🎥 Как сделать сюрреалистический коллаж на смартфоне

Если вы хотите создать сюрреалистический цифровой коллаж для соцсетей, но не знаете, как воплотить идею в реальность, не прибегая к Adobe Photoshop, то сегодняшнее видео ответит на большинство вопросов и подтолкнёт вас к творческим экспериментам.

Для этого вам понадобится лишь одно мобильное приложение и подключение к интернету.

Flowers in my head


Итак, программа, которая поможет в реализации вышеупомянутой задачи, это Autodesk SketchBook (iOs — здесь, Android — здесь).

С её помощью можно рисовать, компоновать коллажи, заменять фоны, создавать мультиэкспозицю, градиенты, фактурные надписи и простые gif-изображения. О её преимуществах я подробнее написала в этом материале 🎥 Скетчи на ходу: создание иллюстраций и видеоразбор SketchBook

Конечно, здесь вы не сделаете коллажи и обтравку объектов столь «чисто», как это было бы в фотошопе при использовании маски или инструментов типа Пера. Тем не менее SketchBook является весьма достойным мобильным аналогом для воплощения креативных идей и фотоманипуляций лёгкого и среднего уровня сложности.

Сегодняшнее видео поделено на две части. В первой показано, как стереть ненужный фон под коллаж, во второй (с 01:26 минуты) — процесс скачивания изображений (в формате PNG) и особенности компоновки отдельных элементов (с 02:10 минуты).

Приятного просмотра!

ИСХОДНИКИ: Если вы хотите создать аналогичный коллаж, я оставлю ссылки на исходные материалы здесь: девушкацветырастениебабочкифон.


В видео я достаточно подробно расписала каждый шаг, однако продублирую также основные этапы ниже.

ЧАСТЬ 1: УДАЛЕНИЕ ФОНА

Откройте приложение и загрузите основное фото (Импорт изображения). Выберите жёсткую кисть и обязательно установите ей ПРОЗРАЧНОСТЬ (Меню в центре > Иконка ластик). Аккуратно сотрите ненужные участки фотографии (свою я скачала на стоке PEXELS);

ЧАСТЬ 2: СКАЧИВАНИЕ + КОМПОНОВКА

Зайдите в мобильный браузер и вбейте в поисковике цветы ПНГ или flowers PNG. Откройте любой сток бесплатных PNG-изображений и сохраните понравившиеся цветы, узоры, рамки, бабочки. В моём случае — это сайт KLIPARTZ (здесь есть отличная коллекция цветочных мотивов).

Чтобы скачать понравившийся файл обязательно откройте его в НОВОЙ вкладке. После, прокрутив рекламу, найдите кнопку СКАЧАТЬ (вас вновь перебросит в новое окно, после чего можно скачать файл). По окончании вкладку закройте (иначе сток сбоит).

Зачем так усложнять? Дело в том, что в противном случае вы скачаете не PNG-формат, а JPEG, который не имеет прозрачного фона и не годится для такого рода коллажей.

ВНИМАНИЕ: Ещё раз напомню, что PNG-файл после скачивания на мобильный НЕ должен содержать в себе узор в виде шашки. Зона, на которой расположен рисунок, всегда белая, а при нажатии на неё в Альбоме становится чёрной.

ПО ТЕМЕ / Страстно о PNG: стоки, нюансы скачивания, коллажи в инстаграме

Перейдите обратно в SketchBook и поочерёдно загрузите скачанные PNG (Импорт изображения). Откорректируйте их размер и расположение относительно друг друга. При необходимости сотрите ненужные участки PNG-файлов (опять же, убедитесь, что у вас включена ПРОЗРАЧНОСТЬ кисти). Добавьте основной фон и разместите на монтажной области. После, нажав иконку слоёв вверху (откроется боковая панель справа), перетащите ваш фон вниз, под остальные слои.

При желании дополните коллаж кругом (Стили рисования > Круг). Проведите пальцем по экрану (появится пунктирная линия) и создайте круг. Выровнять его можно нажав кнопку Преобразование.

Добавьте надпись, выбрав инструмент Текст (здесь есть множество шрифтов, поддержка кириллицы).

Сохраните получившийся результат, нажав на иконку Списка слева вверху > Общий доступ > Сохранить изображение. Готово!1332

я в соцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

🎥 За гранью: эффект оптической призмы
🎥 Идеи фотообработки: эффект поисковой строки
Цифровая реальность: атмосферные фильтры в Instagram (ч.1)
Цифровая реальность: атмосферные фильтры в Instagram (ч.2)
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории прямо в Instagram?
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
🎥 Пляски статических помех: 5 приложений для эффекта VHS на видео и фото
🎥 Под счастливой звездой: как сделать космический эффект на смартфоне
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
🎥 6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
🎥 5 приложений для создания эффекта рваной бумаги (и не только)
🎥 Радугопад: приложения для цветных лучей и радужных бликов
🎥 Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом
🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
🎥 Азы инстаграма: как залить фон поверх сториз
Чего ожидать от соцсетей в 2021 году?

ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *