Трекер «Один год. Две привычки»

Как известно, наше внимание и энергия — ресурсы ограниченные. Так, когда мы ставим для себя чересчур много целей, а также пытаемся уследить за всем и сразу, то заведомо проигрываем, в первую очередь, самим себе. Почему так происходит? Ответ прост и лучше всего выражен в словах поэта Дж. Руми:  «Когда ты везде — ты нигде».

IMG_6347 800 df

по теме / Минимализм дел, или Как освоить искусство однозадачности?

Поэтому, насколько бы мы ни были амбициозны и активны, важно ограничивать количество наших приоритетов, привычек, желаний и задач.

В свете этого я подготовила лаконичный трекер для отслеживания и формирования привычек на год, — но выберите лишь те две привычки, которые наиболее важны для вас в текущем году. Это помогает сосредоточиться только на самом главном, убрать из поля зрения отвлекающие факторы, повысить собранность и спокойствие на пути к своей мечте и цели.


Итак, как вы догадались, вертикальный столбец в трекере — это числа в месяце, горизонтальный отвечает за названия месяцев, где «Я» — январь, «Ф» — февраль и так далее. 

Отмечайте точками (или как удобно) все дни, когда вам удалось задуманное выполнить. Например, это может быть утренняя гимнастика, 10-минутная уборка, дни заботы о себе, отдых от цифровых устройств или медитация (идеи для отслеживания я также выложу в одном из последующих материалов).

Главное, не стоит критиковать себя, если не все ячейки удаётся закрасить. Все мы — простые люди, мы не можем всегда быть на пике своих возможностей или выдавать только лишь хорошие результаты. Трекер привычек — это наглядный инструмент для саморазвития и улучшения качества жизни, а не для самобичевания или негатива.

один год. две привычки district-f.org в2

PS: Чтобы скачать шаблон, кликните правой кнопкой мыши по картинке, после чего выберите «Сохранить изображение как…».

Дисклеймер: шаблон доступен для некоммерческого использования. Перепечатка возможна только с активной ссылкой на district-f.org. Больше бесплатных ресурсов для повышения осознанности и организации дел — здесь.

Какие привычки отслеживать? 42 идеи для трекера 
Минималистские трекеры для отслеживания и формирования привычек
11 минималистских трекеров для отслеживания расходов (и не только) 
Трекер «Одна неделя, семь привычек»

с теплом, Юля Калмыкова

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

свежие записи:

2 thoughts on “Трекер «Один год. Две привычки»
  1. Добрый день, Юлия!

    С прошедшими праздниками вас! Спасибо, что радуете новым материалом для своих почитателей. На днях я наткнулся на такой трекер где-то в интернете, но потерял его из виду и уже отчаялся, что не смогу найти что-то подобное, и думал самостоятельно сделать похожий. И как я был приятно удивлён, когда увидел, что вы подготовили универсальный трекер на целый год. Спасибо вам за ваш труд. Такой трекер должен быть у каждого, чтобы не давать себе расслабляться лишний раз:)

    1. Ну вот, все идеи, видимо, уже были кем-то придуманы до нас =)) На самом деле формат этого трекера возник у меня в голове по наитию. Но очень радостно, что он оказался вам полезен! Сама использую такой для отслеживания физической активности и медитации, он помогает мне сохранять в поле зрения свои основные цели на год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *