Пять шагов для повышения мотивации к уборке

Вам нужно навести порядок в доме, но у вас нет особого желания или настроения это делать? Поверьте, вы в этом не одиноки.

Вообще говоря, в уборке сложен не столько сам процесс, как принято считать, сколько поиск личной мотивации — причин и стимулов к осуществлению задуманного. Поэтому сегодняшний материал будет посвящён пяти шагам, следование которым способствует увеличению мотивации и вовлечённости, помогает переосмыслить процесс и сделать его намеренным, а следовательно, более лёгким и приятным.

CLG 5661

1. сделайте процесс более увлекательным

Да, я понимаю, уборка или организация пространства — это вовсе не те вещи, которые враз ассоциируются с весельем или приятным времяпрепровождением…

Однако есть такое выражение: «Жизнь — это праздник, но декор и украшения для него нужно повесить самому». Возможно, это звучит уже избито, но посыл в том, что мы сами создаём своё настроение, выбираем реакции на происходящее. И это всецело, на мой взгляд, созвучно и теме уборки. Другими словами, повторюсь, всё зависит от системы взглядов и убеждений: если вы считаете, что уборка — это «утомительная рутина», то, вероятнее всего, так и будет.

  • вместо этого составьте классный плейлист и попробуйте убираться под музыку;

  • разделите процесс с другом или близким человеком — вместе уж точно веселее;

  • найдите лёгкую увлекательную аудиокнигу, сюжет которой будет мотивировать вас периодически возвращаться к уборке (я написала слово «лёгкую» преимущественно потому, что важно помнить о факторе многозадачности и по возможности не перегружать мозг и своё внимание).

2. будьте к себе добрее

Отсутствие мотивации к уборке — вовсе не повод себя винить, «накручивать» или порицать. У каждого из нас разные жизненные условия и обстоятельства. Разная психическая организация и восприятие.

Возможно, у вас произошли значимые перемены в жизни. Например, вы только что сменили место работы и пытаетесь адаптироваться к новому графику. У вас родился ребёнок. Или, скажем, вы сейчас восстанавливаетесь после эмоционального выгорания или физического недуга…

Как бы то ни было, подобные изменения и пертурбации (даже если в целом они весьма позитивные) указывают на то, что у вас могли банально измениться приоритеты, потребности, и уборка, несмотря на её положительную значимость для самочувствия и здоровья, просто выпала из списка дел. И это нормально. Просто дайте себе время.

Как поддерживать порядок в доме без стресса и переутомления

3. оглянитесь — вдохновение вокруг

В эпоху интернета повысить мотивацию к поддержанию порядка можно посредством чтения тематических статей, постов в соцсетях, просмотра вдохновляющих видео на YouTube, где авторы делятся своими наработками и действенными советами по избавлению прокрастинации и управлению жилым пространством. Многие из них снимают процесс уборки на камеру и комментируют свои действия. Это позволяет вынести уроки из их опыта, увидеть всё в формате «до/после», вдохновиться на действие.

Эти люди на своих примерах доказывают, что преодолеть внутренние установки и найти силы для преобразования жизни возможно.

4. спустите планку

Как ни странно, зачастую вовсе не «лень», «низкая самодисциплина», «нехватка времени» или «плохая организованность» являются причиной апатии и сниженной мотивации к уборке беспорядка, а идеализированные и завышенные представления о чистоте вашего дома.

При подобном походе мы начинаем мыслить контрастами в духе «либо всё, либо ничего», «либо безупречная чистота, либо пусть «мхом зарастает». И, конечно же, приводит это к тому, что, не имея возможности в круговороте дел и забот соответствовать своим же высоким стандартам и поддерживать околоидеальный порядок, человек теряет мотивацию.

Другими словами, «лучшее — враг хорошего», поэтому важно отпустить нереалистичные ожидания и ответить себе на вопрос, какой уровень порядка будет удобно поддерживать именно вам. Как известно, даже поэтапная уборка продолжительностью в 10 минут способна привести к заметным результатам, если делать её на регулярной основе.

5. начните с малого

Один из самых простых способов увеличить мотивацию и перейти от планов к действиям — это «есть слона по частям», или разбивать большие задачи на малые. 

Попробуйте сосредоточиться на паре небольших участков или наиболее «перегруженных» точках дома (у меня это, например, прихожая *_* )). Разберите один ящик комода. Сложите одну стопку одежды. Очистите и протрите одну поверхность.

Такой сфокусированный подход способствует формированию привычки к уборке, снижению требовательности к себе и перестройке ожиданий относительно того, как «должно» и «может» быть. Маленькие «островки чистоты» станут напоминанием того, какое благотворное влияние ваши действия могут оказывать на порядок и уют в доме, повышая вашу уверенность в собственных силах и начинаниях.

+ Если вам понравилась сегодняшняя статья, для вас, возможно, будет актуальна и эта: Избавление от вещей: о причинах, по которым трудно начать, и способах с этим справиться

PS: друзья, прошу прощения за задержку этого материала и желаю всем приятного окончания дня!


с теплом, Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё почитать: 

Как преодолеть беспорядок через изменение покупательских привычек?
Как поддерживать чистоту и порядок в доме, если мало времени?

Четыре классические ошибки в организации пространства 
Причины, по которым сложно поддерживать порядок в доме
Сейчас нельзя позже: как предотвратить беспорядок?
Чек-лист для грандиозной цифровой уборки

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *