Чего ожидать от соцсетей в 2021 году?

1_ ОТКРЫТОСТЬ ПРАВИТ БАЛ. Темы раскованности, прямоты, свободы в выражении эмоций будут красной нитью проходить сквозь текстовое и визуальное повествование нового десятилетия. Нехватка живого общения из-за ковида приведёт к усилению онлайн-взаимодействия, более свободному обмену опытом и потребности в честных, неотшлифованных жизненных историях.

Это касается и эстетики: «идеальные» картинки с «правильными» позами и безупречными «декорациями» уйдут на второй план, уступив место экспромту и ломографии.

IMG_7121

2_ АЖИОТАЖ ИЗ-ЗА ВИДЕО. Не то чтобы актуальность видео не была всем очевидна; мы смотрели, смотрим и всегда будем смотреть. Однако из-за вынужденной самоизоляции спрос на видеоконтент увеличился, мягко говоря, в разы, и в 2021 ожидается его серьёзное усиление.

Будь то простые короткие «зарисовки» на tiktok, видеотрансляции в режиме реального времени или продуманный трудоёмкий контент на youtube, видео — это будущее социальных сетей.

Поэтому, если вы только начинаете осваивать данное направление или ищите способы разнообразить подачу материала, подумайте над возможностью публикации небольших видео посредством instagram stories и функции igtv.

По теме | 🎥 Видеоразбор InShot: монтаж контента для Stories и не только


3_ РОСТ ЭФЕМЕРНОГО КОНТЕНТА — то есть всего того, что доступно в течение короткого, ограниченного периода времени (не более 24 часов). В первую очередь, конечно, речь об «историях» в instagram и snapchat.

Недолговременные публикации создают своеобразный эффект дефицита времени, поэтому пользователи могут часами «листать» публикации, дабы не пропустить ничего интересного или полезного, на их взгляд.


4_ СОЦИАЛЬНАЯ КОММЕРЦИЯ. Также в 2021-22 году ожидается рост продаж посредством социальных платформ. Всё чаще пользователи принимают решение относительно покупки, вдохновившись рекомендациями в соцсетях. Особенно это справедливо для модной одежды, обуви и аксессуаров.

К тому же, социальные платформы становятся важным каналом связи между продавцом и потребителем. Возможность напрямую связаться с брендом, задать вопрос или решить проблему посредством сообщения в соцсетях вызывает больше доверия и лояльности к компании.


5_ ХОРОШАЯ ИСТОРИЯ. При выборе продукции пользователи будут ориентироваться не столько на бренд или громкое название, сколько на способность компании создавать динамичный и последовательный сюжет, который вызывал бы эмоциональный отклик у пользователя.


6_ НАНОБЛОГЕРЫ. Минималистская идея в духе «меньше значит больше» сегодня пронизывает множество сфер жизни, не обошла она стороной и маркетинг в соцсетях. В 2021-22 годах маркетологи сосредоточатся на поиске блогеров, которые специализируются на узких нишах и имеют небольшое число подписчиков, даже если оно не превышает 2-3 тысяч человек.

У так называемых наноблогеров есть три преимущества: они получают гораздо больше вовлечённости, их услуги стоят дешевле по сравнению с крупными игроками рынка и они дорожат своей репутацией, что обеспечивает непредвзятость, верность идеям и постоянство.


7_ ЭСТЕТИКА ПОВСЕДНЕВНОСТИ. В эпоху удушающего «рафинированного» визуального контента особое значение приобретают живые, импровизированные кадры, приправленные щепоткой ностальгии.

Наберут популярность необработанные, «сырые» настроенческие снимки, ленивые тени и естественные приглушённые цвета.


я в соцсетях:   vk   ig   tw   fb   pn

ИНТЕРЕСНОЕ НА САЙТЕ:

Чего ожидать от соцсетей в 2020 году?
🎥 Азы инстаграма: как залить фон поверх сториз
🎥 Мобильная обработка: эффект спрятанных букв
🎥 Живое присутствие: 4 приложения для анимированных историй
🎥 Как сделать «многослойные» фото- и видеоистории прямо в Instagram?
🎥 Селфи на ходу: 4 приложения для создания ваших лучших автопортретов
🎥 Пляски статических помех: 5 приложений для эффекта VHS на видео и фото
🎥 Под счастливой звездой: как сделать космический эффект на смартфоне
🎥 Фотошоп на ходу: 3 способа создать эффект хроматизма на фото и видео
🎥 Игра цвета: как сделать выборочную цветокоррекцию на смартфоне
🎥 Идеальное несовершенство: царапины, потёртости и пыль на фото
🎥 6 приложений для создания засветов и пятен в стиле film burn
🎥 5 приложений для создания эффекта рваной бумаги (и не только)
🎥 Радугопад: приложения для цветных лучей и радужных бликов
🎥 Прогрессия цвета: как сделать фон с градиентом

_ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *