Носить одно и то же: гениальная стратегия для более простой и осмысленной жизни

А вы знали, что каждое решение, которое мы принимаем в течение дня, неизбежно приводит к снижению нашей умственной энергии?

Ведь с утра и до вечера мы прокручиваем в голове сотни мыслей и задаёмся множеством вопросов — от утрированно философских до самых (чаще всего) обыденных и тривиальных: чем позавтракать, что надеть, какой хлеб купить, сделать ли сегодня тренировку (а если да, то в каком часу), и брать ли с собой в дорогу зонт? И, несмотря на кажущуюся сперва безобидность этого процесса, он действительно выматывает и приводит к мыслительному беспорядку и так называемой усталости от принятия решений.

Поэтому, дабы уменьшить расход когнитивных и эмоциональных ресурсов, так важно упрощать свои рутины, отлаживать их и совершенствовать. Один из шагов — переосмыслить гардероб, сократить количество вещей и носить одну и ту же одежду каждый день. В чём преимущества такой стратегии и с чего начать?

IMG_4022 df

Итак, наши ментальные резервы строго ограничены. Важно понимать, что внимание и сила воли — вовсе не бесконечный «океан», как можно полагать, а, если позволить себе грубое сравнение, литровая фляга воды, которую нужно «растянуть» на день. Поэтому и использовать его нужно с умом.

В противном случае, чем больше мы тратим ресурсов на решение второстепенных и малоценных бытовых вопросов, тем меньше энергии остаётся на что-то действительно стоящее, актуальное, важное.

Поэтому рутины, связанные с бытовыми вопросами, лучше всего автоматизировать, чтобы вам не приходилось постоянно думать о них и тратить своё время.

Этот принцип легко применить в самых разных областях:

  1. Например, можно подобрать две пары одинаковых джинсов подходящей вам посадки, несколько однотонных футболок хорошего качества и пиджаки нейтральной расцветки. Вещи, которые вы носите чаще всего, удобно «дублировать», то есть приобрести сразу в нескольких «экземплярах». Так, многие минималисты нередко покупают по 3-5 одинаковых чёрных или серых футболок (ну или толстовок, водолазок, пиджаков — кому что больше нравится), и просто носят их на ежедневной основе. Их проще таким образом компоновать, стирать и хранить.

  2. Установите конкретные дни для тренировок, дабы не тратить ресурсы на обдумывание и рационализацию того, будет ли вам в этот день удобно или нет. Известный писатель и блогер Джеймс Клир, следуя этому принципу, за 6 лет не пропустил ни одной тренировки, несмотря на довольно плотный рабочий график.

  3. Сделайте базовый список продуктов и блюд, которые вы покупаете и, соответственно, готовите наиболее часто. Он не должен быть большим или исчерпывающим, однако может стать хорошим ориентиром в моменты сомнений, усталости и нехватки времени.

  4. Минимизируйте частоту походов в магазин (онлайн-покупки тоже в счёт!). Если учесть, сколько решений нам приходится принимать за одно посещение, не удивительно, что многие из нас находят это занятие утомительным. От выбора «самой лучшей» банки зелёного горошка до размышлений на счёт целесообразности покупки того или иного акционного товара… Чтобы уменьшить расход умственной энергии, ведите список необходимого и не ходите в магазин чаще одного-двух раз в неделю.

  5. Наладьте утреннюю рутину. Именно на утро приходится наибольший пик мозговой активности. По этой причине многие тренеры по личной производительности советуют выполнять наиболее сложную умственную работу утром. В свете этого, естественно, если «растратить» утро на откладывание будильника, поиск вещей и детальное продумывание своего образа на день, просмотр развлекательных видео и выяснение отношений с близкими в поисках потерянных ключей, то на решение важных вопросов останется гораздо меньше запасов энергии.

Пять минималистских шагов для более лёгкого утра и осмысленного дня

Автоматизация рутин способствует:

💬 улучшению психологического здоровья и снижению усталости от принятия решений, более осознанному и рациональному использованию временных и когнитивных ресурсов.

💬 преодолению страха осуждения со стороны других людей. Вы не пытаетесь соответствовать чьим-то идеалам или ожиданиям. Вы не сравниваете себя с ними. Вы сами устанавливаете правила, по которым хотите жить.

💬 изменению отношения к деньгам, корректировке покупательских привычек, сокращению незапланированных трат и, как следствие, уменьшению беспорядка — как в доме, так и в голове.

Пять весомых причин покупать меньше вещей

*

Да, наш мозг, бесспорно, можно назвать мощнейшим компьютером, способным решать действительно сложные задачи. Тем не менее его отдел, отвечающий за концентрацию внимания, кратковременное запоминание и силу воли, на текущем этапе человеческой эволюции развит относительно слабо, отчего наша внутренняя «батарея» быстро «садится».

Именно поэтому, дабы сохранить свои умственные и эмоциональные силы для решения важных и долгосрочных (а не только текущих и сиюминутных) задач, стоит сократить количество принимаемых решений и автоматизировать некоторые повседневные действия. И лучший способ это сделать — начать с переосмысления собственного гардероба.

А какие рутинные задачи упрощаете вы и как? 


с теплом, Юля Калмыкова
автор и редактор сайта district-f.org

я в соцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё лонгриды для вас:

8 вечнозелёных правил личных финансов
46 способов провести время, не тратя денег
Как получать удовольствие от бережливости?
Как принять настоящее, когда будущее не определено?

Как преодолеть финансовую зависть и повысить уровень счастья 
Три неочевидных шага для ведения более минималистской жизни 
Тебе всегда мало, или О скуке, парадоксе выбора и силе ограничений 


свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *