🎥 Как без фотошопа добавить облака на фото?*

*простите за рифму, не удержалась 😄🙈

Облака являются важной, порой неотъемлемой компонентой кадра, напрямую влияющей на его визуальный ритм и фактуру (особенно в пейзажной, архитектурной, туристической фотографии).

Это вовсе не значит, что снимки без облаков априори скучны или менее атмосферны. Речь про то, что облака, по сути, можно рассматривать как своеобразный «инструмент», способный а) реально оживить и «вытянуть» композицию кадра, б) добавить экспрессии и выразительности общему настроению снимка (фото в начале поста, преобразованное в gif, наглядный тому пример; сделанное в угрюмую пасмурную погоду, оно не содержало первоначально ни единого облака).

Из 2-минутного видео ниже вы узнаете о том, как легко на смартфоне преобразить кадр за счёт добавления облаков поверх фотографий.

district-f-org-oblaka883b8d39917280d6.gif

Как ни странно, сегодня на рынке мобильных приложений нет ни одного, которое сносно справлялось бы с обтравкой изображений или заменой фонов, как, например, это можно в считанные минуты сделать с помощью маски из слоя в полной версии Photoshop.

Тем не менее, перепробовав кучу вариантов и способов на мобильном, я сделала вывод, что на сегодняшний день приблизиться лучше всего к цели позволяет всё же программа PICSART (скачать для ios здесь, android здесь, здесь).

UPD | ВТОРОЙ СПОСОБ: 🎥 Идеи фотообработки: вырезка объекта + замена фона

В PICSART, вопреки некоторым минусам приложения (среди которых реклама), есть длинные вереницы инструментов для редактирования и реализации творческих идей, в том числе возможность работать с дополнительными слоями и создавать коллажи.

В видео я подробно показала особенности обработки, а также скачивания облаков в PNG-формате, однако продублирую также основные пункты ниже:

  • предварительно заходим в браузер и в поисковике вбиваем «clouds png». Скачиваем понравившиеся файлы с поддержкой прозрачного фона на одном из стоковых сайтов, например на pngimg.com (подробнее о том, как это сделать  на 01:20 минуте);
  • открыв облака в приложении PICSART, располагаем их на фото (вкладка «Добавить фото»);
  • стираем излишки «Ластиком» и сводим слои (иконка «Применить»). Готово!

Есть и второй способ: открыть в PICSART любое JPEG-изображение с облаками (здесь вам пригодятся фотостоки) и, снизив прозрачность выбранного изображения, также стереть излишки фона. Однако этот подход требует кропотливости и терпения.

Несколько слов о выборе PNG-файлов. Нередко при запросе картинок в формате PNG поисковики по ошибке выдают их за JPEG. Отличить один формат от другого внешне иногда непросто. Однако помните о том, что PNG-файл после скачивания на мобильный НЕ должен содержать фон в виде шахматного узора. «Правильные» облака в «Фотоплёнке» будут расположены на сплошном белом фоне (даже сливаться с ним), который при нажатии изменит цвет на чёрный. Если же вы видите на картинке узор в виде шашки, то это определённо JPEG изображение, а значит, оно не имеет прозрачного фона и не подойдёт для создания коллажей.

Таким образом, с помощью PNG-изображений (и мобильного интернета) легко создавать коллажи, оригинальные открытки и «истории» в соцсетях, добавив их в несколько слоёв прямо поверх ваших фото или видео. Подробнее об этом в материале 🎥Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории?


я в соцсетях:   vkontakte    pinterest

СТАТЬИ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:

Анатомия идеальных сториз
Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
🎥 6 приложений для создания световых пятен и засветов в стиле film burn
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
Как снимать флэтлеи при скудном дневном освещении (зимой)?
🎥 Полароид в кармане: 4 приложения для создания культовых ретроснимков
🎥 Магический реализм: блёстки, блики, мерцание, боке на фото и видео
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
20 космических пресетов, которые выведут селфи на новый уровень 🚀
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
🎥 Видеоразбор InShot: монтаж контента для Stories (и не только)
🌿 Как ревизия гардероба помогает упростить жизнь?
🌿 Расхламление ≠ минимализм: чрезмерная уборка как эхо подавленности
🌿 Минимализм 101: лучшие вещи в нашей жизни — вовсе не вещи
🌿 Стерильный порядок в доме и другие дикие стереотипы о минимализме
🌿 Азбука жизни: «целебные» мысли, которые я почерпнула из минимализма
🌿 Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *