Как повысить вовлечённость, работая с хештегами?

Хештеги — это удобный инструмент для 1) упорядочивания, маркировки и категоризации любого визуального контента, публикуемого в социальных сетях, 2) получения различной информации по интересующей вас тематике, а также 3) более открытого взаимодействия с другими пользователями, поиске единомышленников, новых друзей и тематических интернет-сообществ.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS a ver

Однако нередко процесс отбора подходящих хештегов сопряжен с сомнениями и трудностями, поэтому сегодняшний материал предназначен для того, чтобы помочь читателю, нацеленному на привлечение своей аудитории и на увеличение видимости публикаций, сориентироваться в длинных вереницах хештегов и понять принципы их компоновки.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS odin 1

Как вы знаете, алгоритм работы инстаграма регулярно меняется, что провоцирует возникновение многочисленных слухов относительно изменений в правилах пользования соцсетью.

К одним из таких слухов недавно добавился ещё один: использование всех тридцати доступных хештегов в подписи к посту негативно сказывается на выдаче вашего профиля в поисковике, вплоть до блокировки его системой. Мол, не более 5-10 хештегов в одной публикации. Однако это миф; стали бы разработчики приложения предоставлять пользователям возможность размещать 30-ть тегов, если бы это противоречило правилам системы? Конечно, нет. Поэтому смело используйте все тридцать, если этого требует ваш пост.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS dva 2

Другое дело — когда вы из публикации в публикацию дублируете одни и те же наборы «ключевых слов». В данном случае, увы, вы действительно даёте системе основания принимать вас за бота или спамера.

Поэтому стремитесь привносить некоторое разнообразие — пусть и незначительное — в каждый новый пост, особенно если у вас тематический инстаграм*, где вы публикуете фотографии, посвящённые лишь одному-двум направлениям (например, только путешествиям, только природе и т.д.).

*ДРУЗЬЯ, ВАЖНО: Организация Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории России.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS tri 3

Итак, если у вас относительно небольшая аудитория или низкая вовлечённость подписчиков, специалисты по соц. сетям советуют использовать в подписи те хештеги, которые в общей сложности имеют не более 600 тысяч публикаций — если это английский язык, и менее 400 тыс. публ. — если это язык русский.

Что под этим понимается? Во время подбора хештегов инстаграм выдаёт то количество публикаций, которые «помечены» тем или иным хештегом.

Так, в результате использования «небольших» и «средних» хештегов «в промежутке» от 15 до 400 тысяч, ваш пост получает

  1. лучшую видимость для ваших потенциальных читателей, а также
  2. более высокие шансы для попадания в топ наиболее актуальных публикаций в рамках указанного вами хештега.

Могу привести пример в случае с моим аккаунтом; на скриншоте ниже зелёным цветом «залиты» те посты, которые сегодня находятся в топе по хештегу #russianfashionblogger и хештегу Мультимедиа Арт Музея — #mmam. Следовательно, охват данных публикаций выше, а значит, вероятность того, что их увидит большее число пользователей, которые разделяют мои интересы, выше.

IMG_2257 q

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS chetyre 4

Для того, чтобы найти «родственные» теги, необходимо открыть инстаграм и в разделе «Поиск» (появится при нажатии на иконку лупы) начать вводить хештег, отражающий тематику вашего будущего поста. Снизу появится длинный перечень вышеупомянутых «родственных» / тематических тегов.

Кроме того, простой способ поиска подходящих хештегов — изучать аккаунты других пользователей Instagram, задействованных, к примеру, в той же сфере, что и вы.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS pyat 5

Что происходит в противном случае, когда вы выбираете только хештеги-«миллионники» в подписи к посту?

  1. Ваше фото/видео в считанные мгновения спускается в общей канве вниз. А это значительно снижает вероятность того, что публикацию успеют заметить те люди, для которых она могла бы представлять интерес.
  2. Вы привлекаете огромное количество ботов, закидывающих вас спамом и сомнительными предложениями, что не способствует притоку в ваш аккаунт преданных и лояльных читателей.

Однако это не значит, что выбирать более «крупные» теги не стоит вовсе. Зачем ограничивать своё взаимодействие? Остановитесь на 5-7 шт., предварительно исследовав каждый из выбранных хештегов в контексте своей ниши и избегая очевидных ключевых слов типа: #природа, #небо, #искусство, #вдохновение, #любовь и т.п.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS shest 6

К слову, сегодня на русском языке не так уж и много насчитывается хештегов-«миллиоников». Воспользуйтесь этим преимуществом. Многие пользователи Instagram размещают теги сразу на нескольких языках, что нередко обеспечивает им хороший охват и большее взаимодействие с целевой аудиторией.

Кроме того, крайне актуальными остаются хештеги на английском языке, который является «родным» для соц. сети Instagram.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS sem 7

Сегодня алгоритм инстаграма работает таким образом, что, помимо анализа вашего взаимодействия с другими пользователями соц. сети, он также занимается исследованием уникальности публикуемого вами контента. Это касается и хештегов.

Специалисты советуют создать несколько аутентичных хештегов (около 2-4 шт.) в виде словосочетаний или специальных акронимов, посвящённых непосредственно вашему типу контента; это может быть хештег из имени и фамилии или названия вашего творческого проекта. Это положительно повлияет на выдачу вашего поста в ленте новостей.

Также, как вы знаете, недавно у Instagram появилась новая функция, позволяющая размещать различные хештеги в разделе «био» (в шапке профиля). Используйте эту возможность для категоризации и упорядочивания или удобного отслеживания актуального для вас (и ваших читателей) визуального материала.

DISTRICT F — INSTAGRAM HASHTAGS TIPS vosem

Как вы поняли, для того что бы привлечь новых читателей, с которыми вы сможете делиться своими ценностями и интересами, необходимо очень избирательно подходить к выбору хештегов.

Лучше всего в этом помогает конкретизация — замещение хештега, имеющего более широкую коннотацию, тегом с более узким значением.

Например, если вы модный иллюстратор, то вместо «ключевого слова» #illustration (66 млн публикаций) или #fashionillustration (3,5 млн), лучше будет работать тег #illustrationartist (201 тыс.) #illustrationgram (248 тыс.), #worksonpaper (250 тыс.), а также #fashionartist (150 тыс.), #fashionillustrators (23 тыс.) и #fashionillustrationsketch (9 тыс.).

Таким образом, чем меньше к тегу «прикреплено» публикаций, тем дольше ваш пост будет находиться вверху ленты новостей.

IMG_2257 qedfgh

Такой подход позволит вам не только изучить свою «нишу» и особенности её «устройства», но и, став частью определённого интернет-сообщества, находить новых друзей, читателей и единомышленников.

_

На сегодня пока всё. Развитие темы продолжу в последующих публикациях.

Свежие записи в журнале:

Записей не найдено.

julia kalmykova:   vkontakte   pinterest 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *