О культе человеческого совершенства, бездумных поступках и индивидуальности

«Как сделать идеальное селфи?», «Как накачать идеальный пресс?», «Как составить идеальный базовый гардероб?» — эти и многие другие «эффективные» заголовки сегодня заполонили всё интернет-пространство. Понятие идеальности разрослось до небывалых масштабов и находит «подпитку» не только в случае с «внешней атрибутикой», но и подобно паразитизму глубоко легло в основу нашего мировосприятия и самоощущения.

То ли виной всему глобализация, то ли чрезмерная «открытость» соц. сетей, то ли наша поголовная невротическая потребность выглядеть лучше, чем мы есть на самом деле, но сегодня общество столкнулось с культом человеческого совершенства.

РАЗМЫШЛЕНИЯ О КУЛЬТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА...

Мир требует от нас больших шагов, широких жестов, верных поступков, обещая взамен одобрение / общественное признание / уважение / любовь (нужное подчеркнуть). Но что мы имеем в итоге? — широкий спектр фобий и ошибок мышления из области: «Что обо мне подумают?», «Я всегда должен», «Делать через «не могу», «Выполнять всё идеально» и т.д.

Все материальные блага, личностные достижения и успехи и даже наличие близких взаимоотношений с другими людьми всё чаще оцениваются через призму общественного признания.

Данная проблема находит отражение и в моде, шопинге, «индивидуальном» стиле. «Показное / статусное / демонстративное потребление», которое используется с целью демонстрации обладания богатством, — всё из той же области.

Часто люди бездумно скупают тонны одежды, в предвкушении реакции на это окружающих людей, и носят определённые вещи не потому, что сами этого хотят, а под воздействием добротного перечня внешних факторов. Я не говорю уже про то, какие баснословные доходы имеет на этом сектор красоты, который наживается на иррациональном стремлении многих людей выглядеть идеально и вызывать у других исключительно восхищение.

Но разве сделало кого-то это по-настоящему счастливым?..

На мой взгляд, данная тенденция губительна для человеческой индивидуальности. Я верю, что нужно жить, опираясь лишь на свои убеждения, приоритеты, желания. А так как у моего блога сильный уклон в fashion-тематику, то я хочу сказать следующее: носите одежду для себя, для души и самовыражения. Без объективации. Без уподобления. Без стереотипов и конформизма. Не бойтесь попадать в неловкие ситуации, не бойтесь выглядеть глупо, вычурно или откровенно (почти цитирую текстовку из рекламы H&M, ага:)).

Ищите себя — не дистанцируйтесь от проблем, вынашивайте их и учитесь с ними жить.

Пусть одежда станет для вас камуфляжем или элементом защиты, эмоциональной разрядкой или средством общения — неважно, главное пусть она отражает вашу суть, устремления, взгляды.

Принимайте себя такими, какие вы есть — с недостатками, со всеми противоречиями, ибо именно погрешности, изъяны, несовершенства цепляют наш глаз, трогают душу и наполняют воображение…

_

jhecate@yandex.ru
twitter   facebook   instagram
vkontakte   pinterest   google +

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *