🎥 Следуй за птицами: как сделать атмосферный коллаж с фоновым видео?

Если вы хотите разнообразить контент в соцсетях или блоге, поэкспериментировать с форматом публикаций, передать идею с помощью визуального языка или получить новый творческий опыт, то этого можно добиться посредством цифровых коллажей.

Один из способов — это соединить фото и видео, статику и динамику, создав необычную двухкомпонентную «картинку» с живым фоном. И сделать это можно на смартфоне, используя классические приложения для редактирования и обработки. Как? — смотрите в сегодняшнем 3-минутном ролике.

birds 800 df

Итак, продублирую по традиции все шаги ниже.

ШАГ ПЕРВЫЙ: Если у вас нет готового видео для фона, его можно скачать на одном из бесплатных стоков. Зайдите в мобильный браузер, вбейте в поисковике сайт PEXELS.COM и во вкладке «Видео» найдите понравившееся. Чтобы его скачать, достаточно нажать соответствующую кнопку. Однако на моём смартфоне она, увы, не работает, поэтому я воспользовалась функцией записи с экрана, дабы скачать подходящее видео с чайками.

*

ШАГ ВТОРОЙ: После того как вы скачаете видео, оно автоматически сохранится в Фотоальбом. Перейдите туда, выберите только что скачанное видео и нажмите в правом верхнем углу «Править», чтобы отредактировать при необходимости его длину.

*

ШАГ ТРЕТИЙ: Далее в мобильной программе «СКЕТЧБУК» (обзор на неё есть здесь) нужно стереть ненужный фон на изображении. Для этого нажимаем на иконку «Список» в верхнем левом углу, далее «Галерея», нажимаем «+» → «Создать на основе изображения».

После того как вы откроете изображение, необходимо перейти в «Меню» (иконка круга внизу), выбрать инструмент «Ластик», как показано в видео, и, что очень важно, установить ему ПРОЗРАЧНОСТЬ (иначе вместо стирания «Ластик» будет рисовать).

Стираем фон вокруг силуэта. После переходим в раздел «Слои» (иконка в форме ромбиков) и отключаем белую «подложку», нажав на иконку глазка. Появится прозрачный фон. Сохраняем результат, нажав на иконку «Список» слева вверху, далее «Сохранить» → «Общий доступ» → «Файл изображения (PNG).

*

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ: В видеоредакторе INSHOT осталось соединить две составляющих — фото и видео. Сперва открываем наше видео. После этого в разделе инструментов выбираем иконку  PIP (что означает picture in picture), добавляем только что отредактированный файл в формате PNG, растяните его поверх видео. Продолжительность «дорожки» с фото можно увеличить, если нажать на специальное «ушко» справа от дорожки → «Конец видео».

При желании вы также можете перевернуть фоновое видео, изменить его размер, наложить на него фильтр, либо добавить надпись.

Готово! 

Если вы хотите повторить подобный коллаж или потренироваться на исходниках, оставлю их здесь: видео с чайками, девушка.

с теплом, Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

также по теме:

Как создать анимационный текст по кругу
Магия повседневности: как сделать эффект мягкого свечения?
Как сделать эффект мультиэкспозиции на смартфоне? 
Как сделать сюрреалистический коллаж на смартфоне
Идеи обработки: как добавить эффект напоминания поверх фото
Фон долой: как убрать задник на изображении?

ещё немного вдохновения:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *