🎄 5 новогодних целей для здорового финансового будущего

Новый год — новые финансовые цели. Это время переоценки, расстановки приоритетов, а также отправная точка для положительных перемен.

Список идей и новогодних стратегий, с помощью которых можно наладить финансовую жизнь и добиться устойчивых улучшений, вы найдёте в сегодняшней статье.

IMG_3873

1_ НАЧАТЬ БЮДЖЕТ

Формирование ежемесячного плана расходов — это первый шаг на пути к управлению деньгами и здоровому финансовому будущему.

Есть множество людей, которые имеют хороший доход, однако из-за непонимания, как им правильно распоряжаться, живут от зарплаты до зарплаты, что приводит к стрессу и глубокой неудовлетворённости.

Бюджет же позволяет понять, сколько у вас уходит и на что, влияет на психологию потребления, помогает переосмыслить покупательские привычки, способствует снижению нерациональных трат.

ПО ТЕМЕ / Деньги любят план, или Как создать работающий бюджет


2_ ЗАКРЫТЬ ДОЛГ

Выплата долгов способствует душевному спокойствию и большей гибкости в принятии финансовых решений.

Установите конкретную сумму долга, которую вы хотите погасить в новом году. А затем разделите её на 12, чтобы понять, сколько нужно вкладывать ежемесячно.

Напишите план. Прекратите пользоваться кредитными картами. Возьмите на себя обязательство не брать больше в долг, а мыслить проактивно и заранее планировать крупные покупки.

ПО ТЕМЕ / Пять привычек, приводящих к долгам


3_ СОЗДАТЬ РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД

Не менее важной целью является формирование резервного фонда — сбережений, предназначенных для покрытия чрезвычайных и сложных жизненных ситуаций.

Даже если вы придерживаетесь бюджета, строго ведёте учёт расходов и не имеете долгов, это, увы, не защищает вас от непредвиденных перипетий жизни: увольнений, болезней, потери трудоспособности, развода, несчастных случаев и аварий.

Поэтому, чтобы увеличить финансовую защищённость, поставьте цель откладывать по меньшей мере 10% от вашего ежемесячного дохода. Чётко прописывайте эту сумму в начале каждого месяца.

ПО ТЕМЕ / Финансовая осведомлённость: всё о создании чрезвычайного фонда


4_ СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ

Независимо от вашего финансового положения, систематическое и осмысленное сокращение лишних расходов — это всегда чрезвычайно полезная практика. В конце концов, в вашем распоряжении банально будет больше денежных средств, которые можно вложить для реализации долгосрочных финансовых и личностных целей, таких как образование и переквалификация, качественное медицинское обслуживание, покупка жилья, формирование пассивного дохода и многое другое.

Вы можете работать над урезанием трат в одной конкретной категории расходов (примерный перечень категорий вы можете найти здесь) или выбирать новую каждый месяц для переосмысления трат.

ПО ТЕМЕ / Умелое обращение: 5+ стратегий для снижения денежных трат


5_ ПОВЫСИТЬ ФИНАНСОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ

Чтобы успешно управлять своими деньгами, необходимо постоянно наращивать финансовую осведомлённость, учиться противостоять маркетинговым манипуляциям.

Возьмите за привычку читать по одной статье в неделю, осваивать несколько тематических книг в год. Подпишитесь на почтовую рассылку. Найдите подходящие youtube-каналы или бесплатные подкасты. Ведите обстоятельные беседы с людьми, у которых похожие ценности, интересы и цели, что и у вас. Будьте последовательны и постоянны.

Чем увереннее вы ориентируетесь в данных вопросах, тем лучше вы понимаете свои потребности и рациональнее делаете траты, минимизируя влияние импульсов на ваши решения.

ПО ТЕМЕ / От сложного к простому: 4 столпа успешного финансового мышления


ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Какими бы ни были ваши новогодние финансовые цели, самое главное постепенно к ним двигаться. Для этого не стоит стремиться охватить всё и сразу из того, что перечислено в данной статье. Двигайтесь в комфортном для вас темпе.

Для начала сосредоточьтесь на 1-2 пунктах, а освоив их постепенно изучайте остальные.

Будьте максимально конкретны при постановке финансовых задач. К примеру, вместо абстрактной цели «больше экономить» лучше сформулировать задачу так: «накопить 60 тысяч рублей к 2022 году на создание чрезвычайного фонда».

Это помогает измерить прогресс и лучше понять, где вы сейчас находитесь, дабы в итоге «попасть» туда, куда вы действительно хотите.

Сделайте ставку на небольшие, но регулярные действия, чтобы в конечном итоге сформировать несколько фундаментальных финансовых привычек.

Подобная тактика позволяет сохранить мотивацию на пути к достижению целей и, вне зависимости от уровня доходов, в долгосрочной перспективе добиться значительных результатов.

ПО ТЕМЕ / 11 минималистских трекеров для отслеживания расходов (и не только)


я в соцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ:

46 способов провести время, не тратя денег
Как создать стильный гардероб, не прикончив бюджет?
Минимализм 101: лучшие вещи в нашей жизни — вовсе не вещи
Как сбавить темп и улучшить самочувствие в эпоху загруженности и суеты
Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?
7 привычек на пути к простой самодостаточной жизни и финансовой устойчивости
Сейчас нельзя позже: проактивный подход для предотвращения беспорядка
По камню сдвигая гору: 8 минималистских привычек для упрощения жизни
Как преодолеть финансовую зависть и заодно повысить уровень счастья
Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
Цифровой минимализм в культуре 24/7: как подступиться?
Пять весомых преимуществ минимализма
8 вечнозелёных правил личных финансов
Пять привычек, приводящих к долгам

ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *