🎥 Радугопад: приложения для цветных лучей и радужных бликов

Эффект радуги, представляющий собой преломление светового спектра как при прохождении через линзу, — это нескучный и популярный приём постобработки, с помощью которого легко обыграть атмосферу запечатлённого момента, оживить композицию, расставить визуальные акценты или же привнести в кадр динамику и толику волшебства.✨

Создать «вкусные» и колоритные снимки с радужным эффектом и абстрактными цветными лучами и бликами сегодня можно буквально на ходу, не прибегая к фотошопу. О том, какие именно приложения для этого использовать, — читайте ниже.

IMG_7058

🌈🌈 INSTAGRAM*  (ios, android)

*ДРУЗЬЯ, ВАЖНО: Организация Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории России.

Наиболее простой способ сделать снимок или селфи с радугой — выбрать понравившуюся разноцветную «маску» в Instagram. Сегодня их количество растёт в геометрической прогрессии, превращаясь в своеобразный инструмент современной цифровой коммуникации.

Вам понадобится Галерея эффектов, чтобы «примерить» маски и добавить их на фото / видео.

  1. Для этого необходимо открыть приложение, перейти в общую ленту новостей и в верхнем левом углу нажать на иконку фотокамеры.
  2. Внизу вы увидите вереницу эффектов. Прокрутите их влево, до появления «лупы».
  3. Нужно ввести в поисковик «rainbow light» или же ник автора, который создал радужную «маску». Например: @nikolaspaganini, @rabiscodeletras, @dianarodd, @elliza_fitriana, @thelesenok, @lifevalentine или @nadyasmeen.

КРАТКО: десятки уникальных эффектов. Не регулируются. Не всегда качественно сделаны. Не предусмотрена возможность загрузки архивных фото / видео для обработки. Съёмка непосредственно в приложении.


🌈🌈🌈 PICS ART (ios, android)

Получить визуально интересный кадр с эффектом «расслоения» света (дисперсией) можно с помощью PicsArt.

Во-первых, разработчики приложения недавно добавили новую коллекцию «размашистых» и красочных «масок» под названием PRISM (12 бесплатных регулируемых эффектов).

Во-вторых, в разделе «стикеры», вбив в поисковую строку «rainbow», вы найдёте море «прозрачных» изображений в формате PNG, которые можно произвольно разместить на любом снимке.

IMG_7075 picsart

И в-третьих, вы можете использовать специальную радужную кисть (вкладка «кисти»), размеры и прозрачность которой можно настроить по своему усмотрению.

IMG_7075 picsart

КРАТКО: редактирование свежих / архивных фото (также можно редактировать видео, но уже с водяным знаком). Регулируемые радужные маски, прозрачные стикеры, цветные кисти.


🌈 ROKIE CAM (ios, android)

Простая программа для записи видео с необычными эффектами, а также базового редактирования фотографий.

Интересна в первую очередь тем, что здесь есть анимационные слои с эффектом радужного боке и световыми переливами. Цветовой баланс и тон слоёв можно регулировать при помощи ползунка.

К минусам можно отнести то, что видео сохраняется с водяным знаком (избавиться можно при покупке «Пакета плюс» за 149 рублей, либо с помощью инструмента «кроп» в видеоредакторе InShot).

КРАТКО: анимационное радужное боке (6 бесплатных редактируемых стилей), наличие вотермарка.


🌈🌈🌈 SNOW (ios, android)

Последнее в списке, но не по важности.

SNOW – это яркое, многогранное и качественное приложение для создания самобытных фотографий и видео. Можно редактировать как старые архивные фотографии и видео, так и снимать прямо в приложении. Никаких водяных знаков (фуф!).

Итак, чтобы создать эффект радуги, необходимо:

  • нажать Stickers и перейти к разделу Effect. Впоследствии «маски» легко сохранить в «Избранное» долгим нажатием иконки фильтра (появится значок ✪).
  • либо (как показано на втором скриншоте снизу) выбрать Effects → вкладка Light (6 радужных слоёв).

IMG_7075 snow

IMG_7075 snow

КРАТКО: множество цветных лучей, боке и радужных бликов (все бесплатные). Есть анимационные эффекты. Некоторые из стилей регулируются. Обработка как свежих, так и архивных фото / видео. Отсутствует водяной знак.


я в соцсетях:   vk    pn

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
Контуры рассвета: абстрактные тени на фото и видео
120+ эффектов для создания необычного видеоконтента и сториз
Пляски статических помех: 5 приложений для эффекта VHS на видео и фото
Магический реализм: приложения для создания бликов, мерцания, боке
Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом
Азы лайтрума: установка и настройка пресетов

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *