Визуальные сетки, которые хочется повторить (часть первая)

Формирование стилистически выдержанной темы в соцсетях является одним из наиболее эффективных способов привлечения новых друзей, последователей, клиентов и единомышленников. Поэтому узнаваемый стиль повествования и создание фотоконтента, приведённого в единое смысловое целое, позволяет читателям, прокручивая новостную ленту, выделить вашу страницу из общего потока.

В качестве примера ниже представлены разноформатные и колоритные темы, которые послужат источником вдохновения для ваших экспериментов с собственными страницами в соцсетях.

DISTRICT F — Визуальные сетки в Instagram: 15+ вдохновляющих тем (часть первая)

1. тёмная пастель

Ключевая особенность темы: а) кремовые тёмные будто мутные оттенки, б) лаконичный сюжет, где кадр наполнен некоторыми деталями и несложными натюрмортами, а также в) эксперименты, построенные на концепции негативного пространства.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма один

2. солнце в зените

Профиль британки Даниэлы Кадор богат кадрами с отличным естественным освещением, живой, «вибрирующей» светотенью, а также множеством тёплых цветовых акцентов. Следует также отметить использование сразу и вертикальной, и горизонтальной ориентаций изображений, что привносит динамику и визуальный ритм.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма два

3. вертикальные снимки

Вертикальные снимки в приглушённой тёплой гамме fashion-фотограф Элеонора Хардвиг дополняет лаконичными подписями с указанием места съёмок, а также названия журналов-заказчиков, для которых таковые проводились.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма три

4. эксперименты с формой

Страница Gucci в целом является вдохновляющим примером того, как можно разнообразить визуальную сетку при помощи различных экспериментов с формой и цветовыми акцентами. Наиболее запоминающимися стали пробы с формой изображений — от круглой и прямоугольной до овальной и арочной.

по теме / 🎥 Меняя форму: делаем фото с рамкой в виде овала или арки

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма четыре

5. цветные рамки

У Gucci также можно часто наблюдать серии публикаций, обрамлённые рамками различных цветов — от салатового до розового. Этот нескучный приём уже сам по себе способен привести страницу в единое смысловое целое.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма пять

6. цвета радуги

Отличной идеей стилизации визуальной сетки также является красочная, весёлая и экспрессивная цветовая гамма, как, например, у известного блогера и промышленного дизайнера Сэм Усидо (Sam Ushiro).

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма шесть

7. всплески цвета на нейтральном фоне

У Екатерины Мищенковой много кадров с динамичной композицией, вдохновляющими общими планами и пейзажами в бежевых и чёрных тонах с лаконичными красными акцентами.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма семь

8. мёд и шёлк

Тёплый, приглушённый, будто дымчатый инстаграм-профиль honey’n’silk запоминается, помимо цветовой гаммы, обилием фактурных деталей, которые интересно рассматривать.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма восемь

9. ретро мудборд

Ключевая особенность темы: а) интенсивные шумовые фильтры и ретро-эффекты типа пыли и царапин, б) кинематографические рамки (которые можно воссоздать при помощи приложений Unfold и Storyluxe), а также в) тёплые глубокие оттенки оранжевого и коричневого.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма девять

10. цитаты

Помимо яркой контрастной цветовой темы, инстаграм stephylately полон цитат, вынесенных в отдельную колонну постов.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма десять

11. разбивка по коллажам

На странице индонезийского фэшн-канала LeegeaTV можно также найти массу интересных приёмов по формированию визуальной сетки, объединённых единой идеей, как, например, в данном случае с цветными мазками красок (которые можно воссоздать при помощи кистей в Adobe Photoshop — как в мобильном приложении, так и на ПК, либо же в Autodesk SketchBook).

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ  🎥 Скетчи на ходу: создание иллюстраций и видеоразбор SketchBook

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма одиннадцать

12. тройной эффект

Особенностью формирования подобной раскладки является публикация изображений по рядам. Три фотографии должны иметь единую, родственную визуальную или смысловую коннотацию. Часто это одинаковые кадры, снятые с разного расстояния или ракурса.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма двенадцать

13. эстетика барокко

Создание тёмной стилистики может быть достаточно сложным процессом, построенном на кропотливой настройке светотени и «вытягивании» цветов в фотошопе. Однако когда всё сделано качественно, сетка выглядит свежо и эффектно, как, например, у чикагского фотографа Меган Фолкнер.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма тринадцать

14. экотема

На своей странице Шэнон Бакли развивает тему этичной одежды, созданной исключительно из растительных волокон (хлопка, льна, джута, крапивы, бамбука и т. д.) Подобные ткани не загрязняют окружающую среду при последующей утилизации и их производство исключает мучительные страдания животных. Поэтому стилистика инстаграм-блога всецело отражает взгляды и жизненную философию Шэнон Бакли — простота, честность, непринуждённость.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма четырнадцать

15. розовый беж

Тёплая, светлая и жизнерадостная визуальная сетка здесь построена на лаконичной интерьерной съёмке, а также кадрах, на которых запечатлены трогательные взаимоотношения девушки Флёр и кошки по кличке Мяу (Mau).

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма пятнадцать

16. насыщенный хюгге

Обилие фактуры, контрастных интерьерных деталей и вкраплений бежевого и зелёного цветов составляют основу визуальной сетки художницы и дизайнера Марго Хьюперт.

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма шестнадцать

17. чистое пространство

Идея визуальной сетки построена на концепции шахматного рисунка, где каждый второй-третий пост представляет собой сплошной белый фон, иногда заполненный сдержанными иллюстрациями или короткими надписями.

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ 🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв

DISTRICT F — INSTAGRAM THEME IDEAS Идеи визуальных сеток для Инстаграма семнадцать

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

julia kalmykova:   vkontakte  pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *