нашей жизни — вовсе не вещи
🌿 Стерильный порядок в доме и другие дикие стереотипы о минимализме
🌿 Азбука жизни: «целебные» мысли, которые я почерпнула из минимализма
🌿 Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?
🌿 Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
🌿 Расхламление ≠ минимализм: чрезмерная уборка как эхо подавленности
🌿 Как ревизия гардероба помогает упростить жизнь?

Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥Анимация на ходу: 3 приложения для создания динамического текста
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории прямо в Instagram?
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов

🎥 Азы инстаграма: музыка в Stories и ссылки на любимые треки в SoundCloud
🎥 Полароид в кармане: 4 приложения для создания культовых ретроснимков
🎥 
Азы лайтрума: скачивание и установка пресетов 
Лайтрум на ходу: набор пресетов «Абрис осени»

Последние записи в журнале:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *