5 шагов к взаимодействию с вашей аудиторией в соцсетях

«Истории» — это прекрасный способ более тесно взаимодействовать с вашей аудиторией, делиться своими ценностями и интересами, а также обмениваться опытом и находить единомышленников. Кроме того, это отличный инструмент, позволяющий охватить большую аудиторию, не перегружая при этом вашу учётную запись изображениями или видео, которые не вписываются в общую визуальную канву (или идейную составляющую, если хотите) страницы.

DISTRICT F — INSTAGRAM STORIES TIPS

Тем не менее многие пользователи до сих пор недоверчиво относятся к «историям», не понимая, как их использовать для продвижения и удовлетворения своих визуальных, информационных и творческих потребностей. Поэтому в этом посте я расскажу о том, как использовать истории для формирования или развития вашего личного бренда, сетевой идентичности или бизнес-страницы.

вначале цель

Прежде чем заниматься стороной визуальной, очень важно для себя определить цель и назначение «историй» – чего вы хотите достичь, а также донести своему читателю / подписчику / потенциальному клиенту. Согласитесь, идея компании прорекламировать в «историях» новый (например, диетический) продукт, вдохновляя на его покупку, будет сильно отличаться от «историй» рядовой фитоняшки, которая просто решила выложить фотографию своего завтрака с целью поделиться моментом, обменяться продуктовыми находками и получить «обратную связь» со своей аудиторией.

После того, как вы определитесь с целью и задачами, проследите за тем, чтобы ваша «история» была понятной для вашей целевой аудитории. Не перегружайте её текстом и навязчивыми «призывами к действию». Как я упоминала в одной из предыдущих статей, на чтение надписей в ваших stories пользователь уделяет от 4 до 8 секунд. И это в лучшем случае.

выделяйтесь

Как я писала ранее, с одной стороны, Stories имеют огромную популярность среди пользователей благодаря несложной системе создания и размещения публикаций, однако, с другой — это приводит к наводнению соц. сети спамом, а также однотипными и малосодержательными фото-материалами, превращая процесс формирования постов в контентную булимию.

Поэтому очень важно подходить к stories осмысленно, привнося толику творчества и своего индивидуализма. Это позволит выделить вас среди остальных. Так, прокручивая ленту новостей, пользователь сможет легко заметить ваш характерный, узнаваемый стиль повествования, впоследствии точно понимая, кто с ним «говорит».

Материал по теме: Как сделать визуальную сетку публикаций

контент-идеи

Если главной особенностью инстаграма стала публикация качественного, предварительно отшлифованного фото- и видеоконтента, то с помощью «историй» вы можете привнести некоторую аутентичность в ваш профиль. Поэтому, независимо от того, каких результатов вы стремитесь достичь, старайтесь добавить разнообразие в ваши «сториз» с помощью следующих идей:

1 / Закулисье
Показывайте людям то, над чем вы в данный момент работаете, а также то, что происходит за кулисами. Это даёт читателям ощущение исключительности, плюс придаёт определенную ценность вашему контенту. Покажите пользователям то, что они больше нигде не смогут увидеть:

  • фотографы делятся кадрами с прошедшей съёмки;
  • стилисты показывают находки из шоу-румов и вдохновляющие мудборды;
  • дизайнеры публикуют видео с бэкстейджа модного показа.

Не забывайте по возможности указывать геолокацию, которая позволяет увеличить охват вашей публикации.

2 / Практические руководства, советы и наработки
Один из наиболее интересных способов использования «историй» — обучение. Поделитесь с читателями тем, как вы редактируете фотографии, творчески организовываете рабочее пространство, выбираете косметику, создаёте хэндмейд или пошагово готовите вкуснейший слоёный торт — всё зависит от ваших интересов, хобби и типа деятельности.

Материал по теме: 20 актуальных мобильных приложений для обработки изображений

3 / Новости и мероприятия
Освещайте интересные вам события, делайте релизы статей, новостей и планов, анонсы профессиональных мероприятий. Передавайте атмосферу и делитесь впечатлениями. Знакомьте читателей с вашими коллегами и новыми друзьями, не забыв при этом также отметить их в ваших «сториз» (это даст толчок к обмену мнениями, комментариями и обсуждению сопутствующих вопросов и тем).

4 / Вдохновляющие, информационные, тематические подборки
Нашли что-то мотивирующее, интересное? — поделитесь с другими читателями, ведь, возможно, они также смогут извлечь из этого пользу, знания или эстетическое наслаждение.

Это может быть «вереница» из понравившихся вам фотографий, стихов, полезной информации, актуальных мобильных приложений и так далее.

Материал по теме: Топ-8 мобильных приложений для организации визуального контента

5 / Сотрудничество
Делитесь с читателями интересными цитатами, мыслями и наблюдениями… даже если они принадлежат не вам. Для этого отслеживайте интересные аккаунты и не упускайте возможность сделать скриншоты понравившихся материалов, разместив их в ваших «историях» и указав при этом авторство и хэштеги.

Всё это не только позволит создать живой и современный контент, но и найти новых друзей, привлечь единомышленников, а возможно, клиентов или работодателей.

стилизация

Также большое значение сегодня приобретает тема брендинга. То есть те меры, а также шаги, предпринятые вами для создания и поддержания визуальной подачи, которая отражала бы ваши эстетические взгляды, имидж и даже жизненную философию. Это позволяет не только привлечь читателей, разделяющих, например, вашу эстетику, но и сформировать определённый образ, который будет ассоциативно возникать у них в голове при мысли о вас или вашей деятельности.

Это относится и к «историям», которые также можно проработать, добавив персональные элементы в виде фотообработки или определённых графических элементов. Мне, например, нравятся «сториз» писательницы и коллажистки Синди Фурнье, стилистика которых считывается мгновенно и построена на контрастных чёрно-белых фотографиях, на характерных шрифтах, а также тонких, будто «острых» надписях от руки.

Вырабатывайте свой «почерк»: экспериментируйте с цветом и величиной шрифтов или различными слоями, рисунками, фильтрами и анимированным текстом (благо, сегодня мобильное ПО предлагает множество бесплатных пакетов со стикерами, рамками и наложениями). Но будьте избирательны с теми инструментами, которые вы используете, чтобы не перегрузить «сторис»; старайтесь всегда использовать один и тот же цвет текста и фонов (если таковые предусмотрены), а также характерные визуальные коды и элементы (лучше всего для этого подходят готовые шаблоны, которые можно сделать в фотошопе (как это, например, делаю я)) или с помощью мобильных фоторедакторов.

Материал по теме: 20 актуальных мобильных приложений для обработки изображений

Материал по теме: Как создавать качественные Stories

«шоу должно продолжаться»

Также не забывайте о новой функции инстаграма — «Актуальное» (или Highlight), которая неразрывно связана с «историями». Отныне опубликованные вами Stories можно дублировать и сохранять в виде актуальных фото- и видеоподборок, которые будут размещены под шапкой вашего профиля не 24 часа, как в случае со «сториз», а до тех пор, пока вы сами их не удалите. Это очень удобный инструмент, позволяющий выделить ключевые и наиболее запоминающиеся моменты из вашей жизни и разгруппировать их по темам, которые с удобством смогут посмотреть другие пользователи соц. сети.

Чтобы добавить фото или видео в «Актуальное», необходимо открыть свои Stories и в нижнем правом углу нажать на иконку сердечка и «Добавить в актуальное», после чего дополнить содержимое названием и обложкой.

*

Так, stories предоставляют вам большие возможности для самовыражения и поиска собственной «визуальной подачи», которая является своеобразным продолжением вашего стиля жизни, имиджа, творчества и личности в контексте интернет-пространства.

Последние записи в журнале:

julia kalmykova:   vkontakte  pinterest 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *