🎥 Как сделать *на смартфоне* изображение с точечным эффектом?

Фотография, испещрённая множеством крошечных точек, носит название «халфтон» (halftone), или полутоновый эффект.

Подобные изображения появились более столетия назад вместе со становлением одноимённой технологии печатания, которая позволила отображать цвета и градацию оттенков при помощи модели CMYK (аббревиатура от слов сyan = бирюзовый, magenta = пурпурный, yellow = жёлтый, а также key color = чёрный). Через «наслаивание» и изменение процентного соотношения этих цветовых крапин удавалось воспроизводить более сложные и богатые цветовые комбинации.

В наши дни «халфтон», который является лаконичным, но при этом довольно выразительным приёмом стилизации кадра, часто используют для имитации ретро-эстетики и придания изображениям текстуры в стиле самобытных бумажных коллажей (кстати, мои вариации по теме можно увидеть в этом посте и тут).

DF 82331 CLG

Так, воссоздать «точечный узор» на своём снимке можно посредством мобильного приложения SketchBook. Описание каждого шага, с комментариями, указателями и нюансами по редактированию, вы найдёте в 3-минутном видео ниже:

Нужно отметить, что полутоновый эффект, созданный в мобильной программе SketchBook, немного отличается от такого же эффекта, сделанного в компьютерной версии того же, например, Photoshop.

В первом случае это удачная имитация (почему-то здесь возникает стойкая ассоциация с героиней Хари-2 в «Солярисе» Тарковского), где мы поверх фотографии наносим точки абстрактной кистью. В то время как в фотошопе мы в прямом смысле «разбиваем» «картинку» на цветные точки, что позволяет добиться более аутентичного (и эстетически более «разнузданного», как по мне) эффекта.

Тем не менее, как я люблю часто говорить, всё зависит от вашей визуальной концепции и мотивации её реализовать. Так что представленный сегодня вариант создания halftone-эффекта (особенно если вы не имеете желания или возможности использовать фотошоп) представляется мне весьма актуальным, интересным и жизнеспособным. Надеюсь, этот способ окажется полезным и вдохновляющим также и для вас.

с теплом, Юлия Калмыкова,
редактор сайта district-f.org

я в соцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё немного вдохновения:

Как сделать эффект двойного тона
Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом 
Как сделать на фото размытие заднего фона? 
3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
Как добавить эффект напоминания поверх фото
Как сделать фото с контурной обводкой 

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *