Как сбавить темп и улучшить самочувствие в эпоху загруженности и суеты

Порой жизнь стремительна и напоминает поезд, мчащийся со скоростью 200 км в час, — при попытке что-либо рассмотреть в окно можно увидеть лишь расплывчатую картинку.

В эпоху бешеных темпов и суеты нелегко осознать красоту текущего момента и «отключить» мысли. Дела словно наслаиваются друг на друга, и вопросам, требующим внимания, будто нет конца. Это подрывает наше здоровье, производительность, качество жизни.

Но есть способ это изменить: сбавить обороты и восстановить связь с собой. О том, как это сделать на практике, читайте ниже.

IMG_2700

ПО ТЕМЕ / Медленная жизнь в культуре суеты

1_ СДЕЛАЙТЕ ГЛУБОКИЙ ВДОХ

Когда кажется, что время ускользает, а градус напряжения растёт, самый быстрый способ восстановить контроль над ситуацией и разрядить эмоции — сделать глубокий плавный вдох носом. Набрав воздух в лёгкие, задержите дыхание на 4-5 секунд, после чего медленно выдохните ртом. Повторите 5 и более раз.

Это может сперва показаться глупым, однако техники осознанного дыхания способны снизить уровень стресса, насытить мозг кислородом и разгрузить сознание от тревожных мыслей.

2_ ДОБАВЬТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Ощутить настоящее, расслабиться и восстановить связь с реальностью помогают обыкновенные пешие прогулки.

В это время отпустите мысли о будущем или предстоящих делах. Сконцентрируйтесь на процессе: рассматривайте городские пейзажи, любуйтесь собаками, ловите потоки ветра кистями рук. Будьте здесь и сейчас.

Сюда же можно отнести оздоровительный фитнес и упражнения, направленные на восстановление «мостов» между разумом и телом (например из йоги, калланетики, пилатеса или цигуна).

Даже простые физические упражнения при регулярном подходе способны качественно изменить самочувствие, улучшить концентрацию и работоспособность.

3_ УКРОТИТЕ СПИСОК ДЕЛ

Большое количество пунктов в списке дел уже само по себе может вызывать напряжение и усталость.

Но что если вы смените «надо» на «возможно», вычеркнув несрочные дела с низким приоритетом?

🌿 Проредите список дел. При необходимости делегируйте. Это помогает убрать с поля зрения менее важные пункты и сфокусироваться на главном, высвободить время и энергию для отдыха, саморазвития, эмоционального восстановления.

🌿 Выделите одну или две первостепенные задачи на день. Не беритесь за всё и сразу; многозадачность, особенно вкупе с перфекционизмом, — палка о двух концах, как известно.

🌿 Помните, что занятость — это выбор. Вместо акцента на масштабах предстоящей работы, ищите способы выиграть время, чтобы «сбавить обороты», восстановить связь с реальностью и позаботиться о самочувствии.

4_ РАЗБЕРИТЕ БЕСПОРЯДОК

Чтобы перейти на более спокойный темп и сделать следующий шаг к более размеренной гармоничной жизни, важно также переосмыслить тему быта и материальных вещей.

Причиной стресса и мыслительной перегрузки может также являться хронический беспорядок и чрезмерное количество одежды в доме. В результате они «тянут» из нас энергию и внимание.

И речь здесь вовсе не об эзотерике, а о том, что в беспорядке сложно отыскать нужное: больше уходит времени на уборку, принятие повседневных бытовых решений, упорядочивание и организацию предметов и вещей (в том числе стирку, складывание, глажку, компоновку и многое другое).

Таким образом, мы тратим чересчур много времени на второстепенные действия, когда могли бы уделить его на восстановление, саморегуляцию, рефлексию, благодарность.

Решение? — упрощать.

Сосредоточьтесь на разборе фактического мусора и поиске подходящих вам методов уборки (это поможет выработать полезные привычки для поддержания чистоты).

ПО ТЕМЕ / Как поддерживать порядок в доме без стресса и переутомления

5_ ВЕДИТЕ ЗАПИСИ

Изменения не происходят в одночасье, но они начинаются в нашей голове. Поэтому нет лучшего способа повысить ясность ума, ощутить силу текущего момента и замедлиться, чем вести дневник.

Благодаря этой практике мы начинаем лучше улавливать определённые закономерности в поступках и мыслях, понимать природу их возникновения. Особенно это полезно в случае с негативными мыслительными установками и привычками (например, споры из-за мелочей, перфекционизм, импульсивные покупки и т. п.).

Регулярное ведение дневника со временем дарит нам осознание того, над какими именно аспектами личности стоит поработать, а следовательно, и решимость, необходимую для положительных изменений.

Записи как нельзя лучше помогают расчистить «оперативную память», дабы вы не тратили энергию на обработку в фоновом режиме всех текущих идей и дум, а освободили разум и сфокусировались на текущем моменте.


я в соцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ:

46 способов провести время, не тратя денег
Как создать стильный гардероб, не прикончив бюджет?
Деньги любят план, или Как создать работающий бюджет
Финансовая осведомлённость: всё о создании чрезвычайного фонда
Как преодолеть финансовую зависть и заодно повысить уровень счастья
От сложного к простому: 4 столпа успешного финансового мышления
Минимализм 101: лучшие вещи в нашей жизни — вовсе не вещи
Как быть минималистом, не выбрасывая вещи словно ты баловень капитализма?
7 привычек на пути к простой самодостаточной жизни и финансовой устойчивости?
Смена акцентов: как развить минималистское мышление, если вам чужды ограничения?
По камню сдвигая гору: 8 минималистских привычек для упрощения жизни
Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
Цифровой минимализм в культуре 24/7: как подступиться?
Пять весомых преимуществ минимализма
8 вечнозелёных правил личных финансов
Пять привычек, приводящих к долгам

ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Записей не найдено.

2 thoughts on “Как сбавить темп и улучшить самочувствие в эпоху загруженности и суеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *