Fashion-дизайн как проекция творческой мысли

Дизайн одежды, будучи проекцией творческой мысли самого модельера, не терпит условностей (бизнес-планирование и экономическую подоплёку я сейчас не рассматриваю). И сегодня «правильность» практически исчерпала себя как понятие. Современная мода становится лояльнее к самым необузданным и смелым дизайнерским решениям, если не сказать, что она процветает благодаря таковым.

И новый лукбук от Paco Rabanne, несмотря на сперва кажущуюся простоту одежды, можно с лёгкостью отнести к одним из наиболее запоминающихся круизных коллекций-2016 благодаря смелому художественному конструированию вещей.

Так, при достаточно спокойной цветовой гамме и ориентации на повседневную носку, здесь присутствуют такие выразительные дизайнерские элементы, как цветная окантовка, объёмные оборки, плотная рельефная прострочка швов, молнии, имитирующие разрезы, перфорация на платьях, драпировка вокруг рукавов (в случае с первым образом, например), а также два оригинальных приёма, которые я хочу отметить отдельно. Это – затягивание нижнего края изделия с использованием шнура и его фиксация с помощью стопоров-фиксаторов (пока искала название, возненавидела всю швейную фурнитуру) и вставки в форме широких клиньев на трапециевидных юбках.

Сами по себе, возможно, эти элементы не новы, однако за счёт их оригинального и зачастую неожиданного расположения, вещи приобрели невероятную самобытность. Джулиену Доссену (Julien Dossena) – креативному директору марки – удалось успешно переосмыслить тему спорта и гранжа, выплеснув её с помощью декоративной составляющей, за счёт чего коллекция получилась свежей, амбициозной и, вместе с тем, невероятно современной.

Paco Rabanne      Julien Dossena 
2

3


4

5


6

7


8

9

_

jhecate@yandex.ru
twitter   facebook   instagram
vkontakte   pinterest   google +

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *