Джинсы: одежда старателей всё ещё в моде

Вещи из денима, в особенности классические синие джинсы, популяризованные голливудскими актёрами Джоном Уэйном, Полом Ньюманом и Марлоном Брандо, сегодня прочно ассоциируются с американской культурой, часто отсылающей нас к эпохе золотых лихорадок. В то время предприниматель Ливай Страусс в сотрудничестве с изобретателем Джейкобом Дэвисом создают рабочие джинсовые штаны (Design 501) со специальными медными заклёпками, где последние не только увеличивали срок службы брюк-комбинезонов, но и позволяли старателям и шахтёрам с удобством хранить и переносить в карманах тяжёлые бруски золота без риска преждевременного износа и разрыва ткани.

DISTRICT F - ТЕНДЕНЦИИ 2017 - ДЕНИМ

Однако мало кто знает, что история появления денима берёт своё начало ещё в 18 веке в итальянском портовом городе Генуя, где местные моряки носили практичную рабочую одежду, пошитую из добротной хлопчатобумажной ткани яркого синего цвета. К слову, многие историки полагают, что возникновение понятия «джинсы» обуславливается как раз названием вышеупомянутого города (Genoa – ˈdʒɛnəʊə). В то время как определение «деним» произошло от искажённого английским произношением французского словосочетания «serge de Nimes», что буквально переводится как «саржевая ткань из [города] Нима».

В целом, одежде из джинсовой ткани, несмотря на относительно короткое время существования, отведено очень широкое пространство в рамках истории моды.

И сейчас fashion-индустрия переживает очередной большой виток в развитии визуальной подачи, стилизации и носки денима и джинсы. Так, в 2018 году получат огромную популярность эффектные и выразительные джинсовые вещи с приставкой statement. В моде — как однотонные брючные костюмы из денима, так и самобытные предметы гардероба со сложным, броским и запоминающимся дизайном: многочисленными карманами, заклёпками, вырезами, перемычками, вставками и необработанными краями, как это представлено у Balenciaga, Marques ‘ Almeida, Stella McCartney, Public School, Sonia Rykiel, Avtandil и Off-White.

>>> Планинги на декабрь можно скачать здесь и здесь

___

Также по теме: 9 способов носить джинсовку

jhecate@yandex.ru
twitter   facebook   instagram
vkontakte   pinterest   google +

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *