Бюджет в кармане: приложения для учёта расходов и управления деньгами

Финансовая сфера может стать источником стресса и недосыпа, вносить в нашу жизнь сумбур и неопределённость, когда мы пренебрегаем учётом расходов, делаем частые импульсивные покупки и тратим больше, чем зарабатываем. Чтобы этого не происходило, важно записывать все операции с деньгами и ежемесячно подбивать итоги.

Так, в сегодняшнем материале я собрала три оптимальных мобильных приложения для более эффективного управления расходами, выявления покупательских ошибок и снижения бесполезных и нерациональных трат.

Подборка приложений для учёта расходов и управления деньгами

1. MONEON 

ios + android

Сбалансированная и довольно качественная программа для учёта расходов с интуитивно понятным и приветливым интерфейсом.

Главным её удобством, на мой взгляд, является возможность добавлять неограниченное количество категорий и объединять их в подгруппы для более детального учёта.

Что я имею ввиду? — Здесь можно создать не только общую пространную вкладку «Дом», но и конкретизировать свои расходы, разбив их на подкатегории, например: аренда дома, ипотека, жкх, ремонт, обустройство и мебель, бытовая химия и т. д.

Кроме того, пользователю доступна возможность устанавливать период учёта (неделя, месяц, год и т.д.) и задавать бюджет (он будет представлен в виде простой диаграммы), а также устанавливать пароль и вести несколько обособленных сводок одновременно (например, личные расходы и рабочие / производственные).

  • Нюанс: в MONEON есть регистрация (через почту и соцсети), что позволяет защитить данные в случае потери телефона или удаления приложения;
  • Основной минус: реклама, правда не навязчивая;
  • Вес:  101,5 MB

Подборка приложений 9 для учёта расходов и управления деньгами


2. MONEFY 

ios + android

Лёгкое и неперегруженное приложение с лаконичным дизайном и довольно простым набором инструментов, что, как мне кажется, является большим преимуществом для тех людей, которые только начинают вести учёт расходов, либо не хотят копаться в дебрях функционала, а получить общее представление о характере и интенсивности своих денежных трат.

В бесплатной версии MONEFY есть 12 категорий в виде иконок, которые при желании можно переименовать и отредактировать. Вся информация представлена в виде цветной диаграммы, где указано процентное соотношение текущих расходов. К значительным плюсам можно отнести отсутствие рекламы.

  • Нюанс: регистрация здесь не предусмотрена;
  • Основной минус: нет отдельной функции просмотра трат по неделям или месяцам. Все траты и доходы представлены одним единым списком (с указанием дат);
  • Вес: 61,5 МБ

Подборка приложений 4 для учёта расходов и управления деньгами


3. COINKEEPER 

ios + android + huawei

Сегодняшнюю подборку закрывает «Коинкипер» — отечественное приложение для учёта и анализа личных финансов, созданное разработчиками из Санкт-Петербурга. У него есть обновлённая и «улучшенная» версия (с цифрой 3 в названии), которая начинена множеством новых инструментов, блоков и прочих крайне нужных (нет) функций… однако лично мне больше импонирует первоначальный формат программы — упрощённый и минималистичный.

Итак, здесь в распоряжении пользователя есть 4 раздела: «Баланс», «Расходы», «Накопления», «Доход». Что касается категорий, то в бесплатной версии их насчитывается 10 штук (при желании их можно отредактировать). Для каждой категории легко задать предполагаемую сумму трат в течение месяца, что помогает не превышать установленный денежный лимит.

В разделе «Баланс» отображается статистика в виде наглядного цветного графика, где можно проследить показатели расходов и доходов за несколько месяцев, что невероятно удобно. К плюсам можно отнести наличие пароля и бесплатную версию программы для ПК.

  • Нюанс: регистрация есть, но она не обязательная;
  • Из минусов: немного куцый интерфейс, нет возможности установить период отслеживания трат, хоть и ненавязчивая, но всё же реклама;
  • Вес: 134 МБ

Подборка приложений 1 для учёта расходов и управления деньгами

*

Итак, какой бы формат ведения расходов вы ни выбрали — будь то перечисленные выше мобильные приложения или же классический аналог в виде обычной ручки и бумаги, — важно помнить, что учёт расходов фактически является главным инструментом для управления деньгами, сокращения расходов и перестройки покупательских привычек, а следовательно, создания более простой, осмысленной и гармоничной жизни.


автор: Юля Калмыкова, 
редактор сайта district-f.org

я в cоцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ещё по теме / Деньги любят план, или Как создать работающий бюджет
11 минималистских трекеров для отслеживания расходов (и не только)
Закручивание гаек и иные ошибки при составлении бюджета
7 привычек на пути к простой жизни и финансовой устойчивости
Ментальные установки, которые негативно влияют на личные финансы
От теории к действиям, или Шесть шагов к минимализму
12+ шагов к сокращению нерациональных покупок
8 вечнозелёных правил личных финансов

свежие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *