46 способов провести время, не тратя денег (помимо уборки, сериалов и скроллинга соцсетей)

Скука часто идёт рука об руку с денежными тратами.

Нам проще что-то купить и искусственно спровоцировать прилив энергии и некоторое воодушевление, вместо того чтобы разбираться в причинах своих эмоций. Только есть одно но: покупки отвлекают от проблем лишь на время, после чего те возвращаются с новой силой.

В данной ситуации важно осознать: вовсе не нужно тратить деньги, чтобы качественно провести свободное время или справиться с отрицательно окрашенными эмоциями.

Жизнь предлагает нам массу радостных моментов и приятных занятий, которыми можно насладиться бесплатно.

Список потенциальных идей вы найдёте в сегодняшней статье.

800 df

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

 

1.  СДЕЛАЙТЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ 

Зачастую не требуется специального оборудования, чтобы сделать полноценную тренировку дома. Это особенно справедливо для оздоровительного фитнеса и медитативных направлений body and mind: йоги, калланетики, пилатеса, цигуна.

2. УСТРОЙТЕ МАЛЕНЬКОЕ ПЕШЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 7 КМ 

Как известно, осознанная прогулка, помимо улучшения физического самочувствия, снижает уровень стресса, выравнивает эмоциональный фон, улучшает работу мозга, позволяя разгрузить сознание от лишних мыслей.

3. СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ 

Некоторые виды спортивных игр не требуют специальной экипировки, особенно когда вы просто хотите активно отдохнуть, а не гонитесь за внешней «атрибутикой». Можно всегда присоединиться к местным районным командам и играть во дворе или на площадке в футбол, волейбол, лапту, вышибалы, городки.

4. СОЗДАЙТЕ ХЕБИТ-ТРЕКЕР 

Прекрасный способ провести время с пользой и без трат — сделать трекер полезных привычек. Это идеальный инструмент для отслеживания ваших ежедневных целей, задач и привычек. В моём, например, всегда неизменно присутствует графа «пилатес», «дыхательная гимнастика» и «упражнения для глаз».

5. ЗАВЕДИТЕ HEALTH DIARY 

В хаотичном графике жизни порой мы забываем о «самозаботе» и откладываем походы к врачу в долгий ящик. Дневник здоровья помогает «держать руку на пульсе». Записывайте всё, что касается вашего самочувствия: даты, названия препаратов, симптомы, особенности лечения, контакты врачей, цели по здоровью.

800 1

6. ВЗДРЕМНИТЕ >20 МИН 

Польза короткого дневного 15 -минутного сна доказана научно. Улучшение работоспособности и снижение нервного напряжения вам обеспечено.

 

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

 

7. ПОДБЕЙТЕ РАСХОДЫ ЗА МЕСЯЦ 

Учёт расходов — это действенный способ управления деньгами, который способствует переосмыслению ваших покупательских привычек и формированию финансовой устойчивости.

8. ОПРЕДЕЛИТЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ

Используйте для этого метод SMART; цель должна быть максимально конкретная, измеримая, достижимая, значимая, с чёткими временными сроками.

9. ПОДСЧИТАЙТЕ БЮДЖЕТ НА СЛУЧАЙ ЧС 

Сколько денег вам требуется для того, чтобы прожить 2-3-6 месяцев? Разработайте специальный бюджет (на основе базовых потребностей) на случай трудных времён (потеря работы, срочная неотложная помощь, разрыв отношений, пожар и т.д.). Подробнее — в материале  Финансовая осведомленность: всё о создании чрезвычайного фонда

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ

 

10. МЕДИТАЦИЯ 

Настоящее счастье заключается в ясности мыслей. Медитация учит не останавливаться в прошлом и не размышлять о будущем, а видеть красоту текущего момента.

11. НАПИШИТЕ СЕБЕ ПИСЬМО 

Это, возможно, для кого-то покажется странным, однако письма самому себе помогают наладить психическое здоровье, отключить внутреннего критика, отпустить негативные эмоции и повысить уровень самопринятия.

12. ФРИРАЙТИНГ 

О технике свободного письма я упоминала ранее здесь, #5. Это один из лучших способов очистить сознание от лишних мыслей и отыскать ответы на давно мучившие вас вопросы.

13. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА 4+9 

Сделайте плавный вдох носом в течение 4 секунд, после чего задержите дыхание ещё на 9. Медленно выдохните ртом. Повторите 10-20 раз.

Выполняйте упражнение каждый день перед сном, либо в моменты, когда чувствуете, что теряете контроль над собой, например, в нерациональном желании потратить деньги, или погружаетесь в негативные мысли.

14. НАСЛАДИТЕСЬ КНИГОЙ МЕДЛЕННО 

Медленное чтение — это убедительный ответ на пассивное и бездумное поглощение информации и формальный подход к чтению книг.
К тому же, большинство произведений литературы сегодня можно скачать и прочитать бесплатно.

800 2

15. ПРОЙДИТЕ ЗАНОВО ЛЮБИМУЮ ВИДЕОИГРУ 

Компьютерные игры снимают психическое напряжение, развивают концентрацию и способствуют эмоциональному подъему.

16. СОСТАВЬТЕ СПИСОК ЖЕЛАНИЙ ДЛЯ ДУШИ 

Пусть это будет перечень занятий, которые вы бы хотели сделать только для удовольствия, без привязки к мыслительным установкам, возрасту и стилю жизни — то, что вы действительно хотите попробовать, но по какой-то причине пока не реализовали.

 

СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

 

17. ВЫСЛУШАЙТЕ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ, РЕБЁНКА, ДРУГА 

Порой мы слушаем, но не слышим. Активное (или эмпатическое) слушание является полезным навыком для выравнивания отношений и установления эмоциональной близости с собеседником.

18. СФОТОГРАФИРУЙТЕ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА 

Не нужно искать «идеальные» ракурсы или фоны. Пусть это будет съёмка в формате ломографии, экспромт и способ (само)познания.

19. УСТРОЙТЕ КНИЖНЫЙ КЛУБ 

Возьмите интересную книгу, плед, идите с друзьями в парк и загорайте в тени деревьев.

800 10

20. ВОЛОНТЁРСТВО 

Сегодня существует множество видов добровольческой деятельности, от социальной и экологической до культурной и событийной, что даёт широкие возможности для самореализации.

 

ДОМАШНИЕ ДЕЛА

 

21. ПЛАН ПИТАНИЯ 

Еженедельный план питания позволяет не только сэкономить время на поиски подходящих рецептов, но и деньги на еду в целом, поскольку способствует сокращению незапланированных трат на фастфуд, полуфабрикаты и доставку готовых блюд на дом.

22. ПРИГОТОВЬТЕ ЕДУ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ 

Наличие готовой домашней еды снижает вероятность спонтанных перекусов и позволяет поддерживать здоровое пищевое поведение.

23. СБОРЫ НА ЗАВТРА 

Подготовьте одежду на следующий рабочий день заранее. Это обеспечит вам более комфортное и спокойное начало дня.

800 45

24. ОТПИШИТЕСЬ ОТ РАССЫЛОК 

Электронные рассылки выбивают из рабочей колеи и нередко подталкивают к нерациональным денежным тратам. Отпишитесь от рассылок и рассортируйте почту. Устройте себе цифровой детокс.

25. РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ ПК 

Цифровые технологии стали неотъемлемой частью современной жизни, поэтому не пренебрегайте бэк-апами. Сделайте резервное копирование фотографий, важных файлов, текстовых документов, закладок, книг. Если у вас нет внешнего жесткого диска, используйте бесплатные сервисы, позволяющие хранить файлы в «облаке».

26. ОРГАНИЗУЙТЕ ПАПКИ 

Любой Рабочий стол на ПК имеет тенденцию загромождаться, что замедляет работу компьютера и поиски нужных файлов.

27. ЗАБОТА О ПИТОМЦЕ 

Вместо того чтобы провести выходной за шопингом, лучше устройте своему питомцу «банный день»: почешите ему шёрстку, покупайте, подстригите коготки.

28. СОБЕРИТЕ АПТЕЧКУ  

… чтобы при экстренном случае вы могли найти нужный препарат едва ли не с закрытыми глазами.

29. СУМКА ДЛЯ ЭВАКУАЦИИ (В СТИЛЕ УБИРАЙСЯ ОТСЮДА ПРЯМО СЕЙЧАС)

Как говорил мой преподаватель по ОБЖ: «Пусть вам никогда не придётся применять на практике знания о поведении в чрезвычайных ситуациях… тем не менее вы должны держать их в голове».

Так и здесь: возможно, рюкзак для экстренной ситуации вам никогда не понадобится, но наличие такового позволит избежать некоторых проблем при ЧС.

30. ПРОДАЙТЕ СТАРЫЕ ВЕЩИ ИЛИ ПОЖЕРТВУЙТЕ 

Хороший способ провести с пользой время, освободить и упорядочить пространство и, возможно, немного заработать на ненужных вещах.

 

ПРИЯТНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

 

31. МУЗЕЙ В ДЕНЬ БЕСПЛАТНОГО ПОСЕЩЕНИЯ 

Каждую третью неделю месяца сотни музеев и выставочных галерей принимают посетителей бесплатно. У ММОМА, например, это каждый третий вторник, у «Царицыно» и Новой Третьяковки — среда, у Манежа и Музея Москвы на Зубовском свободный вход в третье воскресенье. МАММ, например, вообще планирует установить бессрочный бесплатный вход для медицинских работников.

Словом, выбирай не хочу.

32. ВЫСУШИТЕ ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ

Неспешный сбор цветов и растений приравнивается к медитативной практике. Только идите в парк лучше поздним утром или уже днём, когда роса полностью высохла.

800 5

33. ЛЮБУЙТЕСЬ НОЧНЫМ НЕБОМ 

…и загадывайте желания под падающие звёзды.

34. ПОКОРМИТЕ ПТИЦ (ОСОБЕННО ЗИМОЙ) 

Голуби, синицы и воробьи, например, любят пшеницу, сырую крупу, семечки и сухие хлебные крошки.

35. НАУЧИТЕ СОБАКУ НОВОМУ ТРЮКУ 

Как известно, для полноценной жизни каждой собаке (помимо, конечно же, ласки и любви) нужны две вещи: физический тонус и умственная активность. Придумайте собаке новую интеллектуальную игру с поисками лакомств (благо интернет изобилует идеями). Это весело и не требует трат.

36. СДЕЛАЙТЕ «КАПСУЛУ ВРЕМЕНИ» 

Это может быть письмо будущему себе, какие-то забавные фотографии, рисунки, сентиментальные мелочи, вырезки газет. Оберните всё полиэтиленовым пакетом, сложите в контейнер и заройте на глубине > метра.

 

САМОРАЗВИТИЕ

 

37. ЗАПИШИТЕ СВОИ ЦЕЛИ, ИЛИ ПЛАН ПЕРСОНАЛЬНОГО ВИДЕНИЯ 

Ведение кратко- и долгосрочных целей — это важный шаг на пути к их реализации.

Подумайте о «пункте назначения», о том, куда вы хотите двигаться, зачем вам это нужно и что для этого необходимо сделать. (Не пренебрегайте Планом Б).

38. СОЗДАЙТЕ БАКЕТ-ЛИСТ 

Запишите всё, что вы хотели бы сделать, достичь и попробовать в своей жизни. Это не рядовой todo-list в стиле «купить машину», а план для самых дерзновенных замыслов, установок, желаний.

39. ПОСТРОЙТЕ ПЛАН НА НЕДЕЛЮ, МЕСЯЦ, ГОД 

Чтобы достичь большой цели, её необходимо разбивать на маленькие и поэтапно двигаться к ней. Начните с плана на сегодняшний день.

40. ЗАВЕДИТЕ ДНЕВНИК 

Ведение ежедневника помогает лучше понять свои потребности и определить жизненные ориентиры. Не стремитесь писать с претензией на глубину или интеллектуализм, это, как правило, усложняет процесс самопознания и (само)рефлексии.

41. ПОГРУЗИТЕСЬ В БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН-КУРС

Coursera, Kadenze, Arzamas, LektoriumTV и TEDed, как говорится, в помощь.

800 965

ХОББИ. ТВОРЧЕСТВО. КРЕАТИВ.

 

42. ДОСКА ВДОХНОВЕНИЯ

Не обязательно делать мудборд в физическом формате и копаться с журнальными вырезками. Попробуйте визуализировать идеи при помощи Pinterest.

43. ПЕРЕШЕЙТЕ СТАРУЮ ОДЕЖДУ

Мода взяла курс на медленное потребление и экологичность. Вместо того чтобы тратить деньги на новую одежду, сделайте кастомайзинг из морально устаревших вещей. DIY — это «новый чёрный».

44. НЕОБЫЧНАЯ ФОТООБРАБОТКА

Проведите время за обработкой фотографий. Добавьте засвет в стиле film burn, эффект хроматизма или иллюстрацию поверх фото. Благо в магазинах приложений есть множество качественных и бесплатных программ. А идеи всегда можно найти на DF по тегу «Фотообработка».

45. НАУЧИТЕСЬ ВИДЕОМОНТАЖУ

Это хороший способ не только провести досуг за созданием памятных видео, но и возможность освоить востребованную профессию видеомонтажера.

46. СДЕЛАЙТЕ НОВЫЙ ПЛЕЙЛИСТ

Как сказал один известный писатель, «когда находишь музыку под настроение, понимаешь, что не так уж и много нужно для счастья».

*

И несколько слов напоследок. Вне зависимости от того, какие у вас финансовые возможности и как вы используете этот список, важно помнить об одном: скука — это выбор.

Жизнь предлагает нам массу бесплатных возможностей, ресурсов, практик и занятий, за которыми можно с пользой и удовольствием провести свободное время. Стоит лишь попробовать.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пять привычек, приводящих к долгам
8 вечнозелёных правил личных финансов
46 способов провести время, не тратя денег
Как создать стильный гардероб, не прикончив бюджет?
Три вещи, о которых следует помнить, совершая покупки
Деньги любят план, или Как создать работающий бюджет
Финансовая осведомлённость: всё о создании чрезвычайного фонда
Как преодолеть финансовую зависть и заодно повысить уровень счастья
Сдвиг восприятия: как отличить желания от нужд и улучшить финансы
От сложного к простому: 4 столпа успешного финансового мышления
Как эмоции и нехватка навыков истощают кошелёк (спойлер: шопинг)
7 привычек на пути к простой самодостаточной жизни и финансовой устойчивости
Коварная маркетинговая тактика, которая подталкивает нас к лишним тратам…
🎄 5 новогодних целей для здорового финансового будущего

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *