Пресеты с приставкой FREE: 8 ресурсов для создания эстетичного контента

Стремитесь создать атмосферный контент? Привести фотографии к единому стилю? Выстроить узнаваемый визуальный нарратив в соцсетях? Попробовать новые цветовые решения? — Пресеты в помощь.

Автоматические цветовые фильтры для Lightroom (или пресеты) — это добротный инструмент для комплексной работы с изображениями, который предназначен для быстрой коррекции всех компонентов цвета и света на фото (экспозиции, контраста, температуры, насыщенности и т.д.), а также для генерации творческих идей и сокращения временных затрат на редактирование целых серий снимков.

IMG_6187 1 800 df

Бесплатные пресеты для Lightroom — отличный способ привнести экспериментальное начало в цветокоррекцию, опробовать различные стили, не тратя лишних денег, а также «прощупать почву», прежде чем переходить к платным шаблонам.

Благодаря фоторедактору Adobe Lightroom использовать настраиваемые цветовые «настройки» можно не только на ПК-версии, но и на мобильных устройствах (Android, iOs).


Итак, список главных ресурсов, где пресеты представлены в свободном доступе:

1_ PRESETPRO

Одним из наиболее популярных онлайн-ресурсов с бесплатными пресетами для Lightroom является сайт Presetpro, созданный талантливым фотографом и профессиональным путешественником Тимом Мартином.

Здесь вы найдёте множество уникальных авторских пресетов самой разной стилистики — от пастельных, матовых и винтажных до экспрессивных, колоритных и кинематографичных. Коллекция обновляется регулярно.

Ссылка: LR-пресеты от Presetpro

Как скачать: выбрать любой пресет, нажать START DOWNLOAD NOW. Готово.


2_ FIX THE PHOTO

Fix The Photo – это крупная международная компания с 15-летним опытом работы, специализирующаяся на ретуши фотографий различных жанров: портрет, свадебная, семейная, предметная фотография, fashion- и beauty-тематика, а также реставрации снимков.

Кроме того, на сайте Fix The Photo можно найти сотни актуальных статей и видео-материалов по съёмке и редактированию изображений, а также огромную библиотеку бесплатных пресетов.

Ссылка: LR-пресеты от Fix The Photo (500 стилей)

Как скачать: перейдите по ссылке, выберите понравившийся пресет и нажмите FREE DOWNLOAD. Появится всплывающее окно, с помощью которого вы можете подписаться на обновления сайта, или же, закрыв его, начать автоматическое скачивание лайтрум-пресета.


3_ PRESETS GALORE

Блог Presets Galore, который дословно переводится как «изобилие пресетов», создан фотографом и цифровой художницей Рэйчел Таун и располагает десятками уникальных цветовых шаблонов.

Каждая цветовая «настройка» тщательно продумана и проверена на множестве изображений, что обеспечивает максимально сбалансированный результат.

Пресеты подходят для редактирования урбан-снимков, путешествий, флэтлеев, портретов, лайфстайл-тематики.

Ссылки: для ПК-версии здесь (12 шт.), для мобильной — здесь (50 шт.).

Как скачать: кликнуть на пресет → DOWNLOAD NOW


4_ K1 PRODUCTION

Вывести ваши снимки на новый уровень можно также при помощи пресетов от K1Production — бренда курдского фотографа и кинорежиссёра Кайвана Шабана (Kaiwan Shaban).

Его цветовые стили характеризуются обилием дымчатых, густых, маслянистых, мрачных оттенков, что позволяет наполнить снимки мистикой, ностальгией, глубиной и воссоздать пленительную эстетику «затишья перед бурей».

Ссылки:

Набор классических пресетов (10 штук);
Набор винтажных пресетов (10);
Набор чёрных пресетов (10);
Набор «Лесное наваждение» (10).

Как скачать: нужно ввести email.

Перейдя по ссылке, нажмите на ADD TO CART (внимание, все пресеты бесплатны и стоят 0$). Далее → CHECKOUT. В открывшейся форме введите своё имя (или любой символ, как это сделала я), e-mail, а также проставьте галочку в разделе «terms and conditions». После чего нажмите PLACE ORDER. Появится большая иконка жёлтого цвета, при нажатии на которую начнётся скачивание.


5_ SHUTTER PULSE

Shutter Pulse ориентирован на продажу экшенов для Photoshop и пресетов для Lightroom, однако, подписавшись на почтовую рассылку, можно скачать безвозмездный набор шаблонов для цветокоррекции из 20 штук.

Ссылка: LR-пресеты от SutterPulse

Как скачать: нужно ввести email.

Прокрутите страницу до формы для отправки e-mail. Вбейте свою почту и нажмите GET INSTANT ACCES. Через мгновение вам придёт письмо с ссылкой для подтверждения доступа. Нажимаете на ссылку. Скачиваете пресеты.

Или попробуйте сократить этот путь, кликнув сюда.


6_ PRESETLOVE

Вы можете экспериментировать со стилизацией фотографий и автоматизировать процесс обработки, скачав цветовые «фильтры» на популярном ресурсе PresetLOVE.

У каждого файла есть подробное и красочное описание, а также добавлены примеры с разными снимками, что позволяет более точно представить, каков пресет в действии.

Здесь представлено множество лайтрум-шаблонов для обыгрывания городских и ландшафтных пейзажей, уличной фотографии и репортажей, монохрома, food-тематики и много другого. Расширения: .lrtemplate, .xpm и .dng

Ссылки:

  1. 10 пресетов от PresetLove
  2. Также на главной странице расположено множество цветовых шаблонов. Большинство из них размещены в свободном доступе (необходимо лишь ввести e-mail), на платных для удобства есть пометка “PREMIUM”.
  3. Некоторые наборы:
    Кинематографический эффект
    Чёрно-белая палитра
    Пресеты для портретов

Как скачать: нужно ввести email.

Зайти на страницу пресета, найти красную кнопку DOWNLOAD FREE, добавить e-mail. Пресет отправят вам на почту.


7_ PHOTONIFY

В библиотеке Photonify вы найдёте более 80 пресетов с приставкой free для реализации как творческих, так и бизнес-проектов. Используйте их для формирования гармоничной визуальной сетки в Instagram, создания самобытных превью для блога или поисков выразительного авторского «почерка».

Ссылка: сотня пресетов от Photonify

Как скачать: нужно выбрать пресет, открывшуюся страницу прокрутить ДО КОНЦА, нажать на кнопку Download и ввести email. Немного «потормозив», откроется страница с подтверждением — кликните по ссылке, подсвеченной голубым. Готово!


8_ DISTRICT F

К сегодняшнему дню на сайте District F в открытом доступе размещено 6 аутентичных коллекций Lightroom-пресетов, с помощью которых можно стилизовать фотографии различных жанров (от портретов и лайфстайла до природы и урбан-эстетики), по-новому обыграть цвета, а также воплотить самые смелые творческие задумки в жизнь.

Все пресеты созданы в расширении .DNG и предназначены для работы на мобильной версии Lightroom, что позволяет заниматься обработкой без привязки к ПК.

Ссылки:

  1. Творческая коллекция (10 штук);
  2. Набор «Дымчатая пастель» (8);
  3. Набор «космических» пресетов для селфи (20);
  4. Больше идей — по тегу «пресеты».

Как скачать: для загрузки необходимо использовать смартфон. С помощью мобильного браузера (например Safari или Chrome) перейдите на сайт district-f.org. Откройте коллекцию пресетов → «скачать цветовой стиль» → в Google Диске нажмите иконку скачивания → открыть пресет в Lightroom. Я также отдельно записала подробное 3-минутное видео о том, как в считанные минуты установить и настроить бесплатные DF-шаблоны.

PIN:

pr free


я в соцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
Лайтрум на ходу: набор пресетов «Дымчатая пастель»
Страстно о PNG: стоки, нюансы скачивания, коллажи в инстаграме
Лайтрум на ходу: 10 пресетов, которые подвигнут на творческий поиск
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории прямо в Instagram?
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
🎥 Пляски статических помех: 5 приложений для эффекта VHS на видео и фото
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
🎥 6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
🎥 5 приложений для создания эффекта рваной бумаги (и не только)
🎥 Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом
🎥 Азы лайтрума: установка и настройка пресетов

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *