Ампакетаж стал источником вдохновения для разработки новой коллекции Ellery

Дизайн одежды неразрывно связан с искусством. Очередным тому подтверждением стала весенне-летняя коллекция – 2016 от Ellery, вдохновлённая работами Христо и Жанны-Клод (Christo and Jeanne-Claude).

Этот выдающийся творческий дуэт художников внёс значимый вклад в развитие лэнд-арта благодаря глубокому исследованию и формированию концепции масштабного «ампакетажа», центральной идеей которой стало обёртывание и «упаковывание» различных объектов ландшафтного дизайна в такие материалы, как ткань, бумага, плёнка и проч.

Возвращаясь к показу от Ellery: в качестве источника вдохновения для создания новой коллекции креативный директор (Ким Эллери) взяла ампакетаж скалистого побережья залива Литл Бэй в Сиднее (Австралия), который по проекту Христо и Жанны-Клод в 1969 году был буквально завёрнут в брезент на участке длиной в два с половиной километра и высотой в 26 метров (!).

Так, явным отголоском ампакетажа в случае с дизайном одежды от марки Ellery является объёмная асимметричная драпировка, гиперболизированные детали, необычное пропорционирование силуэта и использование широких лент и отрезов ткани для воспроизведения шнуровки или перематывания рукавов в области локтей для создания неизбитого декоративного эффекта.

Кульминацией творческой мысли Ким Эллери стали плотные платья-футляры, выполненные из мятых металлизированных тканей, фактура которых ассоциативно напоминает о вышеупомянутом скалистом побережье.












_

jhecate@yandex.ru
twitter   facebook   instagram
vkontakte   pinterest   google +

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *